Господину врио мэра Баку: и снова о мусорном хаосе в столице - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Господину врио мэра Баку: и снова о мусорном хаосе в столице - ФОТО

16:45 - 29 / 10 / 2018
Господину врио мэра Баку: и снова о мусорном хаосе в столице - ФОТО

Я посвящаю строки этому городу, его центру, каждому метру… Спасибо мэру за это.

Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. (c)

Эти бессмертные строки, принадлежат Михаилу Булгакову, вложившему их в уста профессора Преображенского – героя прекрасной повести «Собачье сердце».

К чему это я… Каждый раз, проходя мимо мусорных баков, беспорядочно раскиданных прямо по проезжей части улицы, рядом с моим домом, я вспоминаю чиновников, ответственных за чистоту наших улиц и уборку мусора. И вспоминаю их, поверьте, я не самыми добрыми словами.

Я убежден, что каждый из них, этих, вне всякого сомнения, почтенных вельмож, должен непременно лупить себя по затылку. Желательно ежедневно. Утром или вечером. А еще лучше, и утром, и вечером, и даже днем, после обеда.

Почему? Вполне возможно спросите вы (хотя, уверен, не спросите, потому что сами все понимаете). И я отвечу, потому что то, во что превращаются улицы «благодаря» их деятельности – это стыд и позор.

Такое ощущение, что блюстители порядка и чистоты наперекор своим должностным обязанностям и здравому смыслу стремятся как можно усерднее загрязнить Баку, а не очистить.

Та страстность, с которой сотрудники этого ведомства раскидывают мусор вокруг баков, заставляет одновременно восхититься их физическим способностям и креативу. Мусор, который по логике должен оказаться в мусороуборочной машине, каким-то чудесным способом оказывается разбросанным по всей проезжей части в радиусе 20, а то и 50 метров. Так называемый мусорный шлейф, напоминающий своей авангардностью работы современных художников, так и остается на асфальте, не давая нам всем расслабиться и, по-настоящему, полюбить свой город.

А как же его любить, когда он чист и прекрасен в центральной части, и безобразен аккурат перед нашим домом?

Мне реально интересно, кто-то в Исполнительной власти города Баку хоть раз задумывался о том, почему столь важный с гигиенической и имиджевой точек зрения вопрос у нас в столь плачевном состоянии? Неужели так сложно наладить работу этого важнейшего подразделения и обеспечить эффективную уборку мусора?

Я уже не говорю о том, что мусорные баки порой встречаются в таких экстравагантных местах, что хочется плакать и смеяться одновременно. В центральной части города мусорные баки долгие годы валяются прямо на проезжей части довольно оживленных, и без того узких дорог. Другие стоят прямо по центру маленьких итальянских двориков, заражая все вокруг своей, простите, вонью. Третьи вообще отсутствуют там, где им, казалось бы, надлежало бы быть. В общем, полная хаотичность и бессистемность в работе.

Я, конечно, не сомневаюсь, что во главе этого важнейшего ведомства стоят профессионалы своего дела, которые найдут тысячу и одно оправдание описываемому безобразию, но ведь ничто не сможет смягчить последствия этого мусорного хаоса.

Да, мы (с вами) тоже не робкого десятка. Выбросить банку в окно автомобиля, швырнуть мусор мимо бака прямо во дворе, плеваться и мусорить прямо на улице, гадить в национальном парке (вспомните, во что превратили Гейгель наши туристы после его открытия) – все это для нас, как три пальца об асфальт.

И тем не менее, я склонен считать, что в данном вопросе именно бытие определяет сознание. Если вы еще в силах прочесть еще хотя бы пару абзацев моего скучного поста, я поясню, что я имею в виду.

Много лет назад, когда я работал в одной замечательной страховой компании, мне было поручено возглавить Департамент урегулирования страховых случаев. Иными словами, в мои функции теперь входило общение с клиентами, у которых сгорел дом, разбился автомобиль или, что еще хуже, произошло несчастье со здоровьем.

Как Вы понимаете, мало, кто из этих людей был в чудесном настроении, и приходили они к нам в компанию крайне обеспокоенными, а порой и агрессивными. Однако мои первые наблюдения заставили меня усомниться в том, что единственной причиной постоянных скандалов в офисе этого департамента было плохое настроение.

Было какое-то дополнительное, если хотите, отягощающее обстоятельство, в результате которого передряг в офисе становилось еще больше.

Может и не сразу, но я понял, что это было за обстоятельство – безобразный, а если быть честным, то просто отвратительный офис, куда клиенты, в общем-то, приходили за услугой, которую мы им продавали. Страхование – это обещание. Обещание выплатить деньги в соответствии с заранее оговоренными условиями.

Так вот, клиент, которому продавали страховой полис в прекрасно обставленном, современном офисе с дорогущей мебелью из Italdizayn, после несчастья оказывался совершенно в другом измерении – задрипанной, простите, каморке, где фронт-офис соседствовал (это было одно помещение) с импровизированной кухней, а роль customer service выполнял охранник.

Добавьте сюда туалет, который располагался там же, и получите рецепт, как заставить человека чувствовать себя отвратительно и с первых же секунд не доверять компании, которая должна выплатить ему деньги. Конечно, там было множество прочих причин для недовольства, которые мы постепенно старались устранить, но началом всех начал был совершенно не соответствовавший статусу компании офис, который в лучшем случае напоминал какой-то ЖЭК в далеком абшеронском районе. Уж точно не фронт-офис компании с амбициями лидера.

То же самое и в случае с нами и нашим городом.

Стоит условному Мамеду оказаться в каком-нибудь далеком Бильбао, как он перестает швырять окурки на улице, перебегать дорогу на красный свет и мусорить прямо перед своим подъездом.

Может мы просто боимся выглядеть обезьянами на фоне более организованных европейцев? Или мы боимся драконовых штрафов? Наверное и то, и другое. Штрафовать, конечно, можно и нужно, но только при условии, что сами государственные органы, ответственные за чистоту и порядок, будут гарантировать выполнение своих обязанностей. А если не будут, то штрафовать в первую очередь надо их. При чем так же усердно, как они разбрасывают мусор вокруг баков.

В общем, закругляя этот затянувшийся статус, хотелось бы обратиться к нашим уважаемым городским чиновникам во главе с врио мэра…

Пожалуйста, помогите обеспечить чистоту нашего города не только в центре, но и в спальных районах. Отдайте соответствующие поручения кому бы то ни было, но остановите это безобразие, наблюдать которое уже просто нет сил.

В конце концов, в этом городе живете и вы сами.

Рахман Гаджиев

Главный редактор 1news.az

Источник

Читайте по теме:

«Мусорные войны» в Баку: неужели за пределами своего дома можно гадить? - ФОТО

Эльмира Ахундова: «В Азербайджане необходимо создание специальной Экологической полиции на базе МВД»

В отчаянных поисках урны, или Как бороться с мусором на улицах Баку?

За чистоту Азербайджана мы все в ответе. «Прежде чем бросать бутылку или бумажку на улице, подумайте…»

Поделиться:
9761

Последние новости

Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39
Все новости

1news TV