Институт образования Азербайджана представил 2 сценария по возобновлению занятий в новом учебном году в условиях пандемии COVID-19 - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Институт образования Азербайджана представил 2 сценария по возобновлению занятий в новом учебном году в условиях пандемии COVID-19 - ВИДЕО

19:11 - 13 / 08 / 2020
Институт образования Азербайджана представил 2 сценария по возобновлению занятий в новом учебном году в условиях пандемии COVID-19 - ВИДЕО

Институт образования Азербайджанской Республики на основании анализа результатов научных исследований, рекомендаций международных организаций, опыта других стран и различных показателей системы образования представил предложения и рекомендации по организации деятельности учебных заведений в новом учебном году в условиях пандемии COVID-19.

Институт образования предлагает два сценария развития событий на следующий учебный год.

Первый сценарий предполагает организацию дистанционного обучения. То есть, учебный процесс будет осуществляться дистанционно, продолжится применение метода обучения как в марте-июне 2020 года.

Второй сценарий предполагает применение смешанной модели обучения (онлайн и традиционной). Согласно этому сценарию, рекомендуется частично восстановить деятельность школ и постепенный возврат к традиционному процессу обучения. То есть, школы будут открываться постепенно, а часть содержания -преподаваться дистанционно. В открытых школах рекомендуется строго контролировать соблюдение санитарно-эпидемиологических правил, обеспечивать эпидемиологический контроль, измерять температуры, соблюдать социальную дистанцию и т.д.

Чтобы свести к минимуму риск заражения, следует рассмотреть такие меры, как сокращение количества учебных дней и учебных часов, а также плотность классов. В частности, рекомендуется увеличивать продолжительность перемен с тем, чтобы учащиеся больше времени проводили на свежем воздухе. Уроки рекомендовано проводить в небольших группах учеников, контролируя заболеваемость в координации с соответствующими органами. Однако отмечается, что основные риски этого сценария заключаются в том, что частичное открытие школ может привести к увеличению числа заболевших и повторному введению ограничений.

В Институте образования особо отмечают целесообразность продолжения проектов Минобразования «Телеуроки» и «Виртуальная школа», ведь начавшиеся 11 марта 2020 года на двух телеканалах страны телевизионные уроки за короткий срок стали полезным инструментом повышения уровня знаний учащихся.

Итак, рассмотрим предложения института по разным ступеням образования для частных и государственных образовательных учреждений.

Дошкольное образование

Считается целесообразным восстановить деятельность детских садов только в «желтых» зонах, так как питание и сон детей в одном помещении создает высокий риск заражения.

Что же касается дошкольных групп, то специалисты Института образования предлагают привлекать в них детей 6 часов в неделю (2 дня в неделю по 3 часа). В том случае, если количество учеников в классе больше 20, рекомендуется разделить их на подгруппы.

Отметим, что в Азербайджане также существуют дошкольные группы общинного типа для детей 3-5 лет, в которые привлечены около 10.000 детей в 400 селах. Если исключить питание и сон детей, то эти группы могут восстановить свою деятельность в составе не более 10-15 учеников в группе.

Общее образование

В связи с пандемией COVID-19 считается невозможной организация учебного процесса в общеобразовательных учреждениях в традиционном порядке (в соответствии с учебным планом). Если будет принято решение о возобновлении деятельности общеобразовательных учреждений, то возможно применение только адаптированных учебных программ. Организация обучения может осуществляться с учетом особенностей разных уровней образования и возможного влияния деятельности образовательных учреждений на эпидемиологическую ситуацию. Следует продолжить организацию телеуроков и «Виртуальной школы» для всех классов. В случае возобновления занятий рекомендуется применять соответствующие учебные программы в соответствии с «желтой» и «оранжевой» зонами в стране. В этом случае одни предметы можно преподавать в классах, а другие - онлайн. В классах одновременно должно находиться не более 20 человек, в случае увеличения этого числа считается целесообразным делить классы на группы. Как учителям, так и ученикам следует измерять температуру у входа в здание школы, использовать медицинские маски, соблюдать социальную дистанцию, соблюдать дезинфекцию и другие санитарно-гигиенические нормы, согласованные с соответствующими органами.

В старших классах школьные часы должны быть потрачены на решении задач и предоставление дополнительных объяснений ученикам. В эти часы также может быть организована оценка знаний учащихся.

При применении жестких карантинных мер в случае резкого ухудшения эпидемиологической ситуации деятельность образовательных учреждений будет полностью прекращена.  

Деятельность частных общеобразовательных учреждений

Деятельность частных школ в «желтых» зонах должна осуществляться в соответствии с учебным планом, установленным Министерством образования. В этих зонах может быть разрешено питание детей и проведение других мероприятий.

В «оранжевых» зонах разрешается организовывать обучение в соответствии с адаптированной учебной программой, но организация питания и проведение внеклассных занятий и других мероприятий считаются нецелесообразными.

Профессиональное образование

Рекомендуется преподавание теоретического материала дистанционно (посредством платформ «Виртуальная школа» и «Телеуроки»), а занятия, требующие формирования навыков и практики, должны проводиться с соблюдением соответствующих условий безопасности.

Среднеспециальное и высшее образование

Учитывая высокую активность и риск заражения среди студентов высших и средних специальных учебных заведений, предлагается продолжить образовательный процесс на данном уровне обучения дистанционно. Рекомендуется разрабатывать учебные пособия и ресурсы для дистанционного обучения в соответствии с существующими программами.

Натали Александрова

Поделиться:
3428

Последние новости

Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40
Все новости

1news TV