В Москве состоялась презентация романа Камала Абдуллы | 1news.az | Новости
Lifestyle

В Москве состоялась презентация романа Камала Абдуллы

09:06 - 18 / 04 / 2007
В Москве состоялась презентация романа Камала Абдуллы

Как сообщили 1news.az, в апрельском номере журнала «Иностранная литература», наиболее популярного как в России, так и за ее пределами русскоязычного литературного издания, опубликован материал, посвященный состоявшейся в редакции «Иностранки» презентации романа известного азербайджанского писателя и драматурга Камала Абдуллы «Неполная рукопись».

Зарубежные, в том числе российские, литературные издания часто обращаются к творчеству Камала Абдуллы, одного из ярких представителей нашей литературы новейшего времени, писателя и драматурга, расцвет творчества которого приходится именно на период возрождения независимой государственности Азербайджана. Последним примером тому является недавняя публикация в «Литературной газете фрагментов из нового сборника эссе К. Абдуллы «Безутешный странник». А обращение к его творчеству «Иностранной литературы» - особый случай, так как этот авторитетнейший литературный журнал, кстати, чуть ли не единственное сохранившее свое «лицо» и продолжающее успешно работать в новых условиях издание, как правило, ориентируется на литературы так называемого «дальнего зарубежья», публикует на своих страницах лучшие их образцы. Камал Абдулла - единственный писатель на постсоветском пространстве, чьё творчество привлекло внимание редакции журнала.

Презентация прошла в зале, где, по словам заместителя главного редактора издания А.Ливерганта, «бывали Грэм Грин, Кобо Абэ, Сартр, Умберто Эко, Гюнтер Грасс и так далее».

В дискуссии «Китаби-Деде Горгут» - фантазия на тему», наряду с такими широко известными критиками, литературоведами, издателями, переводчиками, как Лев Аннинский, Александр Ткаченко, издатель «Неполной рукописи» Борис Евсеев, Алла Ахундова, Людмила Лаврова, Инна Ростовцева, Александр Ливергант, принял участие и автор обсуждаемого романа К. Абдулла. «Неполная рукопись», по мнению участников дискуссии, одно из наиболее заметных явлений современной литературы, «эпос, возрожденный ученым, который заботится не только о верности оригиналу», но еще и о том, чтобы «мы лучше поняли, что с нами происходит сейчас» (Л.Аннинский), произведение заставляющее вспоминать Томаса Манна и Германа Гессе. Пространство «Неполной рукописи» - это своеобразный «Йокнапатофа» К.Абдуллы, его город, «его страна, одновременно и мифическая, и реальная. И… автор уже не вырвется за пределы этой книги, как Маркес из Макондо» (А.Ткаченко).

Отметим, что удостоенная премии «Умай», а по итогам проведенного «525-джи газет» опроса названная «лучшим произведением года» «Неполная рукопись» переведена и издана на русском, французском и турецком языках. Намечается немецкое, английское и японское издания книги.

1news.az

Поделиться:
1389

Последние новости

Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53В Турции приостанавливается работа приложения ThreadsСегодня, 09:50Украина сорвала соглашение по безопасности в Черном мореСегодня, 09:49Ниджат Абасов проиграл НакамуреСегодня, 09:48США предупредили Израиль, что не будут помогать при ответной атаке на ИранСегодня, 09:37В Австралии человек с ножом напал на епископа во время службы - ВИДЕОСегодня, 09:29В Баку за три месяца в ДТП погибли 33 человекаСегодня, 09:20На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:15Обнародован объем транспортировки нефти по БТДСегодня, 00:08
Все новости

1news TV