Комитеты Милли Меджлиса обсуждают законопроект «О борьбе с религиозным экстремизмом» | 1news.az | Новости
Политика

Комитеты Милли Меджлиса обсуждают законопроект «О борьбе с религиозным экстремизмом»

13:32 - 02 / 12 / 2015
Комитеты Милли Меджлиса обсуждают законопроект «О борьбе с религиозным экстремизмом»

Любые попытки импорта радикального экстремизма и радикализма в Азербайджан неприемлемы, и должны быть жестко пресечены. Попытки реализации чуждых нашей стране государственных моделей неприемлемы.

Как сообщает 1news.az, таков был лейтмотив выступления участников совместного заседания двух комитетов Милли Меджлиса Азербайджана, рассмотревших сегодня пакет нормативных актов, ужесточающих наказание за религиозный экстремизм.

Пакет, состоящий из одного законопроекта и пяти изменений в действующие законы, был обсужден членами комитетов по правовой политике и государственному строительству и по общественным объединениям и религиозным структурам.

Открывая заседание, глава парламентского комитета по общественным объединениям и религиозным структурам Сиявуш Новрузов отметил, что, хотя в последние годы в законодательство Азербайджана было внесено множество изменений, регулирующих сферу противодействия религиозному экстремизму, события, происходящие в регионе и в мире в целом, потребовали разработки отдельного закона.

«Если раньше экспорт идеологий и идей проводился под прикрытием лозунгов о правах человека и демократии, то в последнее время внешние силы делают ставку на религиозную составляющую. Тем самым, определенные силы пытаются играть на нравственных ценностях и сознании граждан, что неприемлемо, и должно решительно пресекаться», - подчеркнул С.Новрузов.

По его словам, Азербайджан – правовое государство, где все процессы регулируются на основе нормативных актов. «Отвергать конституционные нормы и пытаться заменить законы радикальными правилами непозволительно», - подчеркнул С.Новрузов.

Его позицию поддержал и председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли. Он отметил, что в обсуждаемый ныне пакет законопроектов включен проект нового Закона «О борьбе с религиозным экстремизмом», состоящий из трех частей и 15 статей. Согласно законопроекту, при проведении мероприятий и спецопераций против лиц либо групп, придерживающихся идей религиозного экстремизма, в населенных пунктах будет применен специальный правовой режим, позволяющий правоохранительным органам осуществлять контроль над общественным положением, проверку и другие мероприятия.

Любые шаги, направленные против деятельности внутренних войск, правоохранительных органов на этой территории, будут расцениваться как нарушение правового режима, и лица, совершившие подобные действия, будут строго наказаны в соответствии с законом. В то же время, согласно поправкам в статью 26 Закона «О полиции» («Применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия со стороны полиции»), полицейские получат право на применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия при препятствовании террору или религиозному экстремизму, а также преступлениям, направленным на изменение конституционного строя.

Также на заседании обсуждены поправки в законы «О гражданстве Азербайджанской Республики», «О свободе вероисповедания», и изменения в Уголовный Кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. По итогам обсуждений, пакет законопроектов будет представлен на рассмотрение пленарного заседания Милли Меджлиса, которое состоится 4 декабря.

Согласно изменениям в статью 21 Закона «О свободе вероисповедания», «религиозные обряды в Азербайджане могут проводиться только лишь гражданами Азербайджана. Гражданам Азербайджана, получившим религиозное образование за рубежом, запрещено проводить религиозные служения и обряды».

В то же время, запрещено озвучивание религиозных лозунгов и демонстрация иных религиозных атрибутов (за исключением религиозных атрибутов, которые человек носит на себе) вне мест поклонения. Религиозные знамена могут вывешиваться лишь в местах поклонения, религиозных центрах и управлениях.

Наконец, согласно изменениям в Уголовный кодекс АР, иностранцы и лица без гражданства будут наказаны за религиозную пропаганду.

Согласно изменениям в статью 168-1.2 УК, за религиозную пропаганду ислама иностранцы и лица без гражданства могут быть осуждены на срок от 1 до 2 лет. Если подобный факт повторится, либо религиозная пропаганда проводится заранее договорившейся группой лиц или организованной группой, то срок тюремного наказания повышается до 2-5 лет.

В то же время, согласно изменениям в Закон «О гражданстве Азербайджанской Республики», жители Азербайджана, участвующие в террористической деятельности, будут лишены гражданства. 

Согласно законопроекту, в статью 18 - о лишении гражданства Азербайджанской Республики будут внесены дополнения (3-1, 3-2). Тем самым, гражданин Азербайджанской Республики, принявший участие в террористической деятельности и совершивший действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя Азербайджана (3-1), будет лишен гражданства.

Кроме того, граждане Азербайджанской Республики могут потерять гражданство за осуществление религиозной экстремистской деятельности или военное обучение в иностранном государстве под прикрытием религиозного образования, за распространение враждебных религиозных течений и участие в религиозных конфликтах в иностранных государствах под видом религиозных обрядов, привлечение к этой деятельности других лиц, или же создание вооруженной группировки с этой целью (3-2).

Законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях предусматривают штрафы для родителей, чьи дети уклоняются от обучения в школах.

Согласно новой статье 51.1-1 Кодекса, за пропуски учеником уроков сроком более недели в течение одного месяца (за исключением установленных соответствующими исполнительными органами причин), родители учеников будут оштрафованы на 100 манатов.

Поделиться:
1836

Последние новости

Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40
Все новости

1news TV