Замик устроил тройной праздник /Фото/Видео/ | 1news.az | Новости
Lifestyle

Замик устроил тройной праздник /Фото/Видео/

15:48 - 18 / 09 / 2007
Замик устроил тройной праздник /Фото/Видео/

Крылатая фраза «Хотели как лучше, получилось как всегда!» может послужить лейтмотивом содержания пресс-конференции, посвященной презентации клипа, диска и сайта молодого исполнителя

Давно мы не видели интересных проектов от Замика. Создавалось впечатление, будто певец все еще греется в лучах славы, выпавшей на его долю после клипа «Ucduq». Однако было бы не правильно утверждать, что певец бездействовал: «Ucduq» - не единственная работа, представленная этим популярным исполнителем на суд публики. Еще в прошлом году вместе с двумя красотками Замик снялся в поставленном режиссером Фуадом Алишевым клипе на песню «De, neyləyim», сочиненную композитором Айтен Исмихановой. Но и это не все. Оказалось, Замик усердно работал все последнее время – поэтому ему было что показать поклонникам своего таланта во время устроенной им вчера презентации клипа, диска и личного web-сайта, превратившейся в настоящий тройной праздник.

О клипе, снятом на весьма удачную песню «Mənimlə gal» молодого композитора Рашада Рагимова, мы писали не раз. Многие знают, что ролик был готов давно, но Замик не хотел обнародовать его в летнее время, когда многие слушатели разъехались на отдых.

А вот вчера эту работу, наконец, увидели те, для кого она, собственно, была сделана, и чьей оценки не без волнения ждал певец.

Главная интрига клипа заключается в том, что, по задумке автора клипа Фуада Алишева - знаковой в отечественном клипмейкерстве фигуры (лучшие азербайджанские клипы «Sən gedən gьndən», «Əlvida», «Sənsiz», «Neyləyim», как и нашумевшие рекламные ролики снимал именно он), - Замик предстает здесь перед зрителями в образе гламурного негодяя. Поскольку песня уже до выхода клипа вызвала оживленный интерес слушателей, а сам певец – весьма фактурный материал для клипа, дело оставалось за небольшим: режиссеру следовало укрепить успех песни интригующей идеей и необычным визуальным решением. Но одно дело желание, задумка, а другое – то, что из этого вышло! Во всяком случае, во время пресс-конференции выяснилось, что собравшиеся на нее журналисты ждали от «Mənimlə qal» большего, чем увидели на экране...

Действие сюжета разворачивается в одной комнате, где Замик находится рядом со спящей возлюбленной. В его памяти возникают воспоминания о том, как они танцевали вместе танго, как потом ссорились и даже как поняли, что вместе жить не могут. Но оказывается, что герой поет прощальную колыбельную возлюбленной, которая вовсе не спит, а лежит, убитая им. Это выясняется в конце сюжета – неожиданный ход всегда украшает клип, но…

Сама по себе очень романтичная, преисполненная положительной энергии песня таковой в клипе не воспринимается – он позитивных эмоций не вызывает. Режиссер в очередной раз снял красивую ленту без души. Фуада не оправдывает даже достаточно оригинальная идея сюжета, навеянного словами песни, где исполнитель сравнивает отношения со своей любимой с прекрасным сном. И даже если, как говорит режиссер, смерть - тоже своего рода сон, такой сон никак не назовешь прекрасным, тем более в данном случае, когда смерть - результат убийства.

В который раз, цитируя себя, Фуад использует найденные им в свое время в качестве символов одни и те же предметы - кровать, фужер, бусы, гитару, но теперь они, как и сам факт цитирования, даже в сочетании с танцем, своего рода пляской смерти, у зрителей ничего, кроме раздражения, не вызывают. Как неприемлемая воспринята идея режиссера показа песни в виде обращения героя к мертвой, то есть его желание оправдаться перед любимой, которая его не слышит.

Фуад Алишев утверждает, что работа, вызывающая оживленную реакцию зрителей, «уже что-то из себя представляет». Но что он подразумевает под этим «что-то», он говорить не стал. Более того, по тому, как с не скрываемой иронией, высокомерием и даже сарказмом он отвечал на критические замечания представителей прессы, было видно, что его не волнует их мнение.

Иначе реагировал на реакцию журналистов Замик: он как бы оправдывался, утверждая, что в данной работе полностью доверился вкусу режиссера, но в то же время не «сдавал» его, заявив, что считает Фуада истинным знатоком своего дела.

На пресс-конференции журналисты обсуждали историю песни «Mənimlə gal». Выяснилось, что до Замика ее исполнила Ройа, но почему-то не посчитала нужным отдать на «раскрутку» на радиостанции столицы. Когда Замику предложили спеть данную вещь, он об этом не знал, а Ройа, услышав ее в исполнении Замика, сказала одно короткое слова: «Молодец!».

Обсуждалась и тема «Секс-символы Азербайджана», на статус одного из которых с момента появления на местной эстраде весьма справедливо претендует Замик. Сошлись на том, что сегодня Замик в самом деле кумир поколения next. Любимый ученик Бриллиант Дадашевой обладает достаточно редкой для нашего шоу-бизнеса привлекательной внешностью, не уступая юношам с рекламных постеров известных зарубежных фирм. Природные данные подкреплены у Замика тоже редким для нашей эстрады чувством стиля и умением поддерживать имидж модника.

Принято считать, что люди, комплексующие по поводу своей внешности, всегда окружают себя менее привлекательными людьми, а Замик настолько уверен в своей неотразимости, что всегда находится рядом с красивыми людьми – достаточно посмотреть его клипы. Уверенность, как известно, главный аргумент успеха.

Дошли участники пресс-конференции и до обсуждения

дебютного альбома, названного в честь принесший Замику успех песни «Ucduq», и сайта www.zamiq.az .

Сразу же сошлись во мнении, что их дизайн оставляет желать лучшего. Говорили: надо было очень постараться, чтобы при такой фактуре провести столь неудачную фотосессию для иллюстрации диска. Отмечали разве что со вкусом подобранный шрифт для обложки.

В диск включены совершенно разные по жанру песни, хотя сегодняшний шоу-бизнес требует от исполнителей известной гибкости в этом деле.

Отмечали, что Замик тоже старается шагать в ногу со временем – если в то время, когда активно обсуждалась тема участия в «Евровидении», певец рискнул спеть на английском языке, значит он на правильном пути. Авторы песен, вошедших в альбом, - композиторы разного возраста и уровня – наряду с признанными именами Фаика Суджаддинова, Гевхар Гасанзаде, Наилей Мирмамедли и Айтен Исмихановой, в нем представлены молодые, чьи имена пока еще ничего не говорят большой зрительской аудитории. Главная фишка альбома, как утверждает сам певец, то, что в него вошло несколько песен, которые зрители услышат впервые.

Что же касается сайта, то он пока существует на одном – азербайджанском языке, и команда певца только еще планирует сделать его более совершенным.

Напоследок хотелось бы заметить, что Замик еще очень молод, вокруг него пока не сформировалась конкретная сильная команда, а потому в том, что и как он делает, есть неизбежные недостатки, сейчас вполне объяснимые. Главное в том, что все лучшее у него впереди.

Сеймур Закаряев, 1news.az



Клип "Menimle Qal"


















Поделиться:
1641

Последние новости

В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08
Все новости

1news TV