Заключительный концерт VIII съезда композиторов Азербайджана | 1news.az | Новости
Lifestyle

Заключительный концерт VIII съезда композиторов Азербайджана

14:12 - 17 / 06 / 2007
Заключительный концерт  VIII съезда композиторов Азербайджана

Вчера в Азербайджанской государственной филармонии состоялся концерт, заключающий художественную программу VIII съезда азербайджанских композиторов. Он завершил череду мероприятий, в которых по традиции члены Союза композиторов Азербайджана предъявляют музыкальной общественности и широкому слушателю свои произведения, написанные за период от предыдущего до нынешнего съезда – опубликованные, звучавшие и те, которые еще никто не слышал.

Поскольку последний съезд композиторов в нашей стране состоялся очень давно, то и "продукции" накопилось много, и это очень хорошо – по крайней мере, никто не может упрекнуть членов союза в бездействии или равнодушии. Музыка писалась, широко исполнялась и, вдохновляя ее авторов на новые опусы, приобщала граждан нашей страны к высотам серьезной музыкальной культуры.

Организаторам мероприятия не просто было выбрать и распределить сценические площадки азербайджанской столицы для прослушивания выбранных для звучания в рамках съезда произведений, но, слава Богу, все утряслось. Как и члены правления, публика с интересом посещала Зал Бакинской музыкальной академии, Зал камерной и органной музыки "Кирха", Азербайджанский государственный театр оперы и балета, Театр музыкальной комедии, зал университета "Хазар", Центр культуры имени Шахрияра и, конечно же, Азербайджанскую государственную филармонию имени Муслима Магомаева. И всюду звучала музыка – симфонии и балеты, оперетты, концерты, сочинения для органа, для хора и вокалистов, для ансамблей народных инструментов и эстрадных певцов – азербайджанские композиторы работают в самых разных стилях и жанрах, и им было, что показать на смотре достижений национальной музыкальной школы.

Это убедительно продемонстрировал и заключительный концерт, где прозвучали две части из оратории Васифа Адигезалова "Чанаг-кала", отмеченная Премией ООН 4-частная симфония Джалала Аббасова "Если бы я мог увидеть тебя снова", Сочинение Эльмира Мирзоева для оркестра "Семь минут" и другие произведения. В их исполнение огромный вдохновенный труд вложили артисты руководимого народным артистом Азербайджана Рауфом Абдуллаевым Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибекова, Государственной хоровой капеллы Азербайджанской филармонии, дирижеры Ялчин Адигезалов, Фахреддин Керимов, Яшар Иманов, Гюльбаджи Иманова и многие солисты.

Таким именно образом содержание сухого на первый взгляд слова "съезд" обернулось расцвеченным половодьем музыки праздником изысканных звуков, и уже потому отчет, который и предполагает проведение очередного форума, стал серьезным событием в музыкальной жизни страны. Он показал, что творческие люди не знают застоя и ищут все новые возможности выразить свое отношение к миру, приобщить соотечественников к высотам национальной и мировой культуры.

На 20 июня назначен собственно отчет правления Союза композиторов Азербайджана и выборы его нового состава. Речь идет и о выборе нового председателя Союза композиторов Азербайджана, должность которого после кончины незабвенных Тофика Кулиева и Васифа Адигезалова остается вакантной.

Галина МИКЕЛАДЗЕ, 1news.az

    

Поделиться:
1461

Последние новости

Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00
Все новости

1news TV