Теймур играет по быстрому | 1news.az | Новости
Спорт

Теймур играет по быстрому

09:28 - 05 / 07 / 2007
Теймур играет по быстрому

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов, решивший первоначально перевести дух после непростых турниров первой половины сезона, вновь сел за доску.

На сей раз местом встречи мастеров вновь стала Одесса, где в начале года проводился Кубок мира по быстрым шахматам. Теперь же спортсмены прибыли на Украину на крупный международный турнир «PivdennyBankChessCup», где Теймур также находится на первых ролях.

Алексей Широв, Этьен Бакро, Виктор Корчной, Борис Гельфанд, Василий Иванчук, Александр Грищук – вот имена лишь нескольких гроссмейстеров, которые претендуют на высокие места соревнования. Пока в наиболее предпочтительной ситуации находится Грищук, опережающий ближайших конкурентов на 0,5 балла после трех туров. Однако расклад еще может поменяться, тем более что Теймур в Одессе играет довольно стабильно. Две победы и одно поражение – таков его результат по итогам первого игрового дня. Причем, по иронии судьбы Раджабов удачно действует черными фигурами, нанеся поражение израильтянину Илье Смирину и Широву. Любопытно, что представителя Испании азербайджанский гроссмейстер в этом году обыгрывает уже дважды, принимая во внимание и выигрыш у Алексея в рамках супертурнира в Вейк-Ан-Зее. Проиграл же он белыми фигурами Гельфанду и теперь имеет в активе два зачетных очка. Столько же набрали Владимир Тукманов из Украины и тот же Широв, так что вся основная борьба еще впереди.

В то же время за Теймура говорит и рейтинг, ведь из всех десяти участников соревнования он имеет второй показатель в табели о рангах. Поэтому в опросе на предмет претендента на победу турнира, проходящий на официальном сайте, Раджабов идет на втором месте, проигрывая лишь Иванчуку. При этом украинец находится в блестящей форме, учитывая его недавнюю победу на турнире в Форосе, и намерен взять первое место в Одессе. Однако, принимая во внимание максимализм Теймура, можно говорить о том, что он также постарается выиграть, ведь победа может значительно повысить его рейтинг.

Однако для успешного продолжения борьбы азербайджанскому гроссмейстеру необходимо удачно сыграть в последующих поединках и потерять как можно меньшее количество очков. Тем более что Раджабов является признанным мастером игры именно в быстрые шахматы, что неоднократно доказывал на различных турнирах. Впрочем, победы любой ценой на соревновании для Теймура не ставится, ведь впереди его ждут довольно ответственные старты, где необходимо будет выкладываться на все сто процентов.

/AzeriSport/

Поделиться:
709

Последние новости

Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34Началась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии в БерлинеСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20
Все новости

1news TV