О том, как армяне пишут историю | 1news.az | Новости
Точка зрения

О том, как армяне пишут историю

11:18 - 14 / 05 / 2007
О том, как армяне пишут историю

Когда обыватель слышит новость о терроризме и Америке, первая мысль, которая приходит на ум, звучит календарно и, в то же время, обжигает страхом - 11 сентября 2001 года.

Вспоминаются кадры, увиденные по телевизору – мегаполис cвытянутыми ввысь зданиями подвергся атаке террористов. Но то, что  произошло задолго до этого пробудившего мир события, осталось бы заурядным, но странным случаем, если бы корни преступления не связали небольшой городок в штате Огайо с одним из самых радикальных террористических движений в мире,  и не стали бы темой для программы специального  выпуска Американского канала NBC  под названием «Бомба замедленного действия».

Бедфорд в штате Огайо с населением чуть более 15 тысяч может служить примерным городком американской глубинки, с равномерным ритмом жизни, своей железнодорожной станцией и раз в день проходящим экспрессом. Тем немногим туристам, которые посещают городок, коренные жители с гордостью рассказывают о выпускнице местной школы, ныне голливудской актрисе Халли Берри. Но тишина  и покой Бедфорда  были нарушены одним утреннимтелефонным звонком, поступившим на пост оператора полиции. 13 сентября 1996 года, в пятницу, когда суеверные люди пытаются избежать встреч с черными кошками, полиция и прибывшие по вызову следователи Бюро по контролю над алкоголем, табаком и огнестрельным оружием (Bureau of Alcohol, Tobacco and Firearms) столкнулись с фактом, сулившим более чем неудачу. Менеджер сдаваемых в аренду складских помещений, расположенных на окраине городка, вызвавший полицию, рассказал, что по причине неуплаты  за складское помещение и безуспешные попытки найти клиента, он вынужден был взломать замок  и намеревался освободить помещения. Однако то, что он увидел на складе, а именно арсенал оружия, побудил его вызвать полицию. Агенты полиции и следователи Бюро по контролю над алкоголем, табаком и огнестрельным оружием констатировали наличие на складе порядка 50-ти килограммов  взрывчатки, детонаторы, 18 единиц огнестрельного оружия, включая автоматическое оружие, ружья, пистолеты и револьверы. Помимо этого на складе был обнаружен плащ, единственная улика, которая и поможет следствию.

Но вернемся к сентябрьскому утру и складскому помещению на окраине городка, где полиция и следователи  Бюро ATO пытались определить опасность ситуации. Дело в том, что даты производства на коробках с динамитом были более чем 15-летней давности, тогда как срок хранения динамита во всех случаях не более 1 года. По истечении этого срока из динамита начинает выделяться нитроглицерин. Он становится опаснымс нестабильными характеристиками и может самопроизвольно взорваться без видимых внешних воздействий. То есть, это складское помещение само по себе было одной большой бомбой. Никто из полицейских, следователей и даже саперов,прибывших на место, не сталкивался с подобным. Ситуацию ухудшало ещё и то, чтоэто все находилось по соседству с заправочной станцией, детским садом и школой, которые были немедленно эвакуированы.  Население практически замерло в ужасе ожидания необратимого. Командир саперов, оставив при себе помощника, приказал остальным найти укрытие и приступил к погрузке взрывчатки в спецконтейнер. Спустя некоторое время колонна машин выехала из городка на полигон. Уничтожив содержимое коробок, следователи  сохранили сами коробки как вещественные доказательства с надеждой на то, что коды производителя и получателя выведут на хозяина необычного груза.

Опасность для Бедфорда миновала, но новость продолжала будоражить городок. Следователи сами задавались вопросами, не только кому и зачем понадобилось хранить этот арсенал, но и когда и как планировалось использовать этот арсенал. Следствие, начатое в 1996 году в маленьком городке, закончилось 4 года спустя и пролило свет на факты, многими старательно забытые. Документация сдаваемых в аренду складских помещений помощью следствию не послужила, так как все имена на контракте об аренде были вымышленными. Адрес физического лица  на контракте являлся адресом маленького магазинчика, хозяин которого не мог сообщить следователям ничего нового. Оплата аренды производилась наличными, за этот факт следователи и ухватились - если наличные, то кто-то должен был лично приходить и ежемесячно вносить оплату, а если это так, то есть вероятность, что кто-нибудь мог запомнить общие приметы человека, платящего за аренду. После опросов работников склада был создан фоторобот женщины средних лет, сразу же помещенный в местные газеты. Но отсутствие откликов дало следователям основание считать этот путь следствия тупиковым.

Было принято решение о детальном изучении 18 единиц огнестрельного оружия с проверкой серийных номеров и особых примет. След одного ружья вывел следователей на адрес женщины, живущей в другом штате, и дал повод к преждевременной радости. Но при личной встрече и проверке оказалось, что эта женщина не имела ничего общего со складским помещением. В ходе беседы выяснилось, что ружье принадлежало ее сыну, который впоследствии продал его одному знакомому по прозвищу «Лось», владельцу маленького магазинчика. Внимание следователей привлекло то, что  адрес маленького магазинчика уже был знаком - он появлялся как контактный адрес  на контракте об арендескладского помещения.

Владельцем магазина числился добропорядочный, по всем отзывам, гражданин Мурад Тополян, который после развода сменил место жительства на Майами. Но его бывшая жена Люси Тополян все еще проживала в штате Огайо. К ней следователи и решили обратиться с требованием объяснений. Она оказалась женщиной, поразительно  похожей на фоторобот женщины, созданный со слов работников склада. Но больше, чем схожестью, следователи были поражены прояснением ситуации после длительной и утомительной беседы. По словам Люси, ее муж, Мурад Тополян, по прозвищу «Лось», попросил ее как-то взять в аренду и платить ежемесячно за складское помещение, не предавая это огласке. То, что она пользовалась ложными именами, держало ее под подозрением, хотя она божилась, что не знала ничего о содержимом склада. Для подтверждения ее версии Люси Тополян дала согласие на прослушивание телефонного разговора с ее бывшим мужем. Телефонный звонок стал полной неожиданностью для Мурада Тополяна, застав его врасплох. Почти умоляющим тоном он просил не обсуждать ничего по телефону и клялся вылететь для личной встречи первым же рейсом.

Люси Тополян дала согласие на скрытую видео- и аудиозапись встречи, которая произошла в придорожном ресторане на окраине  Кливленда. Во время беседы нервозное и осторожное поведение Мурада и клятвы, что он был не в курсе дела и не знал о содержимом склада, вызывали подозрение. Как и утверждения о том, что корни уходили аж за ту сторону океана. Но ничего такого, что могло бы служить причиной для ареста, в разговоре не прозвучало. Все жеследователи зацепились за фразу, в которой Мурад упомянул о следствии со стороны Федерального бюро расследований (Federal Bureau of Investigation).

Кем же на самом деле являлся этот человек, если он значился в списках ФБР и  всё ещё вёл осторожную и опасную игру? При детальном поиске информации следователи охнули - еще никогда они не сталкивались с такой колоритной фигурой - образцовый гражданин с кристально чистым прошлым являлся председателем Армянского национального комитета Америки (Armenian National Committee of America),одной из влиятельнейших лоббистских армянских организаций в миреи имел влиятельных друзей в высших эшелонах власти. Мурад Тополян считался «своим человеком» в Конгрессе, Государственном департаменте и даже Белом доме. Но что связывало склад, набитый оружием и взрывчаткой, с почтенным политиком и представителем 1,5-миллионной диаспоры, выбивающей для Армении один из самых крупных паев американской финансовой помощи?

Дверь склада в городке Бредфорд, открыла следователям историю событий 1915 года и то, ради чего и был припасен арсенал – претензии Армении и армянского народа на «справедливость и признание» в отношении «геноцида» армян  государствами мира и волны террористических актов, направленных против Турции, ее граждан и интересов. Во имя мщения совершались эти преступления, ради признания совершаются и по сегодняшний день телемарафоны, массовые митинги и съезды. Тогда, 10 лет назад, Мурад Тополян был одним из тех, кто мог своей красноречивостью призвать не только к сбору миллионов долларов, но и направить горящих жаждой мщения на опасный путь.

Все это следователи поняли, когда, исколесив всю страну в поисках информации, вышли на след одного из ультранационалистических радикальных террористических движений в мире с идеологией насилия и практикой воздействия на общественное сознание, поставившее перед собой цель доказать миру свою версию истории событий 1915 года. Движения, объединяющего многочисленные преступные группировки, совершившие террористические акты по всему миру во имя мести за «геноцид», движения,  корнями уходящего в маленькое государство с большими претензиями - Армению.

Но проблема была в том, что ни на одной съемке или аудиозаписи главный подозреваемый Мурад Тополян ни словом не обмолвился о своей причастности к арсеналу, найденному сентябрьским утром в складском помещении на окраине городка Бедфорд. Такая игра в кошки-мышки могла бы продолжаться еще долго, если бы следователи не нашли одну улику, указывающую на прямую связь гражданина Тополяна с 50 килограммами взрывчатки и огнестрельным оружием. Всего два волоска, найденных на плаще со склада, послужили причиной для ареста и выдвижению обвинений. При анализе ДНК был получен результат, указывающий наидентичность образца с ДНК главного подозреваемого Мурада Тополяна.

На этом можно было бы и закончить рассказ, если бы не одно «но». 70-80 гг.XX века запомнились волной терактов против турецких граждан в Америке и Европе. Теракты в парижском аэропорту «Орли», вооруженный захват генерального консульства Турции во Франции, убийство генерального консула и вице-консула Турции в Лос-Анджелесе, взрыв заминированного автомобиля перед турецким консулатом в Нью-Йорке, взрывы в турецких консульствах трех немецких городов, повлекшие за собой значительные разрушения - это всего лишь малая толика из  110 актов армянского терроризма в 38 городах мира, 39 из них были вооруженными нападениями, 70 - с использованием взрывчатых веществ, 42 факта убийства турецких дипломатов.

Одной из причин, по которым Мурад Тополян был признан невиновным по некоторым статьям обвинения, было то, что это складское помещение не открывалось более 15 лет и, по словам подсудимого, использование содержимого не планировалось. «Я выжила в те годы, но потеряла родителей и двух братьев. Это все несправедливо», - в слезах повторяла 95-летняя Вардануш Богосян, призывая к ненависти и мести туркам, выходя из переполненного зала суда. Так и получил Мурад Тополян не 31 год, если бы были доказаны все обвинения, а всего 37 месяцев  за хранение краденой взрывчатки и незаконное владение двумя единицами автоматического оружия. Но если весь этот арсенал существовал и хранился на протяжении 15 лет, значит, была идея его использования?  

Кто  знает, что произойдет в будущем - не вооружится ли очередной «патриот» взрывчаткой или пистолетом из подобного склада в «борьбе за «Великую Армению» против граждан Турции и Азербайджана, а также их стратегических союзников на территории любой страны мира. Ведь еще лидер АСАЛА Акоп Акопян, по прозвищу  «Моджахед», после взятия на себя ответственности за убийство турецкого посла в Афинах в 1980 г. в интервью газете «Нью-Йорк Таймс» от 01.08.80 г. заявил: «Наш враг - турецкий режим, НАТО и армяне, которые не с нами».

Есть надежда, что разум преобладает и вместо того, чтобы смотреть в прошлое, взгляд истинных граждан Армении повернется в будущее и на смену воинственным высказываниям придут добрососедские отношения. Есть надежда, но  нам надо всегда помнить о привычке соседа держать камень за пазухой.

Решад Азиз, военный аналитик, Вашингтон, США

Поделиться:
5262

Последние новости

В Эквадоре в результате крушения вертолета погибли восемь человекСегодня, 09:00В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТПСегодня, 08:55Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34
Все новости

1news TV