Эльнур Мамедли штурмует рейтинг EJU | 1news.az | Новости
Спорт

Эльнур Мамедли штурмует рейтинг EJU

13:50 - 04 / 07 / 2007
Эльнур Мамедли штурмует рейтинг EJU

Чемпион Европы-2006 Эльнур Мамедли сохранил передовые позиции в рейтинге Европейского Союза дзюдо (EJU). Спортсмен, выступающий  в категории до 73 кг, обосновался в табели о рангах на втором месте, уступая лишь Саламу Меджидову из России. Причем, результат Эльнура является лучшим среди азербайджанских атлетов, который существенно раскидало по рейтингу.

Эльнур считается одним из главных претендентов на поездку в Пекин и рейтинг лишний раз подтверждает его высокие амбиции. При этом дзюдоист недавно перенес операцию на мениске, однако пошел на поправку и уже тренируется в общей группе. Причем, в текущей классификации он на девять очков опережает идущего третьем представителя Турции Сезера Хюйсуза и имеет прекрасный шанс укрепить свои позиции.

Также на ведущих ролях находится победитель первенства мира среди молодежи Нижад Шихалиде (60 кг), обосновавшийся на третьей позиции. Он на девятнадцать очков опережает представителя Франции Димитрия Драгина и других дзюдоистов, которые продолжают штурмовать рейтинг. При этом Нижад может вскоре увеличить свой отрыв от конкурентов или выйти на передовые позиции в случае удачного выступления на чемпионате мира в Бразилии. Ведь пятерка лучших дзюдоистов в каждой весовой категории получит пропуск в Пекин, а значит, надобность в дальнейших лицензионных турнирах автоматически отпадет.

То же самое можно сказать и про одного из наиболее опытных бойцов сборной – Мехмане Азизове (81 кг), идущем четвертым. Спортсмен намерен как можно быстрее решить задачу попадания в Пекин, поэтому по-особому настраивается на мундиаль. Впрочем, Мехман является испытанным турнирным бойцом, прекрасно знающем, как распределить все свои силы на весь долгий и напряженный марафон. Ведь недавно по итогам отбора на Олимпиаду-2004 он занял в рейтинге первое место и был в шаге от завоевания медали Игр.

В категории до 100 кг определенные надежды связываются с Мовлудом Миралиевым, для которого этот сезон в целом начался успешно. Нынешнее двенадцатое место в рейтинге явно не отражает его истинного потенциала и у спортсмена еще будет достаточно времени, чтобы исправить ситуацию. Равно как и у Кифаят Гасымовой (57 кг), идущей на седьмом месте. В этом году она неоднократно становилась призером Кубка мира и намерена всерьез поспорить за путевку на Олимпиаду. Сейчас Кифаят поймала кураж и это обстоятельство может благотворно сказаться на ее последующих выступлениям на отборочных стартах, ближайшим из которых будет бразильский мундиаль.

/AzeriSport/

Поделиться:
1047

Последние новости

Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38
Все новости

1news TV