Рахман Гаджиев: О попытках украсть нашу победу и врагах. Внешних и внутренних | 1news.az | Новости
Политика

Рахман Гаджиев: О попытках украсть нашу победу и врагах. Внешних и внутренних

13:05 - 04 / 02 / 2021
Рахман Гаджиев: О попытках украсть нашу победу и врагах. Внешних и внутренних

Автор: Главный редактор 1news.az Рахман Гаджиев

Источник: Телеграм-канал RAHMAN LIVE

Похоже, что поражение в 44-дневной войне нанесло армянскому военно-политическому истеблишменту (а вместе с ним и большей части мирового армянства) куда более серьезную травму, чем мы можем себе представить.  

Причем, травма эта психическая. 

Тому свидетельство многочисленные противоречащие друг другу заявления представителей армянской элиты.  

Практически все, от бывшего президента Армении Сержа Саргсяна до действующего главы генштаба Оника Гаспаряна, пытаются скинуть с себя ответственность за сокрушительное поражение, которое было нанесено нашей армией армянским вооруженным силам.  

Трагикомичность же ситуации заключается в том, что оправдания эти, по сути своей, парадоксальны – Серж Саргсян и Роберт Кочарян являются строителями не просто армянской армии, но и всей современной армянской государственности, а глава генштаба был тем самым человеком, который командовал армянским наступлением во время войны (в том, что глава Минобороны Давид Тоноян был всего лишь пешкой, все мы уже успели убедиться).  

Иными словами, попытки этих господ откреститься от поражения не просто абсурдны, но и невозможны (если только в Армении не научились обращать энтропию вспять или путешествовать сквозь петлю времени). 

Но, на мой взгляд, наиболее симптоматичным в этом всеармянском делириуме можно считать бред штатного экс-говоруна армянской армии Арцруна Ованнисяна, озвученный в интервью агентству «Спутник-Армения». 

Для тех, кого интересует данная тема, копирую сюда ссылку на материал.

Из сказанного Ованнисяном я делаю несколько выводов обобщающего характера, которые, по моему мнению, прекрасно иллюстрируют ту психическую травму, последствия которой сейчас переживает армянское общество, ко всему прочему, еще и утратившее свой идеологический компас. 

Итак, о чем же рассказал главный армянский военный пропаганд@#?  

Если прочесть между строк, то можно увидеть следующее: 

Армения воевала с Турцией. Точка. 

Во всем интервью, посвященном войне в Карабахе, слово «Азербайджан» не произнесено НИ РАЗУ. Лишь однажды Ованнисян упоминает название нашей страны, да и то в составе словосочетания «турецко-азербайджанские войска». 

Что это – некий новый коммуникационный ход армянского «маэстро»? Какое-то ноу-хау? Пропагандистский трюк, ход конем? 

На мой взгляд, все намного серьезнее – ответ искать нужно на уровне глубинной психологии нашего «пациента», ведь подобное игнорирование есть не что иное, как «защитный механизм», который, согласно формулировкам психоаналитиков, имеет две основные характеристики – проявляется в отрицании или искажении реальности и является действием на бессознательном уровне. 

Как я уже отмечал, к этому трюку прибегает не только данный товарищ – чуть ли не каждый армянин, миллионы коих рассеяны по всему свету, от Уругвая и Глендейла до Иревана, повторяет заезженный тезис о «турецко-азербайджанском альянсе» и наемниках из Сирии, смешивая всю эту белиберду в какой-то гремучий коктейль. 

Налицо наличие сразу нескольких первичных защитных механизмов: 

- «отрицание» как полный отказ от осознания неприятной информации; 

- «примитивная изоляция», в частности, «защитное фантазирование», как уход от реальности; 

- и, наконец, нечто вроде «проективной идентификации» - бессознательной попытки навязать Азербайджану роль, основанную исключительно на «армянской» проекции, выраженной фантазией. 

Только так, на уровне бессознательного, наверное, можно объяснить повальное «включение» защитных механизмов у столь внушительного количества армян по всему миру.  

Задели мы их, как говорится, за живое! 

Но если копнуть еще чуть глубже, то в интервью Ованнисяна (которое, как я уже отмечал, является очень показательным) можно обнаружить еще несколько защитных механизмов.  

К примеру, уже из заголовка можно сделать вывод, что травмированное подсознание армянского пропагандиста прибегает к «диссоциации» — отделению себя от неприятных переживаний. 

«Нас победили из-за проблем, о которых я говорил и писал годами», -словно мантру повторяет Ованнисян.  

И в этом он не одинок (вспомните заявления Саргсяна, Гаспаряна, Пашиняна и еще очень многих -янов аналогичного содержания).  

В войне, если вслушаться в бредни армянских политиков и командиров, обязательно виноват кто-то другой. Все они, видите ли, понимали, что в армии есть проблемы, все они твердили об этом годами, но… по странному стечению обстоятельств НИЧЕГО для решения этих проблем не предпринимали.  

Что это, если не интерпретативный бред? 

Тут же можно отметить и «репрессию», как активное, мотивированное устранение последствий войны из сознания, и многое другое. Но это скорее дело профессиональных психотерапевтов, которые, хочется надеяться, еще будут иметь возможность подвергнуть анализу психику говорунов из Иревана.  

Так о чем же нам сигнализируют месседжи «арцрунованнисянов»?  

Главный вывод, который я делаю из заявлений этих опинион-лидеров (если, конечно, их можно таковыми назвать), это то, что они будут лезть из кожи вон, чтобы запятнать нашу священную Победу.  

Сейчас для армянской элиты это «задача фикс», от реализации которой зависит не только их самооценка, но и будущее.  

Конечно, хочется надеяться, что данная идея потерпит крах, ведь путь к нормальному будущему армянского народа лежит лишь через осознание горькой правды и искупление.  

А значит, для начала необходимо признать реальность, какой бы горькой она ни была. 

Во всей этой истории меня удивляет (мягко говоря) другое.  

А именно то, что в унисон с армянскими пропагандистами сейчас тараторят некоторые наши с вами соотечественники.  

Не буду называть имен (много чести), но весьма показательным примером является один «зарубежный оппозиционер», который на протяжении всей Отечественной войны строчил статусы в поддержку Азербайджанской армии, строя из себя патриота. Но стоило войне закончиться, как он принялся беспрерывно принижать значение нашей Победы, заявляя, что Карабах – это не Шуша, Джебраил, Зангилан, Кяльбаджар, Лачин, Физули, Губадлы и Агдам, а исключительно Ханкенди. 

И что Победа наша, видите ли, ничего не значит, поскольку в Карабахе теперь присутствуют миротворцы. Видимо, по его «мнению», было бы лучше, чтобы эти территории находились под контролем вооруженных сил Армении. 

Я не хочу сейчас вдаваться в подробности этого вопроса, так как он заслуживает отдельного обсуждения, отмечу лишь то, что Азербайджанская армия во главе с Верховным главнокомандующим совершила за эти 44 дня НЕВОЗМОЖНОЕ.  

Надо быть откровенным идиотом или подонком (третьего не дано), чтобы не понимать, что азербайджанский народ совершил нечто, о чем все мы не могли и мечтать.  

Мне не стыдно признать, что еще 25 сентября в ходе дискуссии со своим другом я отмечал, что военный сценарий – это самая крайняя, сложная и практически невозможная мера, поскольку в эпоху пандемии и имеющихся геополитических реалий весь мир будет против вооруженного обострения в регионе.  

Но случилось невозможное.  

За 44 дня ценой жизни тысяч наших братьев и сестер, благодаря виртуозному мастерству Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева мы восстановили свой суверенитет над существенной частью Карабаха.  

Огромные территории вернулись и вовсе без ведения боевых действий, настолько подавляющим было наше преимущество. 

И это при том, что сильные мира сего действительно были против! 

И то, что на меньшей части Нагорного Карабаха все еще сохраняется фиктивное присутствие бывших сепаратистских властей – лишь призрачная имитация их жизнеспособности.  

История развернула свой ход, и исход ее в нашу пользу попросту неизбежен. 

Стопроцентный контроль над территорией ВСЕГО КАРАБАХА будет восстановлен.  

А те, кто пытается украсть у нас нашу Победу, могут начинать искать новую заунывную песню. Не сомневаюсь, что и она будет исполняться в унисон с армянами.  

Синхронность наших (хотя нашими их назвать и язык не поворачивается) псевдопатриотов и армян свидетельствует о том, что управляются они из одного и того же центра.  

Того самого, который призывает к санкциям и введению в силу 907-й поправки против Азербайджана, накладывают эмбарго на комплектующие для «Байрактаров», обвиняют нас в несусветных грехах и проявляют в отношении азербайджанского народа неприкрытое высокомерие. 

Ответ им всем один – вы проиграли. Утрите свои крокодиловы слезы.  

А еще лучше gorbagor olun.  

Миру от этого будет только лучше.

Поделиться:
1734

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV