Тогрул Багиров и «История первой нефтяной войны» – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Тогрул Багиров и «История первой нефтяной войны» – ФОТО

12:28 - 24 / 12 / 2019
Тогрул Багиров и «История первой нефтяной войны» – ФОТО

Вышла в свет книга бывшего председателя Бакинского фонда наследия Нобелей Тогрула Багирова «Великая игра: История о том, как начались нефтяные войны» («THE GREAT GAME: THE STORY OF HOW THE OIL WARS BEGAN»).

Произведение Тогрула Багирова, написанное в жанре исторической фантастики, повествует о зарождении и развитии нефтяной промышленности в Российской Империи, частью которой в то время являлся Азербайджан. Это яркая история экономики, предпринимательства и геополитики с 1888 по 1918 годы.

Сегодня мало кто помнит о нефтянике Эммануэле Нобеле, шведском бизнесмене, фамилия которого больше связана с наградами в области искусства, науки и политики. В свое время он был соперником Джона Д. Рокфеллера, хотя, как считает Торгул Багиров, гораздо менее безжалостным и хищным. Поскольку его нефтегазовая компания стала крупнейшей в мире, он превратил Баку, Азербайджан на Каспийском море в региональный центр силы.

Несмотря на исторические фигуры, которые фигурируют в романе - цари Александр III и Николай II, банкир Эдуард Альфонс, Джеймс де Ротшильд, русские революционеры Сталин, Ленин и Троцкий, в большей части книги фокус остается на Баку.

Напомним, что Т.Багиров, скончавшийся в 2019 году, был экспертом по семье Нобелей и глобальным энергетическим вопросам.

Напомним, что 29 января 2019 года на 65-м году жизни ушел из жизни президент Московского Международного нефтяного клуба, председатель Бакинского фонда наследия Нобелей,  эксперт ООН по проблемам глобальной энергетики Тогрул Багиров.

Доктор политических наук, профессор Тогрул Адиль оглу Багиров родился 6 мая 1954 года в Баку в семье известных ученых, выходцев из Нагорного Карабаха.

В 2003 году совместно с Обществом семьи Нобель (ОСН), которое объединяет прямых наследников братьев Нобель, Тогрул Багиров создает Бакинский фонд наследия Нобелей (БФНН), который за счет привлеченных инвестиционных средств и частных пожертвований проводит полную реконструкцию «Виллы Петролеа», фамильного дома братьев Нобель в Баку.

На вилле в настоящее время находятся музей братьев Нобель, международный конференц-центр и Бакинский Нобелевский нефтяной клуб, членами которого являются представители ведущих нефтегазовых компаний мира, работающих в Каспийском регионе.

Тогрул Багиров являлся председателем Попечительского совета Нобелевской международной академии (НМА), созданной под эгидой БФНН.

В 2006 году Т.Багиров был избран президентом Национального (Российского) фонда наследия Нобелей, учредителями которого выступили НИЦ «Курчатовский институт», Санкт-Петербургский научный центр РАН, Российская академия художеств и Ассоциация «Московский международный нефтяной клуб».

Тимур Рзаев

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Ушел из жизни председатель Бакинского фонда наследия Нобелей Тогрул Багиров

Тогрул Багиров: «Я не занимался тем, что называют «делать просто деньги», потому что цели «просто заработать» у меня не было никогда»

Поделиться:
4238

Последние новости

Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46
Все новости

1news TV