Памятники культуры Азербайджана – на картах художника | 1news.az | Новости
Lifestyle

Памятники культуры Азербайджана – на картах художника

15:40 - 27 / 05 / 2007
Памятники культуры Азербайджана – на картах художника

Воспользовавшись этими необычными художественными картами, можно, не выходя из дома, совершить увлекательное путешествие, познакомившись с памятниками культуры Азербайджана.

 Как сообщили 1news.az, четыре карты (в одной папке) только что увидели свет изящным изданием, подводящим итог многолетней работе заслуженного художника Исмаила Мамедова. Эта новая работа будет представлена на очередной международной выставке «Нефть и газ-2007», которая пройдет в начале июня в Баку.

Вот уже много лет известный мастер с любовью и в мельчайших деталях рисует свой любимый город, особенно старинные его объекты. В 2001 г. И.Мамедов собрал все созданные им до того времени виды Баку и поместил на оригинальной, придуманной им самим рисованной карте - «Баку-центр с птичьего полета». Она сразу же стала раритетом.

Вдохновленный успехом первого проекта, Исмаил Мамедов одну за другой создает еще три рисованные карты – «Ичери Шехер – сохраним наше наследие» (2002 г.), «Абшерон – край ветров и огня» (2004 г.) и, наконец, «Азербайджан в веках и сегодня» (2006 г.). Каждая из них заняла у мастера очень много времени, а уровень сложности не поддается определению. Представьте: десятки архитектурных и по-своему уникальных памятников нужно было сначала перенести на бумагу, раскрасить, потом расставить их с помощью компьютера на карте. Тяжелее всего было разыскивать изображения памятников, оставшихся на оккупированных территориях.

Знаменательно, что если на первой карте художник разместил 96 объектов, на второй - 85, то на третьей их было уже 159, а на четвертой 185 (!). Башни, замки, крепости, архитектурные ансамбли, мечети и минареты, жилые дома, караван-сараи, овданы, мосты, мавзолеи, каменные изваяния, памятники архитектуры Кавказской Албании, заповедники и заказники – все это бесценное архитектурное и историческое наследие представил нам художник на четырех своих картах. К тому же на полях четвертой карты он поместил еще 12 миниатюрных исторических карт Азербайджана начиная с VII века и до 1920 года, представил схему торговых путей, пролегавших через нашу страну в средние века.

На обороте каждой из карт приводится краткая информация обо всех изображенных на них памятниках с указанием даты создания, имени архитектора (если таковое известно). Работы сопровождают комментарии доктора архитектуры, профессора Шамиля Фатуллаева-Фигарова, Севды Дадашевой, академика Чингиза Гаджара, доктора архитектуры Джафара Гийаси, Вагифа Касумова и др.

Особую признательность автор приносит спонсору - норвежской компании «STATOIL», а также своим помощникам - специалистам по компьютерному дизайну компании «BUTA» Гусейну Сеидову и Эмину Рзаеву.

1news.az

Поделиться:
1406

Последние новости

В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на одинСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39
Все новости

1news TV