Сопредседатели Минской группы ОБСЕ: «Общества обеих стран должны готовиться к уступкам» /ОБНОВЛЕНО/ | 1news.az | Новости
Политика

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ: «Общества обеих стран должны готовиться к уступкам» /ОБНОВЛЕНО/

21:01 - 06 / 06 / 2007
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ: «Общества обеих стран должны готовиться к уступкам» /ОБНОВЛЕНО/

Право на возвращение беженцев и вынуждено переселённых лиц в места своего бывшего проживания должно быть предусмотрено, как один из основных принципов. Об этом заявили сопредседатели Минской группы ОБСЕ  на сегодняшней пресс-конференции в Баку.

По словам российского сопредседателя Юрия Мерзлякова, реализация права на возвращение будет зависеть от конкретных договорённостей сторон, т.е. должны быть даны ответы на вопросы «кто? куда? и когда?».

«Нельзя даже представить себе, что беженцы на завтрашний же день после подписания соглашения снимутся с мест временного расселения и ринутся возвращаться в родные места. Там есть места заминированные, там может не быть жилья, может не быть воды и т.д.», - отметил Ю. Мерзляков.  

Российский сопредседатель подчеркнул, что возвращение беженцев следует сначала подготовить, и этим вопросом, скорее всего, будет заниматься Верховный Комиссариат ООН по делам беженцев, который имеет достаточный опыт в этом деле.

Французский сопредседатель привёл примеры удачного и неудачного возвращения беженцев в свои родные места. Удачным примером Бернар Фасье назвал возвращение беженцев после Боснийского конфликта, неудачным же – спешное возвращение беженцев после Абхазской войны, которая завершилась ещё одной гуманитарной катастрофой.

Он предупредил, что политизирование вопроса о возвращении беженцев очень опасно.

«Осторожно! Это слишком серьёзный вопрос, чтобы его политизировать», - отметил Б. Фасье.


20:01

Мы надеемся,  что в Петербурге, как и в Сталинграде, в ходу  будет лозунг «Ни шагу назад». Об этом заявил французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ на сегодняшней пресс-конференции в Баку по итогам переговоров с руководством Азербайджана.

По его словам, прорыв в переговорном процессе состоится после того, как все базовые принципы будут определены.

«В Рамбуе мы заложили некоторые основы, потом в Бухаресте мы добавили к ним другие основы, в конце прошлого года в Минске мы обговорили ещё некоторые варианты. Если уже в Петербурге президенты будут способны  согласиться на остальное - это будет хорошая новость», - отметил Б. Фасье.

По его словам, многое зависит от политической воли президентов Армении и Азербайджана.

19:13

В том или ином случае народ Нагорного Карабаха должен в определённой степени участвовать в переговорном процессе. Об этом заявили сопредседатели Минской группы ОБСЕ на сегодняшней пресс-конференции в Баку.

Как отметил французский сопредседатель Бернар Фасье, вопрос о референдуме как таковом не ставится. «Мы не говорили о том, что это будет именно референдум. Мы согласовали лишь право на волеизъявление, а в каком формате оно будет выражено, зависит от договорённости президентов», - отметил Б. Фасье. Он также заметил, что в переговорном процессе должны в той или иной степени участвовать все народы, населяющие Нагорный Карабах до начала конфликта.

Российский сопредседатель Юрий Мерзляков отметил, что армянская община Нагорного Карабаха уже является стороной переговорного процесса, так как ставила подпись под перемирием.  

Американский сопредседатель же добавил, что такие важные моменты как референдум определяются шаг за шагом. «Ничего не согласовано до тех пор, пока всё не согласовано», - подчеркнул Метью Брайза.

18:37

Ни одна из сторон конфликта не получит 100%-ного удовлетворения своих условий. Об этом заявили сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта на сегодняшней пресс-конференции в Баку.

По словам сопредседателей Минской группы, для реализации договоренностей необходимо готовить народы к мирному соглашению. «Готовить нужно к такому соглашению, в котором не все ожидания будут реализованы», - заявил российский сопредседатель Юрий Мерзляков.

Он подчеркнул, что заявления со стороны должностных лиц, общественных организаций, политологов, печати обеих стран, рассчитанные на полное удовлетворение требований какой-либо из сторон, не соответствуют действительности. «Это невозможно в условиях договоренностей. Любое соглашение – это компромисс», - отметил Ю. Мерзляков.

По словам же французского сопредседателя Бернара Фасье, «нельзя готовить общества к миру и одновременно говорить о войне».

Н. Гасанов, 1news.az

Поделиться:
863

Последние новости

ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38
Все новости

1news TV