Во имя защиты прав женщин: Создается платформа «Gender Hub Azerbaijan» | 1news.az | Новости
Общество

Во имя защиты прав женщин: Создается платформа «Gender Hub Azerbaijan»

21:32 - 07 / 07 / 2020
Во имя защиты прав женщин: Создается платформа «Gender Hub Azerbaijan»

Национальный совет молодежных организаций Азербайджанской Республики (НСМОАР) и инициативная группа «Gender Talks» за последнее время организовали серию общественных обсуждений в онлайн-формате на темы: «Домашнее насилие в отношении женщин и девочек», «Стереотипы, используемые против женщин» и «Роль СМИ в вопросе насилия женщин».

Как сообщает 1news.az, в общей сложности в серии публичных общественных слушаний приняли участие более 300 активистов по гендерным вопросам, феминисток, журналистов и правозащитников. По итогам было выдвинуто порядка 50 предложений.

Одним из предложений было совместное функционирование, сетевое взаимодействие и создание единой платформы гендерных активистов из всех областей, включая неправительственные организации и СМИ, во имя прав женщин.

Согласно этому предложению, 2 июля 2020 года была организована консультативная встреча в онлайн-формате с целью создания единой платформы во имя прав женщин. Цель создания единой платформы - освещать и доводить до общественности вопросы, связанные с предотвращением насилия над женщинами и девочками, представлять предложения в соответствующие инстанции, стать центром идей на тему гендерного равенства.

В своем выступлении организатор консультативной встречи, эксперт по работе с молодежью Марьям Меджидова отметила: «Мы можем собрать организации, инициативные группы, а также молодежь под единым зонтом и добиться важных успехов в защите прав женщин».

Участниками консультативной встречи были предложены 32 названия для платформы. Путем голосования название Gender Hub Azerbaijan было избрано абсолютным большинством.

Участвовавшие на встрече представители инициативных групп, общественные активисты, феминисты и другие лица, работающие в сфере защиты прав женщин, высоко оценили создание платформы и обсудили дальнейшие направления ее деятельности. Кроме того, участники обсудили возможные онлайн-акции в связи с 11 июля - Всемирным днем народонаселения.

Gender Hub Azerbaijan приглашает всех гендерных активистов и тех, кто действует во имя прав женщин, присоединиться к процессу и поддержать решение проблем, существующих в Азербайджане в этой области.

Следить за деятельностью платформы можно посредством Facebook и Instagram.

Лейла Мамедова

Поделиться:
2346

Последние новости

В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45
Все новости

1news TV