Теймур играет по быстрому | 1news.az | Новости
Спорт

Теймур играет по быстрому

09:28 - 05 / 07 / 2007
Теймур играет по быстрому

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов, решивший первоначально перевести дух после непростых турниров первой половины сезона, вновь сел за доску.

На сей раз местом встречи мастеров вновь стала Одесса, где в начале года проводился Кубок мира по быстрым шахматам. Теперь же спортсмены прибыли на Украину на крупный международный турнир «PivdennyBankChessCup», где Теймур также находится на первых ролях.

Алексей Широв, Этьен Бакро, Виктор Корчной, Борис Гельфанд, Василий Иванчук, Александр Грищук – вот имена лишь нескольких гроссмейстеров, которые претендуют на высокие места соревнования. Пока в наиболее предпочтительной ситуации находится Грищук, опережающий ближайших конкурентов на 0,5 балла после трех туров. Однако расклад еще может поменяться, тем более что Теймур в Одессе играет довольно стабильно. Две победы и одно поражение – таков его результат по итогам первого игрового дня. Причем, по иронии судьбы Раджабов удачно действует черными фигурами, нанеся поражение израильтянину Илье Смирину и Широву. Любопытно, что представителя Испании азербайджанский гроссмейстер в этом году обыгрывает уже дважды, принимая во внимание и выигрыш у Алексея в рамках супертурнира в Вейк-Ан-Зее. Проиграл же он белыми фигурами Гельфанду и теперь имеет в активе два зачетных очка. Столько же набрали Владимир Тукманов из Украины и тот же Широв, так что вся основная борьба еще впереди.

В то же время за Теймура говорит и рейтинг, ведь из всех десяти участников соревнования он имеет второй показатель в табели о рангах. Поэтому в опросе на предмет претендента на победу турнира, проходящий на официальном сайте, Раджабов идет на втором месте, проигрывая лишь Иванчуку. При этом украинец находится в блестящей форме, учитывая его недавнюю победу на турнире в Форосе, и намерен взять первое место в Одессе. Однако, принимая во внимание максимализм Теймура, можно говорить о том, что он также постарается выиграть, ведь победа может значительно повысить его рейтинг.

Однако для успешного продолжения борьбы азербайджанскому гроссмейстеру необходимо удачно сыграть в последующих поединках и потерять как можно меньшее количество очков. Тем более что Раджабов является признанным мастером игры именно в быстрые шахматы, что неоднократно доказывал на различных турнирах. Впрочем, победы любой ценой на соревновании для Теймура не ставится, ведь впереди его ждут довольно ответственные старты, где необходимо будет выкладываться на все сто процентов.

/AzeriSport/

Поделиться:
670

Последние новости

Джейхун Байрамов: Азербайджан еще раз подтверждает намерение гарантировать обеспечение прав и свобод армянских жителей Карабахского регионаСегодня, 01:50Министр: Попытки Армении злоупотребить Советом Безопасности для сокрытия своих противоречащих международному праву деяний должны быть решительно отвергнутыСегодня, 01:47Джейхун Байрамов: Провокационные шаги Армении продемонстрировали, что на переговорах по мирному договору эта страна не имела добрых намеренийСегодня, 01:44Глава МИД АР: Из-за присутствия незаконных вооруженных формирований диалог с карабахскими армянами был невозможенСегодня, 01:10Джейхун Байрамов: Обвинения о якобы нападении ВС Азербайджана на мирных жителей безосновательныСегодня, 01:07Глава МИД АР Джейхун Байрамов выступил на заседании СБ ООН по Карабаху - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 00:48Джейхун Байрамов: Обращение Армении к СБ ООН по ситуации в Карабахе - явное нарушение требований Устава ООНСегодня, 00:30Месторождение «Гызылбулаг» перешло под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 00:20Обращение Президента Азербайджана к народу широко освещалось в мировой прессеСегодня, 00:05Гурбан Гурбанов: Победа Азербайджана помогла нашей команде21 / 09 / 2023, 23:40Тренер норвежского клуба поддержал Азербайджан: «Верю, что все завершится для вас хорошо»21 / 09 / 2023, 23:39Считавшийся павшим в бою азербайджанский офицер был найден живым после 3 дней поисков - ФОТО21 / 09 / 2023, 23:30Песчаные бури охватили юго-восток Ирана: пострадали около 860 человек21 / 09 / 2023, 23:00Лига Европы: «Карабах» обыграл «Мольде» - ВИДЕО – ОБНОВЛЕНО21 / 09 / 2023, 22:43Эрдоган: Действия Азербайджана в Карабахе были направлены исключительно против «бандитских группировок»21 / 09 / 2023, 22:20Жозеп Боррель и Хакан Фидан обсудили ситуацию в Карабахе - ФОТО21 / 09 / 2023, 22:01Джейхун Байрамов встретился с главой МИД Польши - ФОТО21 / 09 / 2023, 22:00Максим Шевченко: Закрытие проекта «карабахского кризиса» создаст возможность для нормальной жизни армян21 / 09 / 2023, 21:45Джейхун Байрамов встретился с главой МИД Нидерландов - ФОТО21 / 09 / 2023, 21:25Пашинян призвал армянский народ «говорить о мире»21 / 09 / 2023, 21:05
Все новости

1news TV