Обзор газет: Берегите PIN-код как зеницу ока – в Азербайджане появился новый вид мошенничества – кардерство | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Берегите PIN-код как зеницу ока – в Азербайджане появился новый вид мошенничества – кардерство

11:17 - 10 / 07 / 2007
Обзор газет: Берегите PIN-код как зеницу ока – в Азербайджане появился новый вид мошенничества – кардерство

Каспий

Берегите PIN-код как зеницу ока

Недавно Министерство национальной безопасности (МНБ) совместно со службой безопасности Международного банка Азербайджана (МБА) разоблачило и задержало транснациональную преступную группировку кардеров. По словам главы пресс-службы МБА Рауфа Агаева, впервые в нашей стране преступники воспользовались прибором Skimmer, который, будучи установленным в банкомате, позволяет считывать информацию прямиком с пластиковой карты. В вышеупомянутом случае преступников обнаружили достаточно быстро.

При задержании транснациональных мошенников, помимо вышеупомянутого прибора, было изъяты 1 POS-терминал, 216 поддельных карт, т.е. преступники технически были подготовлены достаточно серьезно. Члены группы снимали средства по поддельным картам в банкоматах в Баку, Испании, Латвии и Литве. По выявленным фактам возбуждено уголовное дело. 

Осуществление мошенничества становится возможным тогда, когда кардерам становится известен PIN-код пластиковой карты. Мошенники сразу изготовляют поддельные пластиковые карты, затем, посредством Skimmer похитив информацию с настоящей карты, загружают ее на поддельную, и с ее помощи снимают со счета всю имеющуюся там сумму. Отметим, что уже в 2004 году правоохранительными органами совместно с сотрудниками МБА были обезврежена транснациональная группировка кардеров.

Избежать малоприятного «соприкосновения» с мошенниками можно. Можно через банк запретить использование пластиковой карты во всех странах, кроме Азербайджана. Ни в коем случае не следует доверять свой «пластиковый кошелек» посторонним людям. Нежелательно также записывать PIN-код карты, а уж тем более держать его в одном бумажнике вместе с картой.

525-ci

Российская певица Азиза отказалась поехать в Нагорный Карабах

Согласно информации, полученной от Татьяны Левейко, помощницы продюсера российской певицы Азизы, глава так называемой «НКР» Аркадий Гукасян, отдав должное вновь возросшей в последнее время популярности этой узбечки, пригласил ее выступить в Ханкенди, посулив за концерт 30 тысяч евро. Азиза категорически отказалась от этого предложения. Она сказала: «Я могу поехать в Нагорный Карабах только через Азербайджан. Я бы приняла это предложение, если бы оно исходило от Азербайджана».

Напоминается, что представители оккупационного режима Нагорного Карабаха делали подобные предложения десяткам российских исполнителей, и, как правило, те с удовольствием соглашались.

Отказавшую Гукасяну Азизу, ожидает предложение выступить в Баку, пишет газета.

Шарг

В Баку задержана 17-летняя девушка легкого поведения, инфицированная СПИДом

17-летняя жительница Баку Эльнара Ахмедова призналась, что имела половые связи примерно с 200 мужчинами. Она знакомилась с клиентами в барах и ночных клубах, расположенных в основном возле к/т «Низами» и на улице 28 мая. Из названий этих заведений она вспомнила «Лячяк», «Корал», «Гладиатор», «Кобра», «Хилтон» и «Шандан». По славам Ахмедовой, после знакомства и выпивки в баре она отправлялась с клиентами, большую часть которых составляли 20-25-летние мужчины, в различные сауны.

Отец Эльнары умер, когда ей было 3 года, а ее русская мама бросила трех детей на произвол судьбы и ударилась в разврат. Ахмедова воспитывалась сначала в детском доме в Шеки, а потом была переведена в Шаганский интернат №3. Из последнего заведения девочка неоднократно совершала побеги. Уже в 13 лет она вместе с подругой Лейлой стала профессиональной проституткой. По ее словам, она работала самостоятельно, без сутенера, брала с клиентов 50 манатов в час и они, как правило, не предохранялись.

На днях Ахмедова обратилась за помощью в общественное объединение «Забота о детских домах». По словам главы этого объединения Сахиба Теймурова, в заявлении девушка отметила, что в 2006 году была задержана и отправлена полицейскими в Раманинский венерический диспансер, где выяснилось, что она является носительницей СПИДа. В настоящее время Эльнара беременна во второй раз (в первый раз ей сказали, что мальчик родился мертвым), мечтает вылечиться, завести семью и растить ребенка. В настоящее время она изолирована в Центре по борьбе со СПИДом, и ее дальнейшую судьбу определят правоохранительные органы. 

Зеркало

Шахин Диниев советует забыть армянскую тему

В минувший уик-энд главный тренер сборной Азербайджана Шахин Диниев проверил в деле двух новичков сборной - Азиза Гулиева и Анара Мамедова. После игры "Карван" - "Масаллы", в которой эти футболисты вышли на поле, корреспонденты газеты поговорили с наставником.

- Как идут дела насчет выбора ближайшего спарринг-партнера для сборной?

- Вот ждем ответа от футбольной федерации Македонии. Согласятся, сыграем с ними 22 августа.

- Вы в курсе заявления пресс-атташе УЕФА Уильяма Гайлларда о том, что футбольные федерации Азербайджана и Армении дали свое согласие на отмену игр. Не думаете, что есть тайна, о которой мы не догадываемся?

- Я знаю столько же, сколько знаете вы. Мне кажется, что те люди, которые знают эту тайну, не захотят открыть ее. И вообще, эта тема уже давно перестала быть футбольной. - Вынеся это решение, УЕФА не проиграла. Армяне тоже не проиграли, они же опережают нас в данный момент. Вам не кажется, что именно мы пострадали больше всех?

- Не думаю, что кто-то проиграл, а кто-то выиграл. Мне кажется, что решение было принято еще перед тем, как армяне в последних двух матчах набрали шесть очков. Я в курсе, что какой-то чиновник армянской федерации заявил о том, что его команда взяла бы у Азербайджана все шесть очков в двух встречах. Это же просто утопия. Кто-то решил устроить шоу, которое никому не нужно. Тренеры сборных Азербайджана и Армении больше не говорят на эту тему, молчат также игроки обеих команд. Игр нет, и не будет. Зачем говорить о тех вещах, которых попросту не существует? Впереди сборную Азербайджана ожидают трудные игры, к которым нужно готовиться не менее тщательно.

Бакинский рабочий

Подписано соглашение о сдаче центров поддержки детей и семей

9 июля состоялась церемония сдачи Государственному комитету по проблемам семьи, женщин и детей (ГКПСЖД) центров поддержки детей и семей, расположенных в поселке Шувелян. Эти центры организованы с целью интеграции в общество детей, проживающих на указанной территории и нуждающихся в особой заботе. Центры созданы Организацией «Спасение детей» («Save the Children») при поддержке Международного агентства развития США (USAID).

Председатель ГКПСЖД Хиджран Гусейнова проинформировала о мерах, осуществленных в направлении умственного и физического развития детей, нуждающихся в особой заботе, отметила, что по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева, посла Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой был реализован ряд проектов в этой сфере.

Директор Американской организации «Спасение детей» в нашей стране Джеф Джиакомини, председатель Объединения азербайджанских и турецких деловых людей Ахмед Эренток и другие рассказали о деятельности организации, функционирующей в 45 странах мира, высоко оценили оказанные в рамках более 15 крупномасштабных проектов услуг детям, нуждающимся в особой заботе и размещенным в государственных детских учреждениях, а также малообеспеченным семьям, в том числе семьям вынужденных переселенцев.

На мероприятии было подписано соглашение между Американской организацией «Спасение детей» и правительством Азербайджана о сдаче центров поддержки детей и семей.

Эхо

Ирак интересуется "азербайджанской экономической моделью"

Иракское правительство в лице Министерства торговли завершает подготовку проекта двустороннего Соглашения в сфере культурного, научного, торгового и экономического сотрудничества с Азербайджаном. Как сообщают арабские СМИ, главное торговое ведомство Ирака составило структурированную программу по развитию торгово-экономического партнерства с рядом стран, включая Азербайджан, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Иорданию (MENAFN). На первый взгляд, попытки иракских властей наладить экономическое сотрудничество со странами Персидского залива вполне понятны. Ведь новая политическая верхушка страны, где совсем недавно была в основном обеспечена политическая и социальная стабильность, старается сформировать нормальные добрососедские взаимоотношения с ближайшими соседями. Попытки новых властей нефтедобывающей страны наладить (на первых порах независимости) сотрудничество с официальным Баку вызывают серьезный интерес. В новейшей истории политические взаимоотношения между Азербайджаном и Ираком были весьма стабильны. Известно, что в состав миротворческих сил в Ираке входят и части войск специального назначения Азербайджана.

Помимо этого в конце 2003 года временная администрация Ирака по финансовым соображениям приняла решение о закрытии посольств в общей сложности в 30 странах мира, включая все страны СНГ за исключением России.

Напомним, что в то время как посольство в Азербайджане стало одним из немногих, которое по взаимной договоренности сторон решено было сохранить.

Ени мусават

Оппозиция разделяет оптимизм Эльдара Намазова

Газета напоминает, что в последнем интервью глава общественного форума «Во имя Азербайджана», политолог Эльдар Намазов выразил уверенность в приходе оппозиции «через некоторое время» к политической власти в стране. Дальше идет выяснение точек зрения на это высказывание представителей оппозиционного лагеря.

Зампредседателя партии «Мусават» Мехман Джавадоглу сказал, что разделяет оптимизм Намазова: «Анализ показывает, что во всех сферах имеет место и с каждым днем углубляется кризис». По словам функционера «Мусавата», он верит, что, несмотря на нынешнюю пассивность масс, к президентским выборам ситуация в стране серьезно изменится.

Первый зампредседателя ДПА Хасрат Рустамов считает, что оптимизм Намазова нацелен на «пробуждение надежды в обществе»: «В принципе, какой бюы критической ни была ситуация, политик должен демонстрировать все оптимизм. Я понимаю намерение Эльдар бея, но думаю, что народ сейчас куда более пассивен, чем 5-6 лет назад. Люди не должны оставаться безучастными к своей судьбе».

Советник главы партии «Открытое общество Замина Дуньямалиева оказалось еще большей оптимисткой, чем Намазов: «Президентские выборы 2008 года завершатся всеобщим спасением. Это диктуется идущими сегодня процессами». По ее словам, позиция Намазова обосновывается тем, что он это видит.

Секретарь по пропаганде ПННА Али Оруджев тоже среди оптимистов. По его словам, нерешенность нагорно-карабахской проблемы, коррупция и другие «очевидные» моменты подтолкнут избирателей сделать «нужный» выбор.

Азадлыг

Арестован сын Асафа Гулиева

Вчера был арестован сын председателя Нахчыванского отделения Партии народный фронт Азербайджана Асафа Гулиева. Газета пишет, что студент Экономического университета Тунджай Гулиев собрал и представил все необходимые для получения заграничного паспорта документы и даже уплатил в официальном порядке дополнительную сумму за ускорение процедуры выдачи. Но уже в неофициальном порядке ему было отказано. Газета пишет, что после этого Тунджай пришел разбираться в Управление паспортного стола Министерства внутренних дел Нахчыванской АР, где вскоре был арестован по статье «оказание сопротивления полиции». 

1news.az

Поделиться:
2653

Последние новости

Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47
Все новости

1news TV