Архив МИД Великобритании: «Политика и криминалитет в Армении слились воедино» - Грэм Уилсон об уникальной находке | 1news.az | Новости
Точка зрения

Архив МИД Великобритании: «Политика и криминалитет в Армении слились воедино» - Грэм Уилсон об уникальной находке

15:44 - 02 / 12 / 2019
Архив МИД Великобритании: «Политика и криминалитет в Армении слились воедино» - Грэм Уилсон об уникальной находке

Еще 30 лет назад в политических кругах Великобритании было понимание опасности, исходящей из Армении, где политическая и криминальная власть плавно слились воедино.

Об этом говорит архивный документ британского МИД, найденный недавно группой исследователей во главе с известным британским автором Грэмом Уилсоном.

Документ представляет собой письмо бывшего министра иностранных дел Великобритании лорда Дэвида Оуэна экс-премьеру страны Маргарет Тэтчер, в котором он предупреждает о последствиях распада Советского Союза.

«Во время моего пребывания на посту госсекретаря по иностранным делам в Великобритании и по всей Европе уже возникали проблемы, связанные с мафиозными сетями, которыми управляют напрямую албанские и армянские синдикаты. Эти преступные группировки действовали в обход даже того сомнительного кодекса морали, именуемого «воровской честью», которому следовали преступники в Западной Европе», - говорится в письме Д.Оуэна.

«Со временем армянские и албанские синдикаты распространились как рак по всему континенту, что привело к резкому увеличению наркоторговли и многим другим бедам», - говорится в письме, где подчеркивается, что Армения и Албания находятся в центре этой организованной преступности.

В письме Оуэна также отмечается, что ослабление влияния Москвы на отдаленные республики Союза тем самым ослабляет и связи, которые до сих пор удерживали эти незаконные группировки от более агрессивной экспансии на Запад.

«Даже Москва считает Армению и Албанию мафиозными территориями, где политическая и криминальная власть плавно слились воедино. Элитам Еревана и Тираны было разрешено обогащаться и консолидировать власть путем наркоторговли, отмывания денег, торговли людьми и многого другого», - говорится в письме бывшего министра.

Как отмечает Грэм Уилсон в своей статье, написанной для 1news.az, письмо датировано 15 мая 1989 года. В воздухе уже веяло предстоящими переменами глобального масштаба. Москва была в кризисе, союзные республики начинали требовать независимость, в железном занавесе появились первые трещины, и на Западе предвидели вероятные последствия распада советской империи.

«Письмо лорда Оуэна 30-летней давности стало предвестником грядущих перемен. Сегодня газетные заголовки в Европе и Америке говорят об армянских криминальных сетях, которые действительно «распространились как рак» и, как предсказывал лорд Оуэн, оказались «беспрецедентной волной преступности», - пишет Грэм Уилсон.

По его словам, его собственные визиты в более поздние времена в Ереван и оккупированный Арменией азербайджанский город Ханкенди наглядно показали, что вся эта территория продолжает пребывать в плену мафиозной олигархии.

«Во время исследовательской работы над биографией Президента Ильхама Алиева, опубликованной в 2008 году, я брал интервью у многих политических баронов и бизнес-царей, которые держат контроль над Арменией. Никто из них не имел ни малейшего интереса к миру. Именно нестабильность соответствует их незаконным целям», - пишет Грэм Уилсон.

«Их стремление к миру с Азербайджаном в данной ситуации можно было бы сравнить с тем, как если бы индейки радовались приходу Рождества», - добавляет он с юмором.

Грэм Уилсон видит заслугу в преодолении всех геополитических трудностей, вставших на пути Азербайджана, в наличии умеренной и взвешенной внешнеполитической программы страны. Десятилетие после выхода его книги «Ильхам Алиев – Портрет президента» в 2008 году стало, по его словам, свидетелем эпохи успешного развития.

«Однако некоторые вещи, возможно, уже никогда не изменить. Среди пыльных архивов Ливерпульского университета доносится голос из прошлого – страшное предупреждение бывшего министра иностранных дел своему премьеру о том, что политика и мафия в преступном государстве настолько переплетены, что стали единым целым», - пишет он.

На фото: автор Грэм Уилсон

Грэм Уилсон – автор многочисленных биографий и книг о политических лидерах и крупных мировых компаниях. Он прекрасно знаком с реалиями Азербайджана: на протяжении нескольких лет он неоднократно приезжал в страну, проводил здесь исследования по изучению истории, общался с представителями власти, оппозиции и академических кругов.

Среди прочего он – автор биографии «Ильхам Алиев: Портрет Президента», книги об Общенациональном лидере «Гейдар Алиев: взлет, падение и еще один взлет Гейдара Алиева и Азербайджана», а также книги «АДР: Мечта, которая не умирала».

Читайте по теме:

«Карабах должен быть возвращен Баку!». Что Тэтчер собиралась ответить Гейдару Алиеву? - ФОТО

Новое исследование британского автора: свежий взгляд на наследие АДР – ФОТО

Елена Остапенко

Поделиться:
11705

Последние новости

Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06
Все новости

1news TV