Доктор Нигяр Гусейнова: Рук действительно не хватает, мы как на войне | 1news.az | Новости
Общество

Доктор Нигяр Гусейнова: Рук действительно не хватает, мы как на войне

15:40 - 27 / 06 / 2020
Доктор Нигяр Гусейнова: Рук действительно не хватает, мы как на войне
Врач-офтальмолог Нигяр Гусейнова, работающая в Центральной больнице нефтяников и лечащая больных коронавирусом, рассказала о том, что происходит в больнице сейчас, в период пандемии. 
 
Как сообщает 1news.az, в своем статусе в соцсети Facebook она, отвечая на вопросы о своей работе в больнице, написала следующее: 
 
«Отвечу на вопросы и дам немного информации.

1. Действительно ли много больных?

Да. Действительно нет ни одного свободного места в большом отделение которое в данный момент общее, а раньше было гинекологией + лор + терапия. 

Утром мы радовались выписке некоторых пациентов, но в течение получаса или даже менее их места быстро заняли новые. 

Во время обхода с удивлением встретила трёх достаточно хороших знакомых, и только об одном из них я знала заранее, и то потому, что это наш коллега - офтальмолог.

2. Действительно ли все тяжёлые?

В большинстве своём да. Есть очень тяжёлые, есть выздоравливающие, есть средней тяжести. Течение болезни на мой взгляд очень странное, резкие перепады состояния. У всех протекает по-разному. В большинстве случаев- температура, состояние нехватки воздуха, тошнота, слабость, диарея.

3. Лежат только пожилые с сопутствующими заболеваниями?

Нет. Возраст разный. Есть и пожилые и, например, 1987 года рождения. Есть палаты, где лежат муж с женой или мама с сыном. Кто-то без сопутствующих заболеваний, но переносит очень тяжело. Кто-то легче. Диабетики все переносят хуже.

4. Что я там делаю? Зачем? И какой от меня толк,если я офтальмолог, ане инфекционист/пульмонолог и т.д.? 

Рук действительно не хватает, и зовут уже всех.  Как на войне. Но тут война с болезнью. 

В каждом отделении есть врачи-инфекционисты, которые дают основные назначения. Моя задача - беседовать с пациентами, узнавать об их самочувствии, подбадривать поникших духом, ну и, конечно, проверять сатурацию, давать назначения при подъёме температуры, давления, сахара, заполнять карты болезней как на бумагах так и на компьютере, дозваниваться, чтобы забрали кому необходимо на диализ или пришли сделать ЭКГ, или отправить на повторный рентген и т.д. 

Все это мы проходили и знаем все, кто учился в Медуниверситете, а если в чем-то и сомневаетесь, звоните инфекционисту он подскажет. Они (инфекционисты) реально разрываются. Их мало, работают без остановки, не успевают даже поесть. И они в клинике аж с марта месяца. Их было больше, часть заразилась и пока лечится, и не могут работать. 

Очень грамотный и заботливый медперсонал - что врачи, что медсестры/медбратья и санитары. До слез было приятно видеть неподдельную заботу и искренние старания сделать максимум возможного. Ну вот пока все. Буду сообщать дальше о новостях. Берегите себя. Каждый сам себя. 

Я знала, что ситуация серьезная. Но не ожидала что настолько», - заявила врач. 

Тимур Рзаев

Поделиться:
12516

Последние новости

МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00
Все новости

1news TV