Депутат: ООН высоко оценила усилия азербайджанского государства | 1news.az | Новости
Политика

Депутат: ООН высоко оценила усилия азербайджанского государства

18:15 - 11 / 07 / 2020
Депутат: ООН высоко оценила усилия азербайджанского государства

Азербайджан является лидером Южного Кавказа в «Индексе целей в области устойчивого развития (ЦУР)» ООН за 2020 год – соответствующие данные содержатся в докладе ООН.

В мировом рейтинге ЦУР-2020 Азербайджан занимает 54-е место со средним баллом 72,6. Россия находится на 57-м месте, Грузия находится на 58-м месте, Иран – на 59-м, в то время как Армения – на 75-м месте. Казахстан находится на 65-м месте, Туркменистан – на 114-м.

Наиболее серьезный прогресс, с точки зрения экспертов ООН, Азербайджан показал в этом году по ЦУР 1 (борьба с бедностью). Также отмечено достижение целей по ЦУР 4 (качественное образование), ЦУР 7 (доступная и чистая энергия), ЦУР 11 (устойчивые города и сообщества), ЦУР 12 (устойчивое потребление и производство) и ЦУР 17 (партнерства для продвижения ЦУР).

Комментируя этот успех нашей страны, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Арзу Нагиев заявил 1news.az, что Азербайджан продолжил выполнение программ социальной поддержки малообеспеченных слоев населения, несмотря на пандемию коронавируса и вызванные ею последствия.

«Как мы видим, поэтому результаты борьбы с бедностью в Азербайджане были так высоко оценены ООН. Хочу подчеркнуть, что выполнение социальных программ находится под контролем президента Ильхама Алиева.

Даже в сложные дни пандемии государство реализует все взятые на себя обязательства. И Госнефтефонд Азербайджана и госбюджет продолжают финансировать программы, направленные на поддержку населения, и прежде всего тех, кто пострадал в результате последствий пандемии. Делается это в полном объеме, без изменений, несмотря на резкое падение цен на нефть.

Азербайджан сохранил на высоком (допандемийном) уровне все показатели социальной поддержки граждан. И высокая оценка усилий азербайджанского государства со стороны ООН заслуженно отражает эту масштабную работу.

Также хочу отметить, что Президент Ильхам Алиев проводит важную работу в сфере борьбы с пандемией как на региональном, так и глобальном уровне, Азербайджан выдвигает инициативы, необходимые для усиления международной солидарности, объединения мира в глобальной борьбе с коронавирусом», - подчеркнул депутат.

Тимур Рзаев

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Вугар Байрамов: Азербайджан является лидером в регионе в отчете ООН

Поделиться:
1080

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40
Все новости

1news TV