BBC: Дневник выборов: «Тур де Франс» | 1news.az | Новости
В мире

BBC: Дневник выборов: «Тур де Франс»

16:38 - 12 / 04 / 2007
BBC: Дневник выборов: «Тур де Франс»

Для кандидатов в президенты Франции наступили тяжелые две недели перед первым туром выборов 22 апреля. Корреспондент Би-би-си в Париже Каролин Виатт мерит температуру накаляющейся атмосферы, на основе путевых заметок, а также мнение местных жителей о кандидатах в президенты.

Она выехала из Парижа в город Тур, где лидер правых кандидат Николя Саркози проводил во вторник свою предвыборную кампанию, в среду она была в Меце, когда туда должна была приехать Сиголен Руаяль.Изакончится ее «ралли» в Безансоне, где Франсуа Бэру проведет встречу с избирателями в пятницу.

Никакого доверия Руаяль, да и к другим тоже

Мец - к востоку от Парижа приблизительно три часа на поезде через благодатные  поля Шампани. Его общественные здания в кремовом и красном цвете в немецком стиле, с немногими французскими архитектурными излишками. Вы спокойно могли бы представить себя в Германии.

Даже автомобили останавливаются в пешеходных переходах - очень не типичная черта для французов, в то время как люди Меца скорее более жестки, чем их парижские собратья. Наверное, это происходит благодаря тому, что Мец часто оказывался в центре войн между Францией и Германией столетия назад.

С 1871 до 1919 Мец был действительно частью немецкой империи, пока не был освобожден союзниками. "Некоторые граждане не возражали бы, если бы город снова стал принадлежать Германии", - улыбаясь говорит 27-летний Фуад Харджэйн, который отчаянно пытается найти работу в Меце.

Отчуждение

Его дедушка приехал в Мец из Алжира, когда бежал от гражданской войны. Его отец нашел работу на местной сталелитейной фабрике. Но сам он, несмотря даже на специальность, и знание двух иностранных языков, не может устроиться на работу. ДляФуада, как очень многих молодых людей во Франции, рынок рабочих мест невероятно мал.

Фуад не будет голосовать ни за одного из кандидатов на этих выборах. Он не доверяет ни одному из них.

«Франция нуждается в реформах»

Молодая 28-летний адвокат Одри Зеэр не полностью с ним согласна. Она работает в европейским суде на границе с Люксембургом и ездит каждый день 1,5 часа на работу.

"Франция срочно нуждается в реформах, и единственный человек, который это может сделать –кандидат Николя Саркози," - говорит она. - У него конкретные задумки, и он может помочь нам".

Как сторонник в ЕС и сильной позиции Франции в ЕС, она говорит, что Саркози - единственный кандидат, который может стать настоящим лидером Франции.

Сегодня вечером кандидат от социалистов Сиголен Руаяль проведет собрание здесь в Меце, именно здесь в этом приграничном городе, чтобы изложить в деталях ее внешнюю политику в Европе.

Дебаты по внешней политике почти полностью отсутствовали в этой все более и более порочной избирательной кампании, в которой все главные кандидаты теперь обмениваются личными оскорблениями или испытывают характер друг друга, или (в случае Жана-Мари Ле Пена) подразумевают, что французы не будут голосовать за Саркози, потому что он - сын иммигранта.

Дебаты«идентичности»

Возможно, причиной нехватки дебатов по внешней политике является то, что Франция слишком погружена в свои собственные проблемы, вместо того, чтобы интересоваться и сотрудничать с внешним миром?

Каждый кандидат, подчеркивая свой патриотизм, чуть ли не оборачивается в триколор.

"Дебаты по патриотизму – это все наносное, всего лишь пыль" - говорит Фуад.

"И для Сиголен Руаяль говорить о том, что каждая французская семья иметь национальный флаг дома - это не только не часть философии левых…Представители левого толка должны быть космополитами, международниками, но это не так."

Те, которые посетят вечернюю встречу с Руаяль, замечают, что к многие к ней относятся неоднозначно. "Она авторитарна, но не очень компетентна, - считает Одри. -Если она победит, то экономика Франции продолжит резкий спад, и молодые люди не будут иметь и таких возможностей, какие они имеют теперь".

Холод ощущается Францией в этой избирательной кампании: ощущение национального мрака и сомнение в национальных политических деятелях сосуществует наряду с глубоким недоверием между поколениями, недоверием со стороны немногих молодых людей.

Это - мрак, который рассеет следующий французский президент, кто бы им ни стал.

Тур Саркози

Скорый поезд от Парижа до Тура идет меньше часа, но переносит вас в совершенно другой мир: из большого мегаполиса в сонный город с 300 000 жителями, который известен более как "сады Франции", из-за его огромных зеленых полей, располагающимися между реками Луар и Шер.

Главные учреждения здесь - университет и университетская больница, хотя Тур также является родиной первого онлайн-банка Франции.

Жители этого города переживают по поводу о повышающегося прожиточного минимума и боятся, что политические деятели в Париже станут более удаленными от реальных проблем района.

Назрин- полупалестинка, полуфранцуженка и говорит, что она собирается голосовать на этих выборах: "Я поддерживаю менее популярных кандидатов, потому что я чувствую, что главные кандидаты не предлагают никаких глобальных решений…». "В настоящее время это выгодно только большим компаниям во Франции, а не маленьким людях или тем более иммигрантам."

Кандидат, которому она доверяет более всего, - Николя Саркози, который провел встречу с избирателями в Туре во вторник вечером. "Он хочет, чтобы Франция приняла американскую экономическую модель. Я знаю, что Франция имеет большие экономические проблемы, и этого не должно случиться, потому что в противном случае это станет бедствием для нашей страны",- говорит Назрин.

"Он сделает богатых еще более богатыми и бедных еще более бедными, средние классы также обеднеют. Иммигранты также ничего не выиграют."

Ее подруга Надия – участница группы Диверси-Т37, которая действует в предместьях городов, чтобы поощрить молодых людей активно участвовать выборы утверждает, что молодые должны активно участвовать в выборах, чтобы обеспечить себе хорошее будущее себе, детям и даже внукам.

Каролин Виатт.

Журналистка Каролин Виатт отправляется далее в город Безансон, чтобы оттуда наблюдать за предвыборной кампанией Франсуа Бэру в пятницу

Перевод: 1 news.az

Поделиться:
1038

Последние новости

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05
Все новости

1news TV