Джейхун Османлы: «Обидно, что в стране с формирующимся новым политическим и экономическим пространством появляются группы космополитов» | 1news.az | Новости
Интервью

Джейхун Османлы: «Обидно, что в стране с формирующимся новым политическим и экономическим пространством появляются группы космополитов»

10:20 - 04 / 05 / 2007
Джейхун Османлы: «Обидно, что в стране с формирующимся новым политическим и экономическим пространством появляются группы космополитов»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем Молодежного Парламента Азербайджана Джейхуном Османлы

- Джейхун муаллим, расскажите пожалуйста, о вашей организации, которой вы руководите.Каковы функции молодежного парламента в нашей стране, его цели?

- Молодежный парламент Азербайджана (МПА) – это система, представляющая интересы и законные права молодежи. Основной функцией МПА является функционирование как общественно-консультативное объединение. Основная цель МПА – постановка проблем, тревожащих молодежь, перед государством и общественностью, и обеспечение участия молодых граждан в процессах, протекающих в государстве.

Основные функции МПА – участие в формировании политики молодежи, участие в принятие законов. Мы поставили цель – активизировать участие молодежи регионов в молодежном движении.

МПА формируется  на основе выбора 51 общественно-активного представителя молодежи.

 - А каковы основные темы, которые обсуждаются парламентом, и каков регламент проводимых вами заседаний?

 - Знаете, на каждом собрании МПА предполагается обсуждение одной темы. Тема каждого собрания объявляется на предыдущем собрании.Регламент для выступлений составляет 5 минут. Право по выдаче и прерывании выступлений пренадлежит спикеру парламента.Собрание считается правомерным при участии 2/3 членов парламента.Принятие любого решения осуществляется большинством голосов. На собрании обсуждаются актуальные в нашем обществе темы, а также проекты, обсуждаемые в Милли меджлисе. Пришло время и в принципе для этого есть все возможности, когда азербайджанская молодежь может говорить более уверенно и высказывать свои позиции по тем или иным позициям.

- А под чьим началом создан Молодежный парламент Азербайджана, кто на данный момент курирует его деятельность?

- Знаете, изначально идея была выдвинута Министерством молодежи и спорта Азербайджанской Республики. Однако позже к нему присоединилось Общественное объединение волонтеров Азербайджана. На данный момент именно две эти организации и оказывают помощь в работе парламента. Однако, это не говорит о том, что мы закрыты для сотрудничества с другими организациями. Напротив, наши двери открыты для сотрудничества со всеми.

- Каковы возможности вступления в молодежный парламент. Какие условия?

- В молодежный парламент могут вступить лица в возрасте 18-35 лет. В основном это лидеры молодежных организаций, представители молодежного крыла политических партий, молодежь, работающая в государственных структурах.

Однако в парламенте также представлены молодые сотрудники СМИ, общественно активные студенты.

- Что ж, со вступлением все ясно, а какова структура организации?

- Внутри МПА функционируют комиссии и фракции. Председатель или уполномоченный представитель этой организованной структуры определяется путем голосования

 - Вы используете практику трансляции своих заседаний по телевидению. Ранее ваши заседания транслировались на канале Space, но ходят слухи, что теперь вы остановили выбор на другой телекомпании?

 - Да вы правы.Собрания МПА в дальнейшим будут транслироваться не наSpace, а на Азербайджанском государственном телевидении,  и, пользуясь моментом, я благодарю руководство АзТВ за внимание и заботу, оказанную молодежи. Нам кажется, что трансляция собраний на Азербайджанском телевидении будет шагом  для завоевания еще более широких аудиторий телезрителей.

- А когда будет следующее собрание, и определена ли его тема?

- Собрания состоятся 5 и 10 мая. Темой первого собрания будет «Современная Государственность». Это не случайно, ведь с учетом реалий сегодняшеного дня есть о чем поговорить и что подисскутировать.

- Как по-Вашему, что даст Азербайджану Молодежный парламент?

- Спасибо за вопрос. На мой взгляд, за последние годы в стране сформировалась эффективная система государственности, которая позволяет молодежи выступать с теми или иными вполне осуществимыми проектами. Это достижение страны, которое стало возможным благодаря усиленной и целенаправленной работе, титаническим усилиям, направленным на формирование конкурентноспособного пространства.

Но…как всегда, во всем присутствует свое «но». И не секрет, что сегодня в стране наряду с молодежью, которая стремится к построению светского, гражданского и демократического общества наличествуют некоторые молодежные клиенталистские группы, целью которых остается создание псевдоимиджа об их стремлении сделать Азербайджан пространством с другими нормами и стереотипами. Обидно, что в стране с древней историей, традицией и формирующимся новым политическим и экономическим пространством появляются подобные группы космополитов. Цель нашего Парламента – показать, что азербайджанская молодежь – это сила, которая чтит традиции и стремится к модернизации. Это сила для которой идеи государственности являются приоритетом. Молодежный парламент – это реальная возможность показать, что растет поколение энергичных и инициативных людей, которые хотят работать на благо отечества.

 - И последний вопрос. Насколько серьезно к вам относятся другие организации, поступают ли от них предложения о сотрудничестве?

 - Знаете, хвалить свою организацию самому - достаточно не красиво.Однако я позволю себе привести несколько примеров, которые скажут сами за себя. Так, за  период нашей деятельности, мы  сотрудничали с некоторыми государственными структурами  - Министерством молодежи и спорта Азербайджанской Республики, Министерством культуры и туризма, в добавок еще и с Милли меджлисом.

Хотелось бы также  отметить, что некоторые депутаты относятся к нам с особой заботой. Среди них, к примеру, Низами Джафаров - председатель постоянной комиссии по культуре в Милли меджлисе, Рабийат Асланова - председатель постоянной комиссии по правам человека в Милли меджлисе, Азер Амирасланов – заместитель председателя постоянной комиссии по экономике в Милли меджлисе, можно назвать имена депутатов Фаттаха Гейдарова, Захида Оруджа и других. Все это позволяет с увереностью сказать, что, несмотря на то, что молодежный парламент был образован недавно, он уже создал себе определенный положительный рейтинг.

Анар Мамедов, 1news.az

Поделиться:
2099

Последние новости

Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06
Все новости

1news TV