Fempact от Фариды Алиевой: «Женщины могли бы достичь большего, если бы не боялись» – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Fempact от Фариды Алиевой: «Женщины могли бы достичь большего, если бы не боялись» – ФОТО

12:51 - 13 / 02 / 2020
Fempact от Фариды Алиевой: «Женщины могли бы достичь большего, если бы не боялись» – ФОТО

Мечтая в 20-летнем возрасте об успешной карьере, попасть на 6 недель на индивидуальное обучение к успешному представителю свой профессии, иметь возможность полностью погрузиться в рабочие будни, узнать, как работает система изнутри…

Не об этом ли мечтает каждый амбициозный молодой специалист, находясь на последних курсах университетского обучения?

И для небольшой группы успешных кандидатов из числа студентов Университета ADA такой опыт стал реальностью благодаря пилотному проекту Fempact.

Название проекта представляет собой сочетание из двух слов на английском языке – female (женщина) и impact (влияние). И неспроста: все 16 менторов и все 16 подопечных – женщины. 

Цель проекта – повысить в молодых женщинах, начинающих свой карьерный путь, уровень самосознания, развить базовые жизненные навыки, поддержать в выборе пути развития, а также дать толчок профессиональному и личностному росту.

В течение полутора месяцев ученицы будут находиться рядом со своими менторами большую часть дня, наблюдая за работой в офисе и погружаясь в ежедневную рутину, сопровождая ментора на общественных мероприятиях и деловых встречах, что поможет сформировать круг профессионального общения, научит процессу переговоров и принятия решений.

Автор проекта Fempact – специалист по инвестициям в Государственном нефтяном фонде Азербайджана (SOFAZ) Фарида Алиева, выпускница бизнес-школы Cass в Лондоне, а также Вестминстерского университета.

«Вступая на путь карьерного развития, женщины сталкиваются с различными стереотипами и проблемами. Основная преграда на нашем пути – это страх и неуверенность, мы часто недооцениваем себя и слишком боимся провала. Все это мешает в полной мере воплотить в жизнь свой творческий потенциал», - сказала она.

Инициированный ею менторский проект Fempact призван помочь молодым девушкам избавиться от чувства страха и неуверенности, не бояться оценок и осуждений, смело осуществлять самые смелые планы и амбиции, двигаться только вперед.

«В основу идеи создать такой менторский проект легло убеждение в том, что женщины могли бы достичь намного большего, если бы не боялись. Но для этого нам нужны яркие ролевые модели, которые не просто показали бы на своем примере, что многое возможно, но и научили бы, как этого добиться», - говорит Фарида.

На фото: автор проекта Ф.Алиева

Такими ролевыми моделями были выбраны 16 успешных предпринимательниц Азербайджана, у каждой из которых за плечами свой индивидуальный опыт. Среди них есть как те, кто работает в крупных государственных организациях, частных международных компаниях, а также создатели собственного успешного бизнеса.

На презентации проекта в Университете ADA многие менторы отметили, что видят суть проекта не в том, чтобы учить чему-то своих подопечных, показывая им готовые решения, а в том, чтобы поделиться личным опытом и открыть девушкам понимание собственной силы и значимости. Некоторые из менторов видят в предстоящем периоде работы также и возможность для собственного развития.  

С полным списком менторов можно ознакомиться на фотографиях:

К каждому из менторов прикреплена одна студентка Университета ADA. Конкурс проводился среди 160 студенток вуза (123 человека с 3-го и 4-го курсов бакалавриата, а также 37 магистрантов).

По словам Фариды Алиевой, большое внимание уделялось грамотной компоновке пар ментор-ученик, исходя из карьерных устремлений и интересов подопечного.

Больше финалисток оказалось среди студенток бакалавриата, поскольку им требуется больше поддержки и направления. У студенток магистратуры в большинстве уже имеется опыт работы, и они яснее видят свой карьерный путь.

После оглашения проекта 30 декабря 2019-го к 31 января был завершен процесс отбора участниц, за чем последовала ознакомительная неделя, во время которой девушкам подробно объяснили суть проекта, его составных частей, стоящих перед ними задач и итоговой цели.

Во вторник, 11 февраля, состоялась церемония знакомства менторов со своими ученицами, а также официальный запуск проекта. Завершить период менторства планируется к 20 марта.

«Мужчины хватаются за любые новые возможности, подстраивая их под себя. Женщины же обычно ждут, когда на горизонте появится подходящая возможность, -  говорит Фарида. - Мы хотим, чтобы наш проект помог девушкам понять, что возможности не приходят к тебе на блюдечке, их нужно ловить, в буквальном смысле слова».

Неотъемлемой частью реализации проекта будет оценивание его эффективности не только по завершении, но и в процессе работы. Каждые две недели и менторы, и ученицы будут предоставлять свои отзывы о ходе работы, которые будут приняты во внимание администрацией университета. Итоговый отзыв ожидается по окончании проекта.

«Это наш первый опыт. Мы все надеемся на успех. Но будем внимательно следить за отзывами наших участников и менторов, и на основании результатов будет принято решение, стоит ли повторять проект снова», - говорит Фарида Алиева.

Елена Остапенко, Э.Т.

Фотографии предоставлены Университетом ADA

Поделиться:
9158

Последние новости

Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12
Все новости

1news TV