Иностранные компании в Азербайджане занимаются незаконной трудовой миграцией | 1news.az | Новости
Общество

Иностранные компании в Азербайджане занимаются незаконной трудовой миграцией

13:00 - 11 / 07 / 2007
Иностранные компании в Азербайджане занимаются незаконной трудовой миграцией

Работающие в нефтяных проектах в Азербайджане нефтяные компании занимаются незаконной трудовой миграцией, сообщила 1news.az глава Организации защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы. По проведенным организацией исследованиям некоторые зарубежные компании, посылая своих работников в Россию и Казахстан, нарушают ряд статей закона «О трудовой миграции».

Так, при отправке работника компания, фирма или другое юридическое лицо должно известить об этот службу миграции Министерства труда и социальной защиты населения.

Кроме того, в регистрационных документах эти компании должны указать, что будут посылать своих сотрудников работать за рубеж и получить соответствующую лицензию в Минтруда. А работники этой компании обязаны по прибытии в  другую страну зарегистрироваться в консульстве Азербайджана.

По поступившим в ОЗПН сведениям незаконной миграцией занимаются компании: Свифт Инджиниринг Лтд, Баку Ойл Сервис, Беневилле Корпорейшн, Индустриал Сервисес, Нетворк Инжиниринг и др.  Часто эти компании не заключают трудовые соглашения с работниками. Те договоры, которые заключаются с иностранным работодателем, не предусматривают права и компенсаций, предусмотренных в нашем законодательстве. Кроме того, работники не проходят регистрацию в миграционной службе, не получают надбавку за сверхурочные в соответствии с законодательством Азербайджана.

Часто работников направляют в иностранные компании, которые работают незаконно, не имеют юридического адреса. Все компании, которые отправляют своих работников на работу за рубеж, должны строго соблюдать статьи закона о трудовой миграции Азербайджана, отметила лидер ОЗПН.

 

Джейхун Наджафов, 1news.az

Поделиться:
1751

Последние новости

Все новости

1news TV