Каракас обвиняет CNN в \"очернении своей политики\" | 1news.az | Новости
В мире

Каракас обвиняет CNN в \"очернении своей политики\"

09:06 - 29 / 05 / 2007
Каракас обвиняет CNN в \"очернении своей политики\"

Правительство Уго Чавеса в понедельник обвинило центральный телевизионный канал Globovision в подстрекательстве к убийству.

В обращение, направленном в прокуратуру, утверждается, что на записи, показанной в эфире телеканала Globovision, содержится скрытый призыв к убийству президента Чавеса.

Запись содержит кадры покушения в 1981 году на Папу Римского Иоанна Павла II, сопровождающиеся песней, название которой можно перевести как "На этом всё не кончится".

По мнению министра коммуникаций и информации Уильяма Лары, подстрекательство к убийству президента Венесуэлы сделано "на подсознательном уровне".

Глава телеканала Globovision Альберто Федерико Равелл назвал подобные обвинения абсурдными.

Обвинения в адрес телеканала раздались на следующий день после того, как на государственной частоте прекратил вещать телестанция Radio Caracas Television (RCTV).

Телеканал Globovision подробно рассказывал о демонстрациях в поддержку RCTV. Фактически Globovision остается сегодня единственным оппозиционным телеканалом в Венесуэле, хотя его передачи нельзя смотреть на всей территории страны.

"Расследовать деятельность CNN"

Министр коммуникаций и информации Уильям Лара также призвал расследовать деятельность американского новостного телеканала CNN, который, по мнению политика, ведет кампанию "очернения процессов, происходящих в Венесуэле".

Так, недовольство вызвали показанные друг за другом кадры президента Венесуэлы Уго Чавеса и лидера "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена. Уильям Лара считает, что таким образом пытаются провести параллели между Чавесом и бин Ладеном.

"Канал CNN, который считает себя мировым лидером на рынке теленовостей, откровенно лжет, так как у него есть политическая позиция по отношению к Венесуэле", - заявил министр.

Представители CNN, штаб-квартира которого находится в Атланте (штат Техас), пока никак не прокомментировали заявления венесуэльских политиков.

После своего прихода к власти в 1999 году Уго Чавес неоднократно обвинял средства массовой информации в умышленном представлении его в образе борца с демократией, а также в полном игнорировании достижений его правительства.

Правозащитные организации "Хьюман райтс уотч" и "Репортеры без границ" назвали решение президент Чавеса об отзыва лицензии телеканала RCTV "вопиющей попыткой заставить замолчать своих критиков".

/BBC/

Поделиться:
885

Последние новости

Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира в Баку - ФОТОСегодня, 20:20МЧС: Пожар на рынке пиломатериалов в Баку потушен - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:00В Хачмазском районе женщина пыталась покончить с собой на могиле братаСегодня, 19:50В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35
Все новости

1news TV