Обзор газет: Откуда в Баку взялись питоны и почему они не в террариуме? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Откуда в Баку взялись питоны и почему они не в террариуме?

11:42 - 31 / 10 / 2007
Обзор газет: Откуда в Баку взялись питоны и почему они не в террариуме?

Эхо

Откуда в Баку питон?

Семиметровый питон, убитый в пригороде Баку, скорее всего, сбежал от безответственных владельцев - любителей экзотики, которые попросту не смогли уследить за ним. С таким предположением выступил председатель Общества защиты животных Азербайджана (ОЗЖА) Азер Гараев.
Отметим, что несколько дней назад жители поселка Джейранбатан убили питона длиной около 7 метров и диаметром 15-20 сантиметров. После вскрытия питона в желудке злосчастной змеи была найдена целая туша овцы и кости других животных. Свидетели также рассказали, что 4 человека с трудом смогли поднять питона и унести с места происшествия. Причем, по словам жителей, это не первый случай, когда находятся змеи таких размеров. Ранее на окраине поселка была убита еще одна большая змея.
Между тем, как заявил Гараев, поскольку в Азербайджане не водятся питоны, скорее всего, эта змея попала в страну благодаря любителям экзотики, которые привезли ее из-за рубежа. "Безответственные владельцы экзотического животного не смогли уследить за ним и он оказался на свободе", - предположил эксперт.
Правда, председателю ОЗЖА не совсем понятно, каким образом владельцу питона удалось переправить змею через государственную границу. "Допускаю, что, скорее всего, питон был привезен в Азербайджан воздушным путем", - указал Гараев.
При этом он отметил, что питона не следовало убивать, поскольку он абсолютно безопасен для человека. "Следовало бы обратиться в Министерство экологии и природных ресурсов или в зоопарк, чтобы грамотные люди решили, как поступить с питоном", - подчеркнул эксперт.
В свою очередь представитель бакинского зоопарка, завхоз по имени Гасан, отказавшийся назвать свою фамилию, заявил "Эхо", что в стране не водятся и никогда не водились питоны: "Такое придумывают журналисты, которые гонятся за сенсацией".

Шарг

Хазар Ибрагим: «Историки должны заниматься историей, а депутаты - законодательством»

«Историки должны заниматься историей, а депутаты - законодательством». Эти произнес руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Хазар Ибрагим, комментируя обеспокоенность и напряженность, возникшие в иранском парламенте в связи с изготовленной Национальной академией науки Азербайджана (НАНА).
Издание напоминает, что на прошлой неделе некоторые иранские депутаты выразили по этому поводу протест и даже пытались придать ему официальную форму, «пригласив» в парламент посла Азербайджана в Иране. На составленной Институтом истории НАНА карте отображены территории в Регине до подписания Гюлюстанского и Туркменчайского договоров между Персией и Россией.
Х.Ибрагим подчеркнул, что подавляющее большинство проблем имеют решение. Как азербайджанские историки отталкиваются от конкретных фактов, так и противная сторона может высказать свою позицию на уровне своих историков.

Зеркало
  
Частный сектор активизируется в ненефтяном секторе

  
"По итогам текущего года мы прогнозируем ВВП на уровне свыше 25 млрд. манатов. При этом доля частного сектора в производстве валового продукта составит 86%, тогда как в 2006 году этот показатель составил 81%", - заявил министр экономического развития Гейдар Бабаев.
Г.Бабаев подчеркнул, что по итогам 2007 года объем внешнеторгового оборота Азербайджана прогнозируется на уровне 25,4 млрд. долларов. В ближайшие годы роль частного ненефтяного сектора в национальной экономике будет возрастать. В частности, в Азербайджане скоро может получить развитие туристический бизнес, в который предполагается привлечь миллиарды долларов.
Компания Crocus International (Россия) создала компанию Crocus Azerbaijan (CA) для вложения своих инвестиций в экономику Азербайджана. Как сообщил генеральный директор CA Гюндуз Керимов, компания с 2008 года начнет создание морского курорта международного класса на побережье Каспия в районе поселков Нардаран и Кюрдаханы.
"Реализация проекта рассчитана на 2 года при стоимости первого этапа в 100 млн. долларов. Общие инвестиции СА в Азербайджан составят не менее 1 млрд. долларов", - сказал Г.Керимов. Нардаран-Кюрдаханский курорт станет одним из крупнейших на Каспии и не будет уступать всемирно признанным курортам Антальи и Дубая.
При реализации данных планов вложения Crocus International станут крупнейшей российской инвестицией в экономику независимого Азербайджана вообще, и в ненефтяной сектор, в частности. Отметим, что Crocus International принадлежит российскому предпринимателю, азербайджанцу Аразу Агаларову.
Кроме того, еще один курорт, на этот раз горнолыжный, предусматривается построить на территории горы Шахдаг. По первичным оценкам его строительство обойдется для частного сектора от 500 до 700 млн. долларов. Начало работ  намечено на 2008 год.


Бакинский рабочий

Выступление президента Азербайджана на церемонии открытия Учебно-образовательного центра особой службы государственной охраны

(Приводится с сокращениями)

-Открытие современнейшего учебно-образовательного центра, не имеющего аналога в Азербайджане и, думаю, во всем регионе, свидетельствует о возрастающей мощи Азербайджана. Центр, по сути, является крупной военной базой. Мы видим здесь все признаки, присущие военной базе, и я уверен, что созданные здесь условия будут эффективно использованы как для повышения профессионализма сотрудников Службы, так и для подготовки сотрудников других структур.
Сегодня мы также отметили открытие памятника великому лидеру Гейдару Алиеву, открыли Музей Гейдара Алиева. Великому лидеру принадлежит огромная роль в формировании Особой службы государственной охраны.
В самые тяжелые для Азербайджана, нашей государственности, независимости времена, в середине 1990-х годов Национальная гвардия и сотрудники Особой службы государственной охраны защитили великого лидера. Тем самым они защитили стабильность, устои государственности в Азербайджане…
Национальной гвардии принадлежат огромные заслуги перед азербайджанским народом. В первые же дни после создания она вступила в борьбу с армянскими оккупантами, совершившими агрессию против Азербайджана, мужественно, отважно сражалась, понесла потери...
Осуществляемые в последние годы программы широкомасштабных реформ превращают Азербайджан в лидирующее в регионе государство. Сегодня Азербайджан стал крупной нефтедобывающей страной. По инициативе Гейдара Алиева безопасность основной промышленной инфраструктуры была поручена именно Особой службе государственной охраны, и она с высоким профессионализмом выполняет эту почетную миссию....
Мы должны быть готовы к освобождению наших земель от оккупантов военным путем. Для обеспечения этого необходимо повышать профессиональный уровень, воспитывать молодое поколение в духе патриотизма, а также вкладывать крупные средства в процесс строительства армии. В 2004 году в государственном бюджете Азербайджана на военные расходы было предусмотрено 175 миллионов манатов. А в 2008 году этот показатель достигнет уровня 1,3 миллиарда долларов. Это очень большая цифра, позволяющая решить все поставленные нами задачи в области военного строительства.


525-ci

Гаджи Мамедов вновь дал показания против Закира Насирова

Вчера во второй половине дня в Апелляционном суде под председательством судьи Расула Сафарова продолжился процесс по жалобе на приговор суда бывшему старшему оперуполномоченному Главного управления уголовного розыска Министерства внутренних дел Гаджи Мамедову и других членов банды, совершивших ряд тяжких убийств, похищений людей и др. преступления.
Эльтон Гулиев - адвокат Эльчина Алиева, сообщил, что не понимает обвинительных речей бывшего начальника Главного управления уголовного розыска МВД Закира Насирова и его адвоката Адиля Исмаилова против Э.Алиева: «Единственным обвинением, выдвинутым против Эльчина Алиева, с которым я согласен, является использование им поддельного удостоверения ветерана войны. Следствие по делу Эльчина велось предвзято и арест его связан с тем, что он является племянником Г.Мамедова».
Э.Алиев не признал себя виновным по предъявленным ему обвинениям: «Я не совершал никакого преступления, и я не знаю ни о каких преступлениях».
После этого выступил Г.Мамедов: «Эльчин не имеет никакого отношения к эпизодам, связанным с Закиром. Закир Насиров сам мне поручил похищение Замиры Гаджиевой. Он мне сказал, что оборот бизнеса Джахангира Гаджиева (главы госавиаконцерна «Азербайджан хава йоллары» - ред.) составляет 120 млн. долларов и если я похищу его жену, то получу не меньше 5 млн. долларов. Пусть Закир скажет сам, кто был заказчиком...
Давление А.Исмайылова и З.Насирова на Эльчина косвенно касалось и меня. Они обвиняют МНБ, органы прокуратуры и суда, но ничего не говорят о МВД. Потому, что сын З.Насирова работает на такой должности, что завтра будет наверху. Я не был главарем банды. Надо мной стояло высокопоставленное лицо. Если З.Насиров знал меня как преступника, то почему жил по соседству в Гарабулаге?».
Процесс продолжится 31 октября.

Каспий

ОДКБ как крыша

В рамках своего визита в Ереван министр обороны России Анатолий Сердюков встретился с президентом Армении Робертом Кочаряном, премьер-министром Сержем Саркисяном и министром обороны Микаэлом Арутюняном, с коим обсудил вопросы текущего двустороннего военного сотрудничества, а также согласовал планы на 2008 год. Российский силовик также посетил 102-ю военную базу Вооруженных сил РФ, дислоцированную в Гюмри.
Напомним, что эта база дислоцируется в Гюмри с 1995 года, подчинена Группе российских войск в Закавказье Северо-Кавказского военного округа РФ и оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. Среди задач российских пограничников, помимо прочего, значится охрана части армянской государственной границы, главным образом с Турцией.
Понятно, что любые формы «военного сотрудничества» России и Армении не могут не настораживать Азербайджан. Как недавно заявил глава пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Эльдар Сафаров, Армения уже включена в список стран, которые не представили сведений в Реестр вооружений ООН. Официальный Баку утверждает, что закупаемое за рубежом вооружение Ереван в основном размещает на оккупированных территориях Азербайджана. Среди стран, играющих основную роль в вооружении Армении, Э.Сафаров назвал Россию. «Решение, принятое РФ, о поставках вооружения по льготной цене странам-участницам Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), включая Армению, приведет к увеличению напряженности в регионе», – заявил Э.Сафаров.
Между тем, как отмечает «Кавказский узел», по мнению заместителя директора Кавказского института СМИ Сергея Минасяна, в результате выхода России из ДОВСЕ на Южном Кавказе появятся все предпосылки для гонки вооружения и тотальной милитаризации. 

P.S.

Уважаемые посетители «Обзора газет»!

С наиболее интересными событиями, которые происходили в этот день в разные десятилетия и века, вы можете ознакомиться в рубрике «Хронограф».

1news.az

Поделиться:
2168

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV