Обзор газет: В Азербайджане перевелись дипломаты? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: В Азербайджане перевелись дипломаты?

10:36 - 01 / 11 / 2007
Обзор газет: В Азербайджане перевелись дипломаты?

Эхо

В Иране продолжаются аресты

Сотрудники иранских спецслужб арестовали преподавателя Тебризского университета доктора Мухаммеда Али Гейратли. Как сообщили в Ассоциации политических заключенных Южного Азербайджана, арест был произведен на месте работы ученого. В данный момент остается неизвестным место содержания доктора, однако руководство национального движения предполагает, что Гейратли содержится в тюрьме "Эвин".

Между тем, как сообщил газете представитель в АР Движения национального пробуждения Южного Азербайджана, Агры Гарадаглы, доктор Гейратли был задержан еще неделю назад, и "мы продолжаем выяснять, где он в данный момент содержится". Одновременно Гарадаглы не исключает, что активиста содержат в казематах иранских спецслужб. "Обычно арестованных активистов национально-освободительного движения содержат либо там, либо заключают в тюрьму "Эвин". До сих пор ему не были созданы условия для того, чтобы он смог связаться с членами своей семьи и сообщить о том, где его содержат, о причине ареста", - пояснил он.

По словам Гарадаглы, помимо Гейратли угроза ареста и оказания морального давления нависла и над другими активистами. "Даже если не сам арест, то, как минимум, им угрожает увольнение с места работы. К тому же, кроме Гейратли, в Тебризе были арестованы и другие активисты. Сейчас мы выясняем их имена. Кстати, аресты активистов происходили также в городах Урмие и Ардебиле".

Помимо этого Гарадаглы отметил, что обычно активистов задерживают ночью. "Сотрудники спецслужб действуют по обычной схеме. В два или три часа ночи в дом активистов прибывают сотрудники спецслужб. При этом на человека, которого они должны арестовать, а также членов его семьи порой оказывают моральное, а иногда и физическое давление".

Шарг

Фархад Алиев приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества

Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством судьи Тофика Пашаева завершился судебный процесс по уголовному делу бывшего министра экономического развития Фархада Алиева, его брата, бывшего президента Группы компаний «Azpetrol» Рафига Алиева и еще 17 обвиняемых.

Как пишет газета со ссылкой на агентство АПА, решением суда Ф. Алиев приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, Р. Алиев – к 9 годам. После освобождения, они не могут в течение пяти лет занимать государственные должности. Маариф Гурбанов осужден на 7, 5 лет лишения свободы, Мирмеджид Ахмедов - на 5 лет, Алихан Пашаев – на 4 года. Согласно вердикту, другие обвиняемые лица приговорены к разным срокам (от 1 года до 7,5 лет) условного лишения свободы.

В отношении обвиняемых лиц выдвинуты обвинения по статьям Уголовного Кодекса 179.3.1, 179.3.2 (присвоение и растрата), 192.1, 192,2 (незаконное предпринимательство), 206.4 (контрабанда), 213.4 (уклонение от выплаты налогов), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями), 311.3.1, 311.2, 311.3.3 (взяточничество) и 313 (должностной подлог).

Согласно обвинительному акту, Ф. Алиев совершил преступления с декабря 1999 года по октябрь 2005 год. Находясь на должности, он сформировал преступную группировку и лично сам возглавил преступления, связанные с коррупцией. Ф. Алиев приватизировал и прибрал к своим рукам крупный нежилой участок, находящийся на балансе Верховного и Апелляционного судов, нежилые площади при историческом комплексе «Ичери Шехер», недостроенную постройку «Джанубсенайатикинти», спортивный магазин №94, «Торговый дом Кавказ», нежилую площадь государственного агентства «АзерТадж», научно-техническую библиотеку при Государственном агентстве по стандартизации, метрологии и патентам, участок, принадлежащий Гянджинскому ковровому комбинату.

Зеркало

МИД испытывает недостаток в кадрах

Вчера в МИД состоялось подписание договора о сотрудничестве между Дипломатической академией МИД Азербайджана и внешнеполитическим ведомством Норвежского королевства. С азербайджанской стороны договор подписали замминистра иностранных дел, ректор Дипломатической академии Хафиз Пашаев, а с норвежской - Йон Рамберг. Этот договор предполагает проведение двух программ. Первая направлена на обучение 60 азербайджанских дипломатов, а вторая - подготовку руководителей МИДа и других госструктур. После подписания документа замминистра и посол ответили на вопросы журналистов.

Пашаев сказал, что во время его визита в Москву был подписан договор с МГИМО о сотрудничестве в области образования. Также подписаны договора с Джорджтаунским университетом и находящейся в США школой Флетчера. Дипломат сказал: «Этот договор связан с тренинговыми программами для наших дипломатов. Будут организованы курсы для дипломатов, которые работают в нашем министерстве. Численность слушателей на этих курсах составляет 25-30 человек».

Пашаев отметил, что в Азербайджане чувствуется нехватка дипломатов. "Если в 2004 году за рубежом действовали 26 наших представительств, то сейчас их более 52. Мы хотим заполнить эти вакансии через эти курсы. Согласно государственной программе принимаем на работу в министерство путем экзаменов. Так, в этом году заявки подали 350 человек, но мы смогли принять на работу только 22. Мы не можем найти достаточно кадров, которые могли бы ответить требованиям нашего министерства", - посетовал Х.Пашаев.

Рамберг заявил, что уверен - азербайджанские и норвежские дипломаты в будущем смогут использовать те отношения, которые будут установлены в результате тренингов. Он подчеркнул, что обучение студентов и проведение исследовательских работ является только частью утвержденной Пашаевым программы. Посол заметил, что впоследствии они попытаются охватить и другие вопросы. 

Бакинский рабочий

Президент представил в Милли меджлис законопроект в порядке законодательной инициативы

Президент Азербайджана Ильхам Алиев представил на обсуждение Милли меджлиса проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Азербайджанской Республики в целях усиления ответственности за нарушение правил дорожного движения».

Цель законопроекта заключается в усилении мер, принимаемых в области организации безопасного и удобного движения транспортных средств и пешеходов на дорогах, защиты жизни и здоровья людей в связи с дорожным движением, предотвращения дорожно-транспортных происшествий. Проектом предусмотрено внесение дополнений и изменений в Закон «О дорожном движении» и Кодекс административных проступков.

Согласно предложенным изменениям Кодекс административных проступков дополняется новой статьей, предусматривающей ответственность за случаи автохулиганства, приводящие к нарушению общественного порядка и спокойствия населения, а в целом ряде случаев и к дорожно-транспортным происшествиям. Усиливается ответственность за нарушение правил дорожного движения, в частности за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии или же без права на управление, нанесение на боковые стекла транспортных средств покрытий, применение которых не разрешено законом, оснащение транспортных средств специальными звуковыми или же мигающими световыми сигналами без соответствующего разрешения. Наряду с физическими лицами устанавливается ответственность должностных лиц и юридических лиц за передачу транспортных средств лицам, не имеющим права на управление. Усовершенствован также порядок оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения.

525-ci

Акиф Агаев: "Наплыв радикальных религиозных течений в Азербайджан создает угрозу государству"

Наплыв радикальных религиозных течений в Азербайджан создает угрозу государству, сообщил, как пишет газета, руководитель пресс-службы Управления мусульман Кавказа (УМК) Гаджи Акиф Агаев.

По его словам, УМК еще 15 лет назад распространило информацию в государственные структуры об опасности деятельности радикальных ваххабитов в Азербайджане.

Напоминается, что на днях офицер N-ой военной части Министерства обороны, старший лейтенант Кямран Асадов, войдя в преступный сговор с членами радикальной ваххабитской группировки, в которую он сам также входил, дезертировал, предварительно похитив 4 автомата, 1 пулемет ПК, 20 ручных гранат, большое количество патронов к автоматам и прочие военные принадлежности. В результате проведенных оперативных мероприятий группировка была задержана сотрудниками МНБ 27 октября в Баку в поселке Маштаги. Во время операции один из членов группировки при попытке оказать сопротивление был убит. Часть спрятанного оружия была найдена и изъята на месте, а другая часть - в Исмаилинском районе.

Агаев сказал, что для предотвращения в Азербайджане деятельности религиозных течений в стране должна быть усилена работа по религиозному просвещению. "Работа по религиозному просвещению должна осуществляться обширно и поэтапно", - сказал представитель УМК.

По его словам, некоторые силы хотят создать в Азербайджане исламское государство. Но в Азербайджане это невозможно. "Хотя в Азербайджане и существуют древние исламские традиции, Азербайджан является светским государством и народ предпочитает это", - добавил Агаев.

Каспий

За штурвалом BINSA

Вчера в Баку завершилось 11-е заседание Совета Международной ассоциации судовладельцев Черноморского бассейна (BINSA), в котором приняли участие действующие члены ассоциации, представители компаний-кандидатов на членство, эксперты из Азербайджана, Украины, Грузии и Турции.

Президент BINSA, глава Азербайджанского государственного каспийского морского пароходства (Каспар) Айдын Баширов подчеркнул роль судоходства в развитии связей стран Черноморского бассейна. По его словам, Азербайджану отведена роль связующего звена на пути транснациональных магистралей, соединяющих государства Европы и Азии, товарооборот между которыми стремительно растет.

Особое внимание участниками Совета было уделено вопросам укрепления делового партнерства участников ассоциации. Члены Совета определили также основные направления работы на 2007–2008 годы, смету расходов на будущий год, приняли в ряды BINSA двух новых членов из Украины: «Дельта-лоцман» и «Трансас-Украина». По итогам заседания участники совета подписали также «Программу добрососедства», подразумевающую сотрудничество в вопросе подготовки кадров по логистике, транспортных экспедиторов и т.д.

По мнению зарубежных экспертов, активное участие азербайджанского пароходства в BINSA может способствовать расширению его торгового флота на Черном море. В перспективе развитие транспортного коридора Азия – Южный Кавказ – Европа (ТРАСЕСА) потребует от страны наличия здесь своих судов, что повысит привлекательность этого коридора для бизнесменов, будет содействовать вовлечению в логистические проекты азербайджанских компаний. А это благодатная почва для развития торгово-транспортного сектора и увеличения доходов государства от ненефтяного сектора. 

P.S.

Уважаемые посетители «Обзора газет»!

С наиболее интересными событиями, которые происходили в этот день в разные десятилетия и века, вы можете ознакомиться в рубрике «Хронограф».

1news.az

Поделиться:
1235

Последние новости

Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45
Все новости

1news TV