Таир Заман: «Цель сборной – полуфинал чемпината Европы» | 1news.az | Новости
Спорт

Таир Заман: «Цель сборной – полуфинал чемпината Европы»

10:47 - 04 / 08 / 2007
Таир Заман:  «Цель сборной – полуфинал чемпината Европы»

Женская сборная Азербайджана через неделю отправляется на чемпионат Европы в Манчестер, который будет носить лицензионный характер. Команда находится на завершающем этапе подготовке, проводя последние тренировки в Хоккейном комплексе.

О ситуации в коллективе в преддверии ответственного старта главный тренер Таир Заман рассказал в интервью:

Соревнование станет для Вас первым чемпионатом Европы в ранге тренера. Какие чувства Вы испытываете накануне начала первенства?
Мы попали в довольно непростую группу, где нашими основными соперницами станут хоккеистки Германии и Испании. И хотя эти команды находятся на ведущих ролях как в рейтинге, так и на международной арене, считаю, что нам по силам сыграть против них успешно. Но все это будет возможно лишь при максимальной отдаче спортсменок, их непременном желании победить.

Значит, вы уже выработали определенную стратегию на эти игры?
Едем в Манчестер не просто участвовать, а добиться определенного результата. Нашей целью является попадание в полуфинал, и я думаю, что такая задача нам по силам.

Евро-2007 станет первой возможностью для завоевания олимпийской лицензии, учитывая проведение в Баку квалификационного турнира в следующем году. С этой точки зрения насколько важно качество игры в Манчестере?
Мы намерены реализовать возможность получения путевки в Пекин с первой же попытки. Команда настроена по-боевому и готовится так, словно второго шанса завоевать билет на Игры у нее не будет.

И насколько это возможно, ведь в ходе недавнего бакинского турнира и в матчах Кубка чемпионов у хоккеисток «хромала» физика?
В этом направлении удалось добиться определенных успехов и выправить ситуацию. Многое дали и учебно-тренировочные сборы в Массалы, где хоккеистки смогли улучшить свои кондиции. Соревнование в Баку показало, что команда не уступает многим ведущим сборным, достаточно вспомнить игру на равных со сборными США и Китая, где коллектив пропускал на последних минутах. Теперь же необходимо привить команде тактическую гибкость, чтобы эффективно сыграть против сильных соперников в Манчестере.

Произойдут ли изменения в составе команды по сравнению с турниром в Баку?
Костяк коллектива остается прежним, ведь за пару месяцев сделать кардинальные изменения в составе нереально. К тому же хоккеисток, способных заменить нынешних лидеров, на данный момент просто нет. С другой стороны, у нас появилось несколько хоккеисток из Кореи, которые уже получили азербайджанское гражданство и будут выступать в составе сборной в Манчестере. Думаю, что они смогут укрепить нашу защитную линию, придав строгость обороне.

/Azerisport/

Поделиться:
937

Последние новости

Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40
Все новости

1news TV