Оккупация Агдама: предпосылки и последствия | 1news.az | Новости
Политика

Оккупация Агдама: предпосылки и последствия

16:52 - 23 / 07 / 2013
Оккупация Агдама: предпосылки и последствия

БАКУ, 23 июл – 1NEWS.AZ

Безусловно, Нагорно-карабахский конфликт известен как один из самых кровопролитных в Евразии.

Несмотря на то, что соглашение о прекращении огня, подписанное в мае 1994 г., приостановило боевые действия, конфликт далеко не «замороженный». Периодические перестрелки на линии соприкосновения войск за последние 19 лет унесли сотни жизней с обеих сторон.

Об этом говорится в статье, опубликованной на аналитическом сайте «Turkish Weekly».

Проводимые со дня подписания перемирия переговоры, нацеленные на достижение мирного соглашения, не увенчались успехом. В дополнение посреднической миссии Минской группы ОБСЕ и усилий лидеров стран региона и народные дипломаты встречаются и посещают регион, пытаясь примириться и найти общий язык. Обычно такие встречи проходили или в Шуше - центре азербайджанской культуры, или в Баку и Ереване.

Лидеры сепаратистов в Нагорном Карабахе всегда пытались продемонстрировать соблюдение «чистоты» в Шуше, когда-то населенной азербайджанцами, также как и попытки реставрации и сохранения памятников азербайджанской культуры в этом исключительно красивом городе. Однако существует еще один азербайджанский город, стертый с лица земли, что доказывает факт, как на самом деле обращаются армяне с азербайджанскими памятниками культуры. Это город Агдам - город-призрак, сожженный дотла армянскими вооруженными силами летом 1993 года.

Агдамский район был одним из самых крупных административных делений в Карабахе. Географически он расположен в равнинном Карабахе, за пределами бывшей Нагорно-карабахской автономной области (НКАО), и охватывает 1094 кв. км. До оккупации в районе жило 153 тысячи человек. Центром этого густонаселенного района был город Агдам, все население которого были азербайджанцами.

Именно из этого города 22 февраля 1988 г. группа протестующих азербайджанцев двинулась на Ханкенди (ранее Степанакерт) для выражения недовольства действиями Армянской ССР и армянских депутатов регионального парламента НКАО, которые ранее незаконно приняли документы об аннексии Нагорного Карабаха к Армянской ССР. И именно этот город дал первые жертвы конфликта - двух азербайджанских юношей, Али Гаджиева и Бахтияра Гулиева, убитых армянами во время столкновения около Аскерана.

Именно в этом городе азербайджанские силы самообороны разместили пункт операций по оказанию помощи азербайджанскому населению находящихся в окружении городов и деревень в Нагорном Карабахе. И именно в сторону этого района бежали выжившие во время резни в Ходжалы и его окрестностях, учиненной армянскими вооруженными силами 25-25 февраля 1992 г., когда 613 мирных азербайджанцев были уничтожены в течении считанных часов.

На первых стадиях конфликта и до эскалации военных действий, армяне пытались деморализовать жителей Агдама терроризмом – «оружием, в использовании которого армяне превосходят всех», как выразился эксперт нагорно-карабахского конфликта Чарльз ван дер Леу («Азербайджан: Поиски самосознания», St. Martin Press, 1998 г., стр. 182).

Для реализации этой стратегии армянскими националистами были проведены несколько террористических актов в окрестностях Агдама. Например, в августе 1990 г. армянские террористы взорвали автобус, следовавший по маршруту Тбилиси-Агдам, в результате чего погибли 20 мирных граждан.

В сентябре 1991 г. были атакованы автобусы, следовавшие по маршрутам Агдам-Ходжавенд и Агдам-Гарадаглы, где погибло 5 и 8 пассажиров соответственно. И наконец, трагически завершился рейс вертолета из Агдама в Шушу 28 января 1992 г., когда армяне подбили его над Шушой, убив 44 мирных граждан на борту, включая экипаж.

Оккупация Агдама стало стратегическим заданием для армянского руководства. Принимая во внимание близость Агдама к армянским позициям в Аскеране, Агдере и Ханкенди, оккупация и этническая чистка этого крупного города центрального Азербайджана до атаки на другие города к востоку от Агдама, должна была изменить весь ход войны.

До сих пор неизвестно, была ли операция по оккупации Агдама тщательно запланирована задолго до армянского наступления в 1993 г. или она была начата для поддержания момента наступления после захвата Кельбаджара. В любом случае, операция по оккупации Агдама стала частью крупномасштабного наступления, которое началось в феврале 1993 г.

Наступательная операция азербайджанской армии по освобождению региона от армянских сил, начатая в июне 1992 г. привела половину Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана. Всего за несколько месяцев азербайджанские войска дошли до окрестностей Шуши и Ханкенди.

Очевидно, что такой успех грозил интересам России на Южном Кавказе, что и привело к ряду встреч между военным руководством России и азербайджанским правительством в конце 1992 г., где Москва оказывала давление на Баку, требуя ввода российских миротворческих сил в Азербайджан. Видя окончательный результат наперед, что безусловно, закончилось бы фактической потерей независимости Азербайджана, азербайджанское правительство от этого отказалось.

Именно этот отказ и привел к потере освобожденных территорий и районов вокруг бывшего НКАО. Своим открытым заявлением «Хорошо, ну тогда армянские вооруженные силы возьмут Кельбаджар», министр обороны Павел Грачев намекнул на предстоящие военные успехи армян. («Черный сад», Томас Де Ваал, New York University Press, 2003, стp. 203).

В феврале 1993 г., армянские силы, вооруженные до зубов, начали крупномасштабное наступление на азербайджанские позиции. К концу месяца они вновь оккупировали стратегически важные поселки Сырхавенд, Чалдыран, Деведаши и Яйыджы Кельбаджарского района (эти поселки были частью Агдеринского района - бывшего Мардакертского района НКАО, но после административного перераспределения в 1992 г. Кельбаджарского и Тертерского районов, стали частью Кельбаджарского района) к западу от Агдама и взяли под контроль Сарсангское водохранилище. Наступление привело к ряду событий, закончившихся эскалацией ситуации и политическим кризисом в стране.

Во-первых, полковнику Сурету Гусейнову, который руководил частью освободительной кампании 1992 г., было предъявлено обвинение в «неадекватной защите региона» (Агдере) и он был вскоре снят с должности в феврале 1993 г. Во-вторых, оккупация Кельбаджарского района в начале апреля подтвердила намерение России о помощи Армении в войне с Азербайджаном. Возмущения Азербайджана в ООН привели к принятию резолюции Совета Безопасности ООН 822, призывающую Армению безоговорочно вывести оккупационные силы из Кельбаджара и возвратить беженцев, но принятие документа не оказало ощутимого результата.

Совместная посредническая миссия США, России и Турции предложила шестидесятидневный план по прекращению огня, энергетической блокады Армении и продолжения мирных переговоров. Как знак доброжелательности 24 мая Азербайджан объявил о одностороннем прекращении огня и готовности принять 500 военных наблюдателей ОБСЕ в регион, но армяне, которые очевидно уже решили захватить Агдам, в июне попросили посредников отложить выполнение плана на несколько недель.

4 июня 1993 года Сурет Гусейнов обвинил правительство Абульфаза Эльчибея в неподобающем управлении ситуацией, потребовал его отставки и двинул свои войска на Баку. Так как Сурет Гусейнов имел тесные отношения с российской военной элитой, многие приняли его решительные действия как знак российской интервенции для свержения власти в Азербайджане. Политический кризис и беспорядок на фронте придали смелости армянским военным.

12 июня армянские войска начали массовое наступление по всему периметру Агдамского района. Первая стратегическая высота - гора Фаррух в 10 км к северу от Агдама была захвачена 12 июня, что позволило армянам продолжительно бомбить город в течении по следующих шести недель.

В тот же день армяне захватили два крупных азербайджанских поселка Юсифджанлы и Мерзили в 7 км к юго-востоку от Агдама. Согласно отчету правозащитной организации Human Rights Watch, армянские войска устроили мародерство в оккупированных селах, произвели полную этническую чистку и сожгли эти нaселенные пункты для предотвращения возвращения беженцев в свои дома.

Один из восславляемых армянами командиров и признанный на международном уровне террористом - Монте Мелконян был убит во время оккупации села Мерзили. К 5 июля город Агдам был фактически окружен со всех сторон и обстреливался из установок «Град» вплоть до 23 июля - дня, когда Агдам был окончательно оккупирован. Город был разграблен и сожжен дотла. Дым от пожаров в Агдаме был виден за 20 км.

Ссылаясь на заявления западного дипломата, Human Rights Watch пишет в своем отчете, что данный случай с сожжением всего города свидетельствует «не o недисциплинированных войсках, а о детально организованном плане», составленном армянским руководством.

В результате оккупации Агдамского района и основываясь на отчете бывшего председателя Минской группы ОБСЕ Марио Рафаэлли, Совет Безопасности ООН принял резолюцию 853, осуждая оккупацию Агдама, призывая к выводу оккупационных войск и возвращению беженцев на свои места проживания. Не секрет, что Армения до сих пор не выполнила этих требований. (Azerbaijan: Seven Years of Conflict in Nagorno-Karabakh, отчет правозащитной организации Human Rights Watch/Helsinki Organization, 1994 г., стр. 16-48).

После оккупации Агдама, на линии фронта наступил хаос. К концу августа, когда пали Физули, Джебраил и Губадлы, согласно данным отчета Human Rights Watch, среди военных и в гражданском обществе создалось впечатление, что Азербайджан воюет вовсе не против армян, a c российскими войсками, расположенными в Гюмри. Поток бесплатной тяжелой техники, с помощью которой азербайджанская линия фронта были сломлена, явно свидетельствовало о том, что генерал-полковник Грачев все-таки сдержал свое обещание.

В конечном результате подобно домино пали не только несколько районов, но и настроения населения. В военных кругах появился беспорядок, который привел к оккупации одной пятой части Азербайджана.

Лето 1993 года стало огромным вызовом для исполняющего обязанности Президента Азербайджана, председателя парламента страны, Гейдара Алиева. С одной стороны, были ощутимы признаки ирредентизма на севере страны, с другой - политические провокации полковника Аликрама Гумбатова на юге страны, направленные на усилия по дезинтеграции суверенного Азербайджана, и все это во время крупномасштабного армянского наступления на Карабахском фронте.

Только после подавления сепаратистских движений на севере и юге страны, азербайджанское руководство смогло укрепить правительство и волю народа и начать контрнаступление в декабре 1993 г. Несмотря на то, что азербайджанская армия достигла значительных побед на северной и юго-восточной части линии фронта, Агдамский район не был освобожден.

Согласно данным отчета Комитета США по работе с беженцами от 2000 г., из 153 тысяч жителей Агдама, 128 584 стали вынужденными переселенцами внутри своей же страны. В результате оккупации Агдамского района армянские вооруженные силы нанесли ущерб Азербайджану на сумму в 6,179 миллиарда долларов. Захват нескольких деревень района армянскими войсками сопровождался крайней жестокостью и грубым нарушением норм Женевской Конвенции.

В ходе армянского наступления в Агдамском районе погибло 5 897 азербайджанцев, что составляет наибольшую цифру человеческих потерь в ходе армяно-азербайджанской войны. На сегодняшний день город Агдам находится в полном безмолвии.

Руины разрушенного армянами города – единственное, что осталось от когда-то динамичного регионального центра равнинного Карабаха. Центральная мечеть в Агдаме, которая всегда гордо возвышалась над всем городом, сейчас наблюдает за безжизненным горизонтом пустых руин и сожженных деревьев. Восстановление жизни в городе возможно только после освобождения всего Карабаха. А до тех пор Агдам будет молчать.

Юсиф Бабанлы, соучредитель Сети Азербайджанцев США (US Azeris Network)

Поделиться:
6530

Последние новости

Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25
Все новости

1news TV