Азер Амирасланов: «Процесс инфляции не станет неуправляемым» | 1news.az | Новости
Интервью

Азер Амирасланов: «Процесс инфляции не станет неуправляемым»

13:25 - 11 / 07 / 2007
Азер Амирасланов: «Процесс инфляции не станет неуправляемым»

Эксклюзивное интервью 1news.az с заместителем председателя постоянной комиссии по экономической политике Милли Меджлиса, депутатом Азером Амираслановым

- Азер муаллим, как известно после упреждающих мер в марте-мае этого года негативные последствия повышения цен и тарифов в январе-феврале были сведены к минимуму. Однако, начиная с июня, наблюдается новое повышение цен и уровня инфляции. С чем это связано, с монополизмом или с какими-то объективными процессами?

- В Азербайджане процесс инфляции неотвратим и он завязан на макроэкономическую реальность. Мы не можем устранить инфляцию искусственным путем. Нам следует иметь в виду, что инфляцию порождают как монетарные, так немонетарные факторы. Опыт стран мира и, в частности, нефтедобывающих стран убеждает в том, что инфляционный потенциал неизбежно формируется объемом денежной массы. Потому что экономика оказывается не способной переварить сверхбольшие финансовые ресурсы. Хотим мы того или нет, но нам придется переживать инфляцию и удорожание национальной валюты. Антиинфляционные меры, реализуемые на основе соответствующего указа главы государства, направлены на снижение остроты названных явлений. Предусматриваемые меры, в том числе коррекции в экономической политике, воспрепятствуют достижению инфляцией стадии неуправляемости. Говоря об инфляции, мы должны принять во внимание следующее немаловажное обстоятельство. Мы еще не завершили период транзита и потому инфляция, в определенном смысле, носит трансформационный характер. Мы должны учесть, что транзит определяется, прежде всего, степенью реализованности структурных изменений в экономике. Процесс транзита, завершенный в Восточной Европе, продолжается в бывших советских республиках, поскольку не доведены до конца структурные реформы. Повышение Тарифным советом цен на энергоносители на деле является очередным шагом в реализации структурных реформ. Мерам правительства в области структурных реформ всякий раз будут сопутствовать всплески инфляции. Нам следует идти до конца, – завершить транзитарные реформы. Сегодня уровень инфляции не носит травматического характера, не бьет по уровню жизни в той степени, как это наблюдалось в начале 90-х годов. Конечно, инфляция отрицательно сказывается на покупательной способности населения. Однако государство упреждает резкое падение реальных доходов, не позволяет темпу инфляции быть выше темпов денежных доходов.

Систематический рост зарплат в государственном и частном секторах обеспечивает реальный рост денежных доходов населения. В целом процесс транзита должен сопровождаться гибкой социальной политикой государства, чтобы меры по социальной защите могли устранить издержки экономических реформ и экономического развития. Переход на новые цены, в конечном счете, сформирует новый масштаб зарплат. Порой говорят: давайте поднимем зарплаты. На деле же такой рост должен стать итоговым результатом оздоровления экономики, роста ее эффективности. Экономика должна порождать стоимости, выражаемые в денежном эквиваленте, чтобы соответственно этому процессу росли прибыли и зарплаты. Мировой опыт демонстрирует нам: страны с высоким жизненным уровнем вместе с тем являются странами с высокой стоимостью жизни. Я вовсе не хочу сказать, что Азербайджану следует стать страной с высокой стоимостью жизни. Надо просто соединить экономические интересы с социальной поддержкой.

- В конце весенней сессии Милли Меджлиса после внесения изменений в бюджет в обществе наличествовали ожидания относительно прибавок к зарплатам и пенсиям с начала второго полугодия. Однако ожидания не сбылись. Почему?

- Надо знать, что в условиях углубления инфляционных процессов частые и большие прибавки к зарплатам и пенсиям не воспрепятствуют снижению жизненного уровня и, напротив, могут породить серьезные социальные проблемы. Я еще не говорю о возможных проблемах в макроэкономической сфере, прямо и косвенно сопрягаемых с такими повышениями. Поэтому повышение денежных выплат, при очевидной социальной направленности этой меры, имеет также экономическую сторону, то есть затрагивает вопрос о сохранении финансовой стабильности. Возможно, в рамках бюджета 2007 года, не нарушая финансовой стабильности, повысить зарплату отдельным категориям населения. Хочу напомнить, что старт подобным прибавкам был дан в начале этого года.

- Какие меры нужно предпринять, чтобы устранить монополизм и элементы несправедливой конкуренции? По какой причине было задержано принятие Кодекса конкуренции?

- Мы не можем принимать законы ради законов. Надо принимать во внимание экономический адресат принятых законов, то есть грядущее воздействие юридических нововведений, долженствующих регулировать экономические процессы. Каждый закон, и в том числе Кодекс конкуренции, должны быть юридически отшлифованы таким образом, чтобы получить эффективное оружие, заточенное против таких негативных явлений как монополизм. Кодекс прошел в качестве проекта серьезное обсуждение в комиссии по экономической политике Милли Меджлиса и был принят в первом чтении. С принятием этого Кодекса конкуренции потеряют юридическую правомочность 4-5 законов, на текстовой основе которых он и подготовлен. Кодекс вберет в себя наиболее прогрессивные черты старых законов и станет своего рода конституцией антимонопольного законодательства, отвечающей реалиям времени. В данном смысле важно понимать, что антимонопольная деятельность не только и не столько экономический или правовой вопрос. Здесь важно наличие административного ресурса. Если не будет эффективной институциональной базы, то, скажу откровенно, проку от кодекса не будет никакого, то есть его реализация станет делом трудным. Мы считаем, что после принятия Кодекса конкуренции, уточнения прав и обязанностей соответствующих структур, будут претворяться в жизнь системные, комплексные мероприятия.

Антимонопольная борьба не может ограничиться принятием законов, логика эффективной борьбы требует создания благоприятных условий для бизнеса, расширения числа учреждений, выходящих на рынок, устранения бюрократических препонов, а также недопущения вмешательства отдельных государственных органов в предпринимательскую деятельность. Издан указ главы государства, согласно которому готовятся предложения по применению принципа «единого окна» в регистрации учреждения. Все это, безусловно, должно оцениваться как действенные меры в борьбе с монополизмом.

К. Гамидов, 1news.az

 

Поделиться:
1964

Последние новости

Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00Госдеп прокомментировал распространенное в прессе фото документа о военной поддержке Иревана со стороны США и ЕССегодня, 10:53Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43Элариз с другом украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34В Вашингтоне прокомментировали вывод РМК с территории АзербайджанаСегодня, 10:20ИВ Баку призвала население принять участие в акции по посадке деревьевСегодня, 10:19В Бразилии женщина привезла труп своего дяди в банк для оформления кредита - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:10COP29: О том, как в ноябре Баку станет центром мира и что это даст Азербайджану - ВИДЕОСегодня, 10:07На трассе Бинагады-Балаханы перевернулся грузовик, возникли заторы – ФОТОСегодня, 10:01Пашинян призвал жителей приграничных сел Армении не бояться близости АзербайджанаСегодня, 09:58
Все новости

1news TV