Генеральный секретарь НАТО: «Система, планируемая США, не будет строиться вокруг России» | 1news.az | Новости
В мире

Генеральный секретарь НАТО: «Система, планируемая США, не будет строиться вокруг России»

11:01 - 25 / 06 / 2007
Генеральный секретарь НАТО: «Система, планируемая США, не будет строиться вокруг России»

Планируемая США к развертыванию система противоракетной обороны не направлена против России, заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

"В первую очередь позвольте мне отметить, что система, планируемая США, не будет строиться вокруг России и не направлена против нее", - сказал генсек НАТО в интервью РИА Новости в преддверии визита в Москву и Санкт-Петербург, где 25-26 июня он примет участие в мероприятиях по случаю десятилетия подписания Основополагающего Акта между Россией и НАТО и пятилетия создания Совета Россия-НАТО. "Безусловно, планы США имеют значительные последствия для безопасности всего евроатлантического региона и подлежат обсуждению как внутри НАТО, так и на Совете Россия-НАТО (СРН)", - сказал де Хооп Схеффер.

Он сообщил, что уже состоялись несколько раундов консультаций в рамках СРН, "причем в некоторых из них приняли участие высокопоставленные представители из 27 столиц". "Однако данная дискуссия должна основываться на фактах, а факты указывают на то, что система, развертывание которой планируется Соединенными Штатами, не несет в себе никакой угрозы для средств ядерного сдерживания России", - сказал генсек НАТО.

Он выразил обеспокоенность "существованием растущей угрозы распространения баллистических ракет". "В рамках СРН мы ведем обширный диалог по вопросам нераспространения, а также добились конкретных результатов по линии сотрудничества в области противоракетной обороны театра военных действий, которое мы решили расширить в этом году", - сказал генсек НАТО.

Он выразил уверенность, что "выход из сложившихся противоречий может быть найден за счет сотрудничества, но не противостояния".

Элементы системы ПРО, которые США намерены разместить в Европе, будут направлены против "стран-изгоев" - Ирана и Северной Кореи, а не против России, заявил генсек НАТОЯап де Хооп Схеффер.

"Когда у нас будет десять ракет-перехватчиков в Польше, а именно об этом идет речь на переговорах между США и Польшей, а РЛС будет размещена в Чехии, то это никоим образом не повлияет на возможности России", - сказал Схеффер в эфире "Эхо Москвы".

Генсек отметил, что элементы американской ПРО в Европе будут направлены против Ирана и Северной Кореи. "В настоящее время "страны-изгои" могут достигать территорию стран НАТО, и нас беспокоит распространение ракетных технологий в Северной Корее", - сказал Схеффер.

По его словам, даже если элементы ПРОи были бы направлены против России, "это никак не повлияет на нее". "Не надо быть Эйнштейном, чтобы понимать , что десять кинетических ракет не представляют никакой угрозы России и россиянам", - подчеркнул он.

Генсек НАТО призвал Москву к "открытому и прозрачному обсуждению этой проблемы".

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, также принимающий участие в дискуссии, отметил, что элементы противоракетной обороны в Европе будут являться частью американской стратегической ПРО и могут нести угрозу России, а Иран и Северная Корея пока не обладают ракетами, способными достичь территории Европы.

1news.az

Поделиться:
722

Последние новости

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40
Все новости

1news TV