Человек, сотканный из музыки | 1news.az | Новости
Lifestyle

Человек, сотканный из музыки

15:54 - 04 / 08 / 2007
Человек, сотканный из музыки

Вчера в Бакинском джаз-центре состоялась пресс-конференция, посвященная весьма знаменательному для азербайджанской культуры событию: победе нашего джазиста Шаина Новрасли на престижнейшем 41-м джазовом фестивале, проходившем в конце июля в швейцарском городе Монтре.

Помимо официального представления, вопросов журналистов разных СМИ и ответов победителя на них, организаторы конференции продемонстрировали собравшимся видеозапись выступления Шаина с конкурсной программой. Таким образом они позволили и бакинцам ощутить как бы эффект присутствия в зале, где проходил конкурс, и не только получить наслаждение от игры соотечественника, но и представить реакцию слушавшего его зала.

То и дело раздававшиеся там дружные аплодисменты, которыми присутствовавшие награждали исполнителя за тонкую интерпретацию самобытных национальных мелодий, за особо удачные, эмоционально окрашенные фразы, как озарения, посещающие лишь очень одаренных исполнителей, эти аплодисменты вольно или невольно говорили за то, что публика понимает, что присутствует при рождении неординарных импровизаций, свидетельствующих о том, что перед ней достойный мастер.

Конечно, есть мнения, что Шаин Новрасли был на этом конкурсе лучшим и достоин более высокого места, чем второе. Но конкурс есть конкурс, и у членов жюри, как мы давно усвоили, слишком много причин, чтобы оценивать выступления конкурсантов не только с объективных позиций. Нам же остается радоваться тому, что топорная, с претензией на бравурность игра получившего первую премию джазмена с Кубы, главного соперника Шаина, на взгляд наших профессионалов не шла ни в какое сравнение с тонкой нюансировкой, знанием основ джазовой классики, отменным звукоизвлечением и прекрасной постановкой рук  азербайджанского пианиста. Не говоря уже о том, что Шаин давно выступает как самобытный композитор, исполняя собственные сочинения, отмеченные глубокими чувствами и богатым вкусом.

Будем считать, что утверждение мировых авторитетов о том, что с победой Шаина Новрасли Азербайджан встал в один ряд с законодателями моды в области джаза – США и европейскими странами с их богатыми традициями – дорогого стоит. Хотя бы как пример того, что в последнее время за рубежом возрос интерес к нашему искусству и в целом к нашей культуре.

Не случайно же до поездки в Швейцарию Шаин успел объездить многие страны, куда искушенные метры приглашали его выступать с сольными концертами. Они давно увидели в этом зеленоглазом пареньке с копной вьющихся волос одаренную личность, буквально сотканную из благозвучных мелодий родного края. Человека, владеющего мастерством полифонии, умеющего собственным, неповторимым языком выражать богатейшие эмоции средствами самого любимого им искусства – джазовых импровизаций, украшающих и нашу жизнь.

Галина Микеладзе, 1news.az

Поделиться:
1473

Последние новости

Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15
Все новости

1news TV