«Я не могу дышать»: в США полицейский задушил афроамериканца коленом - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

«Я не могу дышать»: в США полицейский задушил афроамериканца коленом - ФОТО - ВИДЕО

15:12 - 27 / 05 / 2020
«Я не могу дышать»: в США полицейский задушил афроамериканца коленом - ФОТО - ВИДЕО

Четыре полицейских в штате Миннесота были уволены после смерти афроамериканца.

Судя по записи происшествия, при задержании один из полицейских применяет удушающий прием, наступая коленом на шею потерпевшего.

При этом слышно, как задержанный, которому около 40 лет, хрипит и многократно говорит белому сотруднику полиции «я не могу дышать!».

Глава полиции штата Миннесота заявила, что четыре человека, принимавшие участие в задержании, теперь являются «бывшими сотрудниками». Расследованием инцидента займется ФБР.

Этот инцидент напомнил случай с афроамериканцем Эриком Гарнером, который также погиб при аресте в 2014 году. К Гарнеру применили удушающий захват, и он тоже многократно повторял, что не может дышать.

Фраза «я не могу дышать» стала лозунгом активистов, которые протестуют против полицейского насилия по отношению к небелому населению США.

Полиция Миннесоты подтвердила, что мужчина на видео, которое было снято в понедельник, погиб в результате «несчастного медицинского случая» при «взаимодействии с полицией».

Мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей написал в своем «Твиттере», что увольнение сотрудников - это «правильное решение». Ранее, во время пресс-конференции, он назвал происшествие «полным и совершеннейшим безобразием». «То, что я увидел, мне кажется правдоподобным, и это было неправильно по всем статьям, - заявил Фрей. - Быть чернокожим в Америке не должно означать смертного приговора».

Это уже не первый за последнее время случай проявления жестокости по отношению к афроамериканцам со стороны полицейских. Недавно всеобщее внимание привлек инцидент в Мэриленде, когда офицер застрелил человека прямо в патрульной машине.

Как говорится в заявлении полиции Миннеаполиса, последний инцидент начался в понедельник вечером, когда сотрудники полиции заметили мужчину в автомобиле. Ранее они получили информацию о том, что некий неизвестный мужчина «сидит на крыше синей машины и, вероятно, находится под воздействием наркотиков или алкоголя».

После того, как от него потребовали отойти от машины, мужчина, по словам полиции, оказал сопротивление. «Офицеры смогли надеть на него наручники и отметили, что он испытывает какие-то медицинские затруднения», - говорится в официальном отчете.

В 10-минутом видео, снятом сторонним наблюдателем, мужчина, которого удерживает на земле полицейский, в какой-то момент просит: «Не убивайте меня».

Свидетели призывают офицера снять колено с шеи мужчины, указывая на то, что он не двигается. Один из них говорит «у него кровь идет из носа», а другой просит «отпустить его шею».

Мужчина остается без движения, после чего его кладут на носилки и увозят в машине скорой помощи.

По словам полиции, оружие в ходе инцидента не применялось, а видеозапись с личной камеры полицейского была передана в отделение уголовных расследований Миннесоты, которое занимается этим делом. Оба офицера полиции, причастные к инциденту, отправлены в оплачиваемый административный отпуск.

После публикации в соцсетях видео, снятого очевидцами, полиция сообщила, что «в связи с появлением дополнительной информации было принято решение подключить к расследованию ФБР».

Во вторник, выступая перед журналистами, шеф полиции Миннеаполиса Медария Аррадондо заявил, что полицейская практика, «касающаяся методов усмирения», в ходе этого расследования будет пересмотрена. ФБР от комментариев отказалось.

В свою очередь сенатор от штата Миннесота Эми Клобушар, которая объявила о своем присоединении к команде демократа Джо Байдена в ходе президентской гонки, опубликовала заявление, в котором призывает к «всестороннему и тщательному независимому расследованию».

«Справедливость по отношению к этому человеку и его семье, справедливость во имя нашего общества и нашей страны должна восторжествовать», - заявила сенатор.

«Я не могу дышать» стало национальным лозунгом борьбы с полицейской жестокостью после смерти в 2014 году Эрика Гарнера.

Этот афроамериканец не был вооружен и 11 раз повторил эту фразу после того, как полиция задержала его по подозрению в незаконном сбыте сигарет. И это были последние слова, которые задержанный произнес, уже находясь в полицейском удушающем захвате.

Позже городской патологоанатом постановил, что этот захват способствовал смерти Гарнера.

Офицер полиции Нью-Йорка, принимавший участие в аресте Гарнера, который закончился смертью подозреваемого, был уволен со службы более чем пять лет спустя, в августе 2019 года.

ИСТОЧНИК: BBC

Поделиться:
13229

Последние новости

Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50
Все новости

1news TV