Обзор газет: Внимание - на брачном рынке можно пополнить список без вести пропавших | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Внимание - на брачном рынке можно пополнить список без вести пропавших

11:55 - 11 / 07 / 2007
Обзор газет: Внимание - на брачном рынке можно пополнить список без вести пропавших

Зеркало

Брачный рынок

На нем можно найти свое счастье, а можно пополнить список без вести пропавших

В 2005 году в стране было заключено 71.619 браков, из них 1.134 брака граждан Азербайджана с иностранцами. В 2006 году количество браков азербайджанских граждан с иностранцами увеличилось. Количество азербайджанок, вступивших в брак с иностранцами, намного превышает число наших мужчин, женившихся на девушках из-за рубежа. Азербайджанские невесты разъехались по разным странам, список которых составляет более 60. Просматривая этот список, опубликованный Управлением по регистрации актов гражданского состояния Министерства юстиции, видим, что все же больше всего браков заключено с гражданами Турции. За последние 5 лет в братскую республику в качестве молодой жены отправились более 500 азербайджанских девушек. Количество браков, заключенных с иранцами, тоже немалое. Более 400 наших девушек осчастливили граждан Ирана - уроженцев Южного Азербайджана.

В Европе, в частности Германии, тоже немало наших соотечественниц. Официальное количество зарегистрированных браков с немцами составляет более 250. Среди официально зарегистрированных браков немало и с гражданами Израиля (160), США (130), Великобритании (100), Пакистана (50), Афганистана (32), Швеции (30), ОАЭ (30), Индии (25) и Саудовской Аравии (15). Зафиксированы также браки с жителями Сомали и Судана, а также боевые зоны Палестины и Афганистана.

Заметим, что нередки случаи, когда наши девушки ищут себе мужей на иностранных сайтах и становятся жертвами брачных аферистов, а то и торговцев живым товаром.

Ени мусават

В окрестностях Баку будет снесено еще 30 тысяч домов

Разрушение представителями власти на прошлой неделе в поселке Бильгях нескольких незаконно выстроенных особняков было воспринято неоднозначно, и это событие красноречиво говорит о новых планах правительства, пишет газета. Многие строения на Апшеронском полуострове попадают под категорию незаконных и будут при необходимости снесены, поскольку их хозяева в свое время решили сэкономить на получении нужных документов.

Балаханское управление нефте- и газодобычи (БУНГД) приняло решение снести дома, расположенные на территории 4-го промысла. Этот участок известен в Баку как Шанхай и на нем находится около 30 тысяч домов, в части которых живут беженцы и вынужденные переселенцы. Вчера в знак протеста против принятого БУНГДом решения около 200 жильцов предприняли попытку перегородить шоссе Азизбеков – Раманы, пресеченную органами правопорядка. Управление обосновывает своё решение тем, что эти строения мешают ему проводить техническое обслуживание скважин. Газета сообщает, что незаконных тысячи строений появились на «Шанхае» в последние годы, но тем не менее, мэрия дала названия новым улицам, а их жильцам, достигшим совершеннолетия были выданы удостоверения личности с указанной новой пропиской. Несмотря на это БУНГД приступило к сносу.

В конце автор статьи, признавая, что все, в том числе и строительство, должно подчиняться закону, задается риторическим вопросом: почему за снос незаконных строений взялись именно сейчас.

Каспий

Нагорный Карабах: Танцы брачного периода

На конец следующей недели в оккупированном Нагорном Карабахе намечен очередной электоральный фарс. За победу по трем номинациям («вожак карабахских сепаратистов» – реалии; «президент Нагорно-Карабахской республики» – инсинуация соседей-агрессоров; «глава армянской общины Карабаха», – версия некоторых отечественных СМИ, взятая ими на вооружение после недавней поездки «незваных хозяев» в Ханкенди и Шушу) будут сражаться пять человек. Между тем, по всем трем номинациям должен победить кто-то «единственный и неповторимый», ибо вне зависимости от вышеперечисленных ипостасей, Аркадий Гукасян оставит лишь одно кресло. Кто займет его? Вопрос, скорее, любопытный, поскольку неоднократно озвученная президентом Азербайджана позиция Баку остается неизменной: участие представителей «Нагорно-Карабахской республики» в переговорном процессе по урегулированию в качестве полноправной стороны исключено.

Кандидатов пятеро: «экс-глава Службы национальной безопасности НКР» Бако Саакян, «заместитель министра иностранных дел НКР» Масис Маилян, «преподаватель Арцахского государственного университета» Ваня Аванесян, лидер «Коммунистической партии Карабаха», руководитель Грант Мелкумян, занимавший доселе пост «начальника Контрольной службы аппарата правительства НКР» и «депутат парламента НКР» Армен Абгарян. Далее анализируются шансы претендентов на «выборах» и констатируется, что в любом случае хозяева сепаратистов сидят в Ереване.

Бакинский рабочий

Совместное заявление правительств США и Азербайджана о 10-м ежегодном двустороннем диалоге по безопасности

9-10 июля правительство США и правительство Азербайджана провели в Вашингтоне 10-й ежегодный двусторонний диалог по безопасности. Делегацию США возглавляли исполняющий полномочия помощника секретаря госдепартамента по бюро военно-политических вопросов Стифен Д.Малл и заместитель помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Мэтью Брайза, а делегацию Азербайджана – заместитель министра иностранных дел Араз Азимов.

В состав делегаций входили высокопоставленные представители, обладающие полномочиями в области безопасности. Присутствовали представители ряда бюро Госдепартамента США, Департамента обороны, Департамента внутренней безопасности и казначейства. В составе делегации Азербайджана находились представители министерств иностранных дел, национальной безопасности, обороны, по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, Государственной пограничной службы, Государственного таможенного комитета и Особой государственной службы охраны.

Правительства США и Азербайджана имеют общие интересы в вопросах национальной безопасности. Ответственность за безопасность ложится не только на военную сферу: демократизация представляет исключительное значение для обеспечения длительной безопасности. Правительство США привержено суверенитету, независимости и территориальной целостности Азербайджана и желало бы видеть прогресс в области всех трех общих политических приоритетов: сотрудничество в сфере безопасности, сотрудничество в энергетическом секторе, развитие демократии путем политических и экономических реформ…

Отмечается, что очередная встреча состоится в июле 2008 года.

525-ci

В новом альянсе оппозиции появилось недовольство

Ход переговоров, ведущихся несколькими оппозиционными организациями не устраивает председателя Партии национальной независимости Азербайджана (ПННА) Аяза Рустамова. Об этом он заявил корреспонденту газеты.

ПННА, Демократическая партия Азербайджана, Социал-демократическая партия Азербайджана, партии «Мусават» и «Тарагги» вместе с организацией Эльдара Намазова создали оппозиционную совещательную структуру. Указанные организации проводят консультации по форме сотрудничества.

Рустамов сообщил, что переговоры протекают достаточно вяло и пока нет никаких результатов: «С первого дня наша позиция была такой – все партии должны отбросить амбиции и во имя общенациональных интересов прийти к согласию. На разных этапах обсуждений мы к такому согласию приходили, однако на финише нас постигла неудача. Сейчас мы собираемся объединить силы и создать Альянс для демократического проведения предстоящих выборов». Председатель ПННА не скрыл, что главной целью альянса являются президентские выборы 2008 года. По словам Рустамова, какую форму обретет новый альянс, как будут преодолены нынешние нестыковки между его участниками, выяснится уже в сентябре.

Эхо

В 2007-11 годах среднегодовой рост ВВП в Азербайджане составит 19,7%

В 2007-11 годах среднегодовой рост валового внутреннего продукта (ВВП) в Азербайджане составит 19,7%, в то время как аналогичный показатель в Армении может достичь лишь 7,5%. Как стало известно в ходе вчерашней презентации, организованной Центром экономических исследований (ЦЭИ), Азербайджан по различным макроэкономическим показателям занимает особое место в регионе Южного Кавказа и Центральной Азии (ЮКЦА). Председатель центра Губад Ибадоглу отметил, согласно существующим прогнозам, к 2010 году удельный вес Азербайджана в структуре валового продукта региона повысится с нынешнего уровня в 13% вплоть до 19%. Удельный вес Армении, особо не отличающейся экономическим развитием, в структуре ВВП региона ЮКЦА в лучшем случае к 2010 году останется на прежнем уровне - 4%. По прогнозам, составленным на базе данных Всемирного статистического собрания, наибольшим удельным весом в структуре валового продукта в регионе к 2010 году будет (как и сейчас) обладать Казахстан, на долю которого придется 52% произведенной продукции и оказанных услуг.

Итоги анализа показали, что в 1996-2006 годах среднегодовой рост нефтедобычи в Азербайджане составил 12,65%, а ВВП- 13,6%. Причем ожидаемое среднегодовое увеличение нефтедобычи на 25% также будет дополнительным толчком для макроэкономического роста. Как отмечается, до 2002 года Казахстан опережал Азербайджан по темпам валового роста, в то время как сейчас наблюдается обратная тенденция. По словам Г.Ибадоглу, в Азербайджане темпы роста ВВП превышают динамику увеличения нефтедобычи. В Казахстане же зафиксирован низкий уровень валового роста, по сравнению с темпами повышения нефтедобычи. "Подобная тенденция напоминает Алжир в 1961-70 годах и Иран в 1981-90 годах".

Шарг

Интересное откровение от Ягуба Аббасова

Партия открытого общества (ПОО) этой осенью приступит к подготовке к президентским выборвм 2008 года. Зампред ПОО Ягуб Аббасов сообщил, что партия будет стараться, чтобы в законы были внесены необходимые для демократизации выборного процесса изменения, а также объявлена «политическая амнистия». Он отметил, что партия выдвинет своего кандидата в президенты уже этой осенью: «На самом деле на учредительном съезде партии было принято решение о выдвижении кандидатуры Расула Гулиева. По этому наш председатель обязательно примет участие в выборах». По словам Аббасова, ПОО примет необходимые шаги для того, чтобы кандидатура Гулиева была поддержана другими партиями, «когда прояснится политическая обстановка». Зампред партии отметил, что нужно помнить уроки прошлого. «Мы предпринимали определенные действия и поддерживали определенные партии»,- сказал функционер ПОО. По его мнению, ряд партий должен принять в качестве единого кандидата Р.Гулиева. Аббасов напомнив, что они в 2003 году поддержали кандидатуру Исы Гамбара, подчеркнул, что на на предстоящих выборах была бы желательной ответная поддержка Р.Гулиева со стороны партии «Мусават».  

Азадлыг

Почему Алиев не встретился с главой ПАСЕ?

«Запамятовав», что президент Азербайджана Ильхам Алиев находится в отпуске и именно поэтому не смог встретиться с главой ПАСЕ Рене Ван дер Линденом, газета намеренно меняет местами причину и следствие. Конечно же, в оппозиционном лагере, с этим логическим вывертом согласны.

Заместитель председателя Партии народного фронта Азербайджана Гасан Керимов считает, что Алиев ушел в отпуск, чтобы не выслушивать недовольство главы ПАСЕ теми или иными процессами, идущими в обществе. В частности, по мнению Керимова, Азербайджан не выполнил принятые на себя обязательства перед ПАСЕ, и в стране ограничены свобода слова и печати, стало обычным явлением преследование и аресты журналистов, а оппозиционным партиям создаются препятствия для осуществления их деятельности.

Исполняющий обязанности председателя Либеральной партии Азербайджана Авез Темирхан уверен, что президент ушел в отпуск, поскольку видит силу аргументов оппозиции. По словам Темирхана, Алиев знал, что мнения оппозиции и ПАСЕ по ситуации в Азербайджане совпадают на… 99%.

1news.az

Поделиться:
963

Последние новости

Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10
Все новости

1news TV