Парижское соглашение по климату: последствия для стран Восточного партнерства | 1news.az | Новости
В мире

Парижское соглашение по климату: последствия для стран Восточного партнерства

12:04 - 08 / 01 / 2016
Парижское соглашение по климату: последствия для стран Восточного партнерства

18 января в Брюсселе состоится однодневная конференция, участники которой обсудят значение Парижского соглашения по климату для стран Восточного партнерства.

Об этом сообщается на сайте проекта Clima East, суть которого заключается в помощи региону Восточного партнерства формировать политику в области климата.

Цель предстоящего мероприятия – понять, что именно означает новое соглашение для стран Восточного партнерства, и какую помощь Евросоюз может оказать для выполнения этими странами взятых на себя обязательств.

Рабочий язык конференции – английский. C более подробной информацией о предстоящем мероприятии и возможности участия в нем можно ознакомиться на сайте проекта Clima East.

В одном из недавних отчетов проекта говорится о том, что странам Восточного партнерства необходима поддержка в реализации положений Парижского соглашения по изменению климата.

Главная цель Парижского соглашения, которое мировые лидеры одобрили 13 декабря прошлого года – добиться значительного снижения выбросов парниковых газов и тем самым удержать глобальное потепление на планете в пределах 1,5 – 2 градусов по Цельсию по отношению к средней температуре доиндустриальной эпохи.

Официальная церемония подписания Парижского соглашения состоится 22 апреля 2016 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в День Матери-Земли. Для вступления в силу соглашение должно быть ратифицировано не менее 55 странами, на которых приходится не менее 55% глобальных выбросов парниковых газов.

Участие в Парижской конференции по климату приняли также первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева.

Они осмотрели павильоны стран-участниц конференции, а также посетили мероприятие на тему «Инновативные подходы для низкоуглеродного развития и стабильности климата». Встреча была посвящена обеспечению устойчивого развития и охране экологии в странах Центральной и Восточной Европы, Центральной Азии. Среди выступивших на мероприятии была и Лейла Алиева.

Проект Clima East финансируется ЕС и нацелен на оказание поддержки странам Восточного партнерства в усовершенствовании политики, стратегий и рыночных механизмов в сфере изменения климата. Также ведется работа по укреплению регионального сотрудничества и улучшению доступа к информации по подходам и опыту Евросоюза в вопросах изменения климата.

Елена Остапенко, Ф.Б.

Поделиться:
2706

Последние новости

Все новости

1news TV