Это не любовь: почему Азербайджан раздражает друзей Армении, сексуальные меньшинства и влиятельные круги на Западе | 1news.az | Новости
Точка зрения

Это не любовь: почему Азербайджан раздражает друзей Армении, сексуальные меньшинства и влиятельные круги на Западе

17:08 - 14 / 05 / 2015
Это не любовь: почему Азербайджан раздражает друзей Армении, сексуальные меньшинства и влиятельные круги на Западе

Похоже, что т.н. «Клуб избранных», к которым себя в одностороннем порядке причислили определенные силы в США и Европе, весьма ревностно относится как к попыткам проведения самостоятельной политики «непокорными государствами», так и к любым значимым событиям, проходящим за пределами границ этого самого «клуба».

«Бей неугодных»

Как следствие – любое решение о проведении мероприятий международного масштаба в «неугодных странах», воспринимается в штыки, и сопровождается потоком грязи и дезинформации, порой переходящих грань абсурда.

Имперские замашки, монополия на трактовку норм международного права и желание максимально сдерживать самостоятельность других государств, регулярно приводят в действие механизм очернения «выскочек», которым, по мнению сильных мира сего, нужно периодически указывать на их место. 

Маховик скверны, лжи, лицемерия и субъективных нападок раскручивается до последнего дня мероприятий, с тем, чтобы максимально навредить имиджу организатора.

При этом активная роль в антипиаре государства, отводится не только ангажированным зарубежным НПО, проплаченным западным СМИ, или структурам, продвигающим заказные решения, но и «пятой колонне» в самих странах-мишенях.

Список стран, отказывающихся плясать под дудку или имеющих «чрезмерные амбиции» хорошо известен, а руководства к действию спускаются к исполнителям из самых высоких кабинетов… даже Госдепа и не только.

Это, в частности, происходило в 2014 году в период проведения Чемпионата мира по футболу в Бразилии, когда представители ряда западных СМИ и НПО, на протяжении всего чемпионата и задолго до его начала выискивали трущобы, откуда затем тиражировали новости о разложении бразильского общества, разгуле коррупции и экономическом беспределе, попутно намекая на тезис о том, что эта страна попросту недостойна проведения такого масштабного мероприятия. И наплевать, что положительный эффект (не только экономический, но и общественно-политический) от его проведения был просто колоссальным.

Ставка делалась на максимальное принижение значимости спортивного праздника, который по иронии судьбы в итоге оказался лучшим за всю историю мирового футбола, что, кстати, признало и руководство ФИФА.

Схожая кампания раскручивалась накануне Летней Олимпиады 2004 года в Афинах, в преддверии летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине, и наконец, Зимних олимпийских игр 2014 года в Сочи. 

Западные СМИ, разламывались от «фейков» и уток, а также обширных материалов о «разбазаривании средств, волках и медведях, разгуливавших по отелям» и прочих фантазиях, в итоге померкнувших на фоне грандиозного праздника, организованного на высочайшем уровне. 

Эта же линия прослеживалась в действиях Запада в преддверии песенного конкурса «Евровидение-2012» в Азербайджане, наблюдается она и сегодня – за месяц до проведения Первых европейских игр «Баку-2015».

По многовековой традиции, на время проведения крупных спортивных состязаний, в том числе и Олимпийских игр, конфликты приостанавливались, а злоба забывалась.

То есть спорт воспринимался инструментом продвижения мира, согласия, сближал народы и культуры. Однако эта азбучная истина, по-видимому, так и не уложилась в мозжечок некоторых представителей ряда западных кругов.

Во всех вышеуказанных случаях был задействован один и тот же механизм, звеньями которого были ангажированные структуры, издания, НПО-грантоеды и члены «пятой колонны», ведущие планомерную системную работу по формированию ложного представления о государстве-организаторе мероприятия.

Масштаб кампании очернения Первых Европейских игр, которые пройдут в Азербайджане, говорит о том, что независимая политика Баку и его решительные инициативы являются серьезным раздражителем отдельных кругов на Западе, в том числе и покровительствующих Армении.

Только за последний период в западных СМИ опубликовано 4500 статей и материалов, целью которых было очернение Азербайджана. И мало кого волнует, что инициатива Азербайджана – это попытка создать еще одну платформу, которая позволит сблизить народы, живущие на разных концах нашего континента.

Об этом говорил в интервью изданию The Business Year и Его Высочество Князь Монако Альбер II, назвавший Евроигры прекрасной возможностью еще больше сблизить народы, проживающие на древнем Шелковом Пути. Князь Монако также особо подчеркнул, что Азербайджану по силам организовать этот спортивный праздник на самом высоком уровне – так, что потом эту планку будет не просто удержать последующим организаторам Евроигр.

Самостоятельный и прагматичный Баку

Так или иначе, подобные имперские замашки определенных кругов не оказывают влияния на курс Азербайджана, давно превратившегося в самостоятельного актора международных отношений и локомотив развития Южного Кавказа.

Баку подходит к вопросам региональной повестки с холодным умом, не позволяя превратить себя в марионетку в чужих руках, что, несомненно, не по душе определенным силам.

Так, сравнительно недавно, в период охлаждения отношений Запада и Тегерана, в западных СМИ публиковалась целая серия статей на тему превращения Азербайджана в плацдарм для нанесения удара по ИРИ. Однако Баку не поддался на уловки и дал четко понять, что никакие краткосрочные планы отдельных держав не могут испортить отношений Азербайджана с южным соседом.  Процессы показали, что Запад в итоге сменил окрас и начал сближаться с Ираном, а дальновидная политика Президента Ильхама Алиева уберегла нашу страну от охлаждения связей с Ираном и потери взаимного доверия.

То же самое можно сказать о событиях, развернувшихся на фоне кризиса вокруг Украины. Четкая позиция официального Баку, заявившего о приверженности к территориальной целостности Украины, но в то же время мирному решению разногласий с Россией, на фоне не желания Азербайджана становиться геополитической игрушкой в руках Запада, стала еще одним свидетельством верности прагматичного расчета политической линии нашей страны.

На днях госсекретарь США Джон Керри провел переговоры с руководством РФ, на которых имел место обмен любезностями и (как это не удивительно) корзинами с картошкой, на которых допустил возможность смягчения давления в отношении Москвы.

То есть политика Запада в очередной раз дает радикальный крен, который не очень-то по душе тем, кого Запад активно толкал на рожон - Вашингтон фактически не преминул раскритиковать Украину, упрекнув ее в чрезмерной жесткости и нежелании идти на компромисс в отношениях с Москвой.

В то же имеет смысл отметить, что активно финансируемая антиазербайджанская пропаганда практически не вызывает никакого резонанса в нашей стране, а акции протеста, инициируемые как в Баку, так и за рубежом, постепенно превращаются в тусклые «собируны» одной и той же группы лиц.

Заказные междусобойчики

К примеру, 12 мая перед зданием Европейского парламента, состоялась одна из таких акций, организаторами которой под «звучным» хештегом #RealBaku2015 стал целый букет западных НПО – грантоедов с громкими названиями: Международная федерация за права человека (FIDH), Фонд Домов прав человека (The Human Rights House Network), Всемирная организация против пыток (World Organisation Against Torture (OMCT)), Международная организация в защиту защитников прав человека (Front Line Defenders), НПО ILGA Europe.

Не смотря на пестрый список организаторов и активную пропаганду акции в социальной сети Facebook, у стен Европарламента скопилось всего 20-25 человек, хотя готовность к участию в ней, если верить «Фейсбуку», якобы выразили 507 пользователей.

Однако эти сотни, по привычной традиции, оказались «фейками», а большинство собравшихся были ни кто иные, как хорошо известные члены ангажированных правозащитных структур, а также… представители сексуальных меньшинств (?), по неведомой нам причине испытывающие неприязнь к Азербайджану, населенному преимущественно мусульманами.

Читайте также:

Джордж Сорос и его друзья, или Human Rights Watch как инструмент американской пропаганды

Примечательно (но не удивительно) также и то, что наиболее активными пользователями страницы «Sport for Rights» в соцсети Facebook, и тиражирующими хештег #RealBaku2015, оказались… армянские блоггеры.

И, конечно же, не случайно, что в день проведения антиазербайджанской акции в стенах Европейского парламента, известного «особым отношением» к Азербайджану, состоялись обсуждения на тему Первых европейских игр «Баку-2015».

Итог прений был предсказуем, а обсуждаемые документы пришлись по душе не только азербайджанским оппозиционерам, но и армянским активистам и, по всей видимости, представителям сексуальных меньшинств, «озабоченных» судьбой нашей страны.

Не удивительно и то, что европейские крикуны, призывающие к бойкоту Евроигр, не забыли и про еще один пункт - освобождение т.н. «политзаключенных», которых европейские друзья Армении, похоже, видят только в Азербайджане.

А ведь по данным самих же неправительственных структур на Западе, в тюрьмах Грузии на сегодня находятся 98, которых можно причислить к политзаключенным, а в Армении их число достигает 67.

Нападки в адрес нашей страны приняли настолько систематический и последовательный характер, что предположения о наличии единого центра, который управляет и координирует антиазербайджанскую кампанию, теперь не вызывают сомнений даже у самых больших скептиков.

Читайте также:

АПА: Антиазербайджанская кампания управляется из офиса Джона Керри в Конгрессе

Тот же факт, что к заказным шоу, проводящимся в Европарламенте, привлекаются враги азербайджанской государственности, в частности, такие как Аликрам Гумбатов, говорит сам за себя.

Примечательно, что активную поддержку антиазербайджанским акциям оказала и Динара Юнус - дочь Лейлы и Арифа Юнусов, которые в настоящее время находятся под следствием по делу о государственной измене и шпионаже в пользу спецслужб Армении.

Не так давно в поддержку Лейлы Юнус выступала и глава ереванского исследовательского центра «Регион» Лаура Багдасарян, которая заявила о готовности наказать Баку, «для чего необходима поддержка международного сообщества». Та самая госпожа Багдарсарян, которая на протяжении долгих лет являлась партнером Юнус по проектам в Армении. Впрочем, Лейле Юнус к подобному заступничеству не привыкать.

Как рассказывала писатель-публицист Эльмира Ахудова, во время операции «Кольцо» (1991 г.) - по зачистке бывшего Шаумяновского района и селения Чайкенд от армянских боевиков, Лейла Юнус звонила в Ленинград Галине Старовойтовой, другим проармянским правозащитникам в Москве и буквально кричала в трубку о том, что власти Азербайджана, дескать, грубо нарушают права «мирного армянского населения» и что нарушение баланса сил в Карабахе может привести к смене демократического режима Тер-Петросяна в Ереване, а потому этого нельзя допустить.

«Словом, наша оппозиция, пытавшаяся любыми средствами «свалить» Муталлибова, подняла в то время большой шум и даже подписала в Прибалтике соответствующее заявление вместе с местными «фронтовиками». Все это дошло до Горбачева, и он приказал прекратить операцию в Чайкенде. И это в то время, когда десятки, сотни тысяч наших соотечественников были изгнаны из своих кровных очагов в Армении, при этом сотни были убиты, ранены, ограблены. Но Лейла Юнус с упорством, достойным лучшего применения, продолжала защищать права «мирного армянского населения» в Азербайджане.

В то время ее правозащитная деятельность была объективно направлена против национальных интересов республики и лишь привела к дальнейшему ухудшению ситуацию в Карабахе и новым страданиям обоих народов. Ведь в результате успешной антитеррористической операции азербайджанского спецназа 19 июня 1991 года депутаты областного совета в Степанакерте приняли резолюцию, выражающую их намерение сменить «курс от политики конфронтации к политике диалога и переговоров».

Делегация карабахских армян отправилась в Баку для проведения мирных переговоров. Продлись подобный жесткий курс в отношении армянских сепаратистов, и их капитуляция оказалась бы неизбежной, и мы бы сегодня не имели того, что имеем», - рассказывала Э.Ахундвоа.

К сожалению, наша молодежь, в особенности та, что состоит в рядах оппозиции, действительно порой не знает об этих и прочих подобных фактах, а жаль.

Ведь, вступая в сотрудничество с какими бы то ни было зарубежными, а уж тем более с армянскими организациями, следует сто раз подумать о том, что это принесет твоему народу и не будет ли использовано против него.

В противном случае, человек попросту рискует превратиться в марионетку в руках сил, заказывающих черный пиар и тиражирование гнусной лжи об Азербайджане, по всей видимости, ставшего бельмом на глазу не только у спонсоров армянства, но и продажных европарламентариев и (как это не удивительно)… представителей сексуальных меньшинств, явно не питающих симпатии к устоям нашего общества.

Р. Абдуллаев

Поделиться:
8168

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV