Эрдоган: «Я чту память всех армян, потерявших жизни в начале 20-го века...» | 1news.az | Новости
В мире

Эрдоган: «Я чту память всех армян, потерявших жизни в начале 20-го века...»

17:32 - 23 / 04 / 2014
Эрдоган: «Я чту память всех армян, потерявших жизни в начале 20-го века...»

БАКУ, 23 апр – 1NEWS.AZ

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с письменным заявлением в связи с событиями 1915 года.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на агентство Cihan, в документе, размещенном на сайте Кабмина Турции, говорится, что дата 24 апреля представляет особое значение для граждан Турции армянской национальности и армян всего мира, открывает возможности для свободного обсуждения тем, связанных с историей.

«События периода Первой мировой войны - это наша общая боль. В те годы имели место такие процессы как  переселение,  которые повлекли за собой трагические последствия. Однако они не должны стать преградой на пути диалога между турками и армянами», - говорится в заявлении Р.Т. Эрдогана.

В нем отмечается, что память о боли, которую пережили армяне, как и все другие народы Османской империи, должна храниться и разделяться и это является проявлением человечности.

Премьер Турции отметил, что высказывание различных позиций по событиям 1915 года является проявлением плюрализма и культуры демократии.

При этом подчеркивается, что тема событий 1915 года не может стать предметом политического противостояния.

Напоминается о том, что Турция заявила о готовности к изучению событий 1915 года в рамках совместной научной комиссии. «Это наше предложение остается в силе. Думаю, что выводы членов комиссии в составе ученых Турции, Армении и других стран, сыграли бы важную роль в прояснении и верном осознании исторических событий», - отмечается в документе, где также подчеркивается готовность к открытию для специалистов всех архивов Турции.

«Я чту память всех армян, потерявших жизни в начале 20-го века, приношу соболезнования их внукам. В то же время я чту память всех жителей Османской империи, погибших в тот период вне зависимости от национальной и этнической принадлежности»,  - отмечается в документе.

Р.Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
6778

Последние новости

Все новости

1news TV