Состоялась встреча глав МИД Азербайджана и РФ - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Состоялась встреча глав МИД Азербайджана и РФ - ФОТО

18:20 - 03 / 12 / 2019
Состоялась встреча глав МИД Азербайджана и РФ - ФОТО

3 декабря состоялась двусторонняя встреча Министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, прибывшим в Баку с официальным визитом.

Как сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана, обмен идеями, который начался в формате с глазу на глаз, затем был продолжен в расширенном составе.

Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы и Чрезвычайный и полномочный посол России в Азербайджане Михаил Бочарников также были представлены в составе делегаций.

Министры отметили, что многоплановые азербайджано-российские отношения, которые развиваются на уровне стратегического партнерства, важны с точки зрения, как интересов обеих стран, так и открытия новых возможностей для стабильности и прогресса региона в целом.

Носящие регулярный характер взаимные визиты глав государств и контакты на полях различных встреч на высшем уровне были выделены как примеры интенсивного диалога и сотрудничества, сложившегося между двумя странами.

Также была подчеркнута важность официального визита Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой в Россию, состоявшегося 20-25 ноября сего года. Отмечено, что принятие по итогам визита столь значимых решений, как определение нового приоритетного направления в рамках двустороннего сотрудничества – инновации и высокие технологии, а также превращение в традицию практики проведения молодёжных форумов важно для дальнейшего углубления азербайджано-российского сотрудничества.

В этой связи С.Лавров, выразив благодарность за то, что в ходе своего нынешнего визита в нашу страну он был принят со стороны Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, указал на проведение в рамках этой аудиенции очень содержательного и продуктивного обмена мнениями.

Российский министр отметил в качестве достойной похвалы приверженность практике оказания взаимной поддержки в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ и прочих традиционных платформ сотрудничества наших стран. Наряду с этим, С.Лавров поздравил нашу страну с началом председательства в Движении Неприсоединения и выразил надежду на дальнейшее развитие отношений между РФ и ДН в период председательства Азербайджана.

Министр Эльмар Мамедъяров, со своей стороны, отметил важность выполнения стоящих перед нами задач сотрудничества с Россией в различных областях, включая промышленность, туризм, транспорт и коммуникации, образование и пр. направления. Говоря об экономических отношениях, он особо подчеркнул, что взаимный товарооборот демонстрирует положительную динамику. В этой связи было отмечено, что скорейшая сдача в эксплуатацию нового пограничного моста через реку Самур придаст новый импульс взаимной торговле и межличностным контактам.

Министры заявили, что подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря имеет важное значение с точки зрения обеспечения мира, спокойствия и сотрудничества в регионе, а также расширения экономической деятельности. В этом контексте обсуждались имеющиеся перспективы дальнейшего развития сотрудничества между прикаспийскими странами.

Стороны отметили, что диалог между Азербайджаном и Россией в различных форматах, включая межпарламентские контакты, а также сотрудничество между соответствующими министерствами и ведомствами, носит интенсивный и доверительный характер.

Э.Мамедъяров, подчеркнув важность проведения субстантивных переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, выразил надежду, что посреднические усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, включая Российскую Федерацию, дадут осязаемые результаты.

С.Лавров сказал, что его страна считает необходимым продолжение посреднических усилий с целью мирного урегулирования конфликта и намерена активно действовать в этом направлении.

На встрече также обсуждались другие региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес.

По итогам встречи Министры подписали План консультаций между Министерствами иностранных дел Азербайджана и России на 2020 год. Глава МИД России также оставил свою запись в памятной книге, посвященной 100-летию органов дипломатической службы Азербайджана.

1news.az

Поделиться:
1769

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV