Асим Моллазаде: «В Азербайджане тоже должна сформироваться двух-трехпартийная система» | 1news.az | Новости
Интервью

Асим Моллазаде: «В Азербайджане тоже должна сформироваться двух-трехпартийная система»

09:24 - 05 / 09 / 2007
Асим Моллазаде: «В Азербайджане тоже должна сформироваться двух-трехпартийная система»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем Партии демократических реформ, депутатом Милли Меджлиса Асимом Моллазаде

- Асим бей, чем вы можете объяснить затишье в политической жизни страны и, прежде всего, в лагере оппозиции?

- Прежде чем ответить на ваш вопрос, скажу, что современность требует становления в стране сильной оппозиции, и, в целом, – политической системы. Азербайджан способен сделать все необходимое для того, чтобы такая система практически состоялась. В политической жизни существует обычай, по которому политические партии должны, пребывая в ожидании того времени, когда политическая система утрясется, решать свои «домашние» дела: удержаться на той социальной базе, которая позволяет им числиться политической силой и, конечно, быть способными защищать политические права этой социальной базы. Следует отметить, что столь желательные изменения увязываются с идущими в стране реформами. Создание сколько-нибудь устойчивой демократической партийной системы подразумевает, что в стране идет «усадка» экономической системы, «устраивается» быт социальных слоев. Сегодня страна все еще пребывает в периоде транзита и, к сожалению, большая часть действующих в стране политических менеджеров происходят либо из коммунистической системы, либо из боровшихся с ними фронтистов. Я думаю, должна быть смена поколений, чтобы создалась система из двух-трех партий. Довожу до вашего сведения, что и мы работаем в этом направлении.

- Из ваших слов я делаю вывод, что ваши речи перекликаются с пожеланиями некоторых представителей власть имущих. Они ведь тоже хотят, чтобы появилась, наконец-таки, новая оппозиция. Откуда же, по-вашему, должна явиться эта оппозиция? Из верхов, из низов или из недр наличествующей оппозиции?

- Она должна зародиться по желанию народа и опираться на народ, – и так будет. В этом процессе борьбы должны объединиться люди, обладающие чувством ответственности, сильные, дееспособные. Они и поведут эту борьбу за новую оппозиционную силу.

- Есть ли основания считать, что нынешнее бессилие оппозиции стало следствием того, что определенные круги на Западе, некоторые международные структуры отвернулись от нее?

- Я далек от мысли давать оценку чьей-то деятельности. Но в принципе я придерживаюсь той точки зрения, что силы, стремящиеся овладеть властью, должны опираться и на азербайджанский народ, полагаться и на его возможности. Не может быть экспортирована демократия или политическая система. Это занятие, коим следует заниматься азербайджанцам. Они сами обязаны формировать политические партии, политические системы.

- Может ли случиться так, что на фоне бессилия или даже исчезновения традиционной оппозиции их место займут другие опасные силы, к примеру, исламисты или те, кто связан с Россией?

- Я наблюдаю определенные попытки в этом направлении. Различные миссионерские исламские группы желают экспортировать в Азербайджан революцию и с этой целью имеют намерение эксплуатировать в свою пользу наличные социальные, экономические и моральные проблемы. Я полагаю, что подобный экспорт исламской революции не состоится. Никому из-за рубежа не удастся создать свою политическую систему.

- Вы сказали, что в Азербайджане в будущем сформируется западная партийно-политическая система из двух-трех реальных партий. Как скоро это случится, и какие из ныне существующих партий имею шанс уцелеть?

- Это зависит от развития общих процессов и от общих условий. Чтобы такая система состоялась, нужна воля и в то же время реализация актуальных реформ. Для формирования серьезных партий нужна, прежде всего, демократическая электоральная система, далее, потребна демократическая атмосфера гласности и прозрачности, – благоприятная среда, в которой партии окрепнут и разовьются в серьезные организации. Ныне этот процесс «пошел». Альтернативы ему нет.

- С какими конкретными предложениями выступит ваша Партия демократических реформ на осенней сессии Милли Меджлиса? Я имею в виду заявленные вами ориентиры, – разработку демократического законодательства в русле формирования демократической электоральной среды.

- Наша партия делала заявления в пользу развития означенных ценностей. Наличное законодательство «отдает» избирательный процесс в монополию правящей партии. Мы предлагали с целью коррекции ситуации запретить партиям участие в избирательном процессе в роли наблюдателей. Если представители политических партий управляют выборами, то логично предположить их сугубую заинтересованность в исходе голосования. Замечу, что ни в одной демократической среде такого не увидишь.

К. Гамидов, 1news.az

Поделиться:
1944

Последние новости

Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира в Баку - ФОТОСегодня, 20:20МЧС: Пожар на рынке пиломатериалов в Баку потушен - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:00В Хачмазском районе женщина пыталась покончить с собой на могиле братаСегодня, 19:50В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35
Все новости

1news TV