Москва с благоговением встретила прославленных азербайджанских вокалисток | 1news.az | Новости
Lifestyle

Москва с благоговением встретила прославленных азербайджанских вокалисток

17:32 - 03 / 11 / 2007
Москва с благоговением встретила прославленных азербайджанских вокалисток

Юбилейный концерт Фидан и Хураман Касимовых в Москве

Народная артистка СССР Фидан Касимова и народная артистка Азербайджанской Республики Хураман Касимова возвратились из Москвы, где выступили с большим концертом на одной из самых престижных сцен – в Большом зале Московской консерватории.

Вот что рассказала в эксклюзивном интервью корреспонденту 1news.az по возвращении на родину профессор Бакинской музыкальной академии Хураман ханум Касимова:

«В Большом зале Московской консерватории мы пели много раз, но привыкнуть к волнению, которое охватывает от одной только мысли о предстоящей встрече с этой престижной сценой и посещающей престижный зал искушенной публикой невозможно: ведь здесь выступали самые прославленные музыканты мира, да еще в 19 веке!

Мы знали, что нам предстоит пережить в эти дни, когда по приглашению московской музыкальной элиты отправлялись петь концерт, посвященной 30-летию нашей творческой деятельности. И все-таки при виде яркой рекламы – растяжек на просторных центральных улицах города, приглашающих на это выступление афиш у входа в Московскую консерваторию с нашими фотографиями я, например, не смогла сдержать слезы! Почему? Да потому, что глубоко прочувствовала, что, с одной стороны, это большая честь, а, с другой, какая же огромная ответственность! Очень приятно было, что на подступах к зданию консерватории буквально выстроились москвичи, которые по сложившейся в российской столице традиции надеялись купить «лишний билетик» - знак того, что сегодня полный аншлаг и в кассе задолго до объявленного мероприятия не осталось билетов. Для артиста это так важно!

В двух отделениях мы исполнили обширный вокальный репертуар, от произведений средневековых авторов с их филигранной техникой и затейливыми мелодиями до современных ритмов западноевропейских, русских и азербайджанских авторов.

Вслед за Генделем, Каччини, Моцартом, Вивальди, Фальконьери, Белини звучали Чайковский, Рахманинов, а также Ариф Меликов, Васиф Адигезалов, Фархад Бадалбейли с его сочинением «Аве Мария».

Много лет народный артист СССР пианист Фархад Бадалбейли неизменно участвовал в наших концертах как концертмейстер, но в данной поездке из-за занятости он сопровождать нас не смог.

Партию фортепиано исполнила заслуженная артистка Азербайджана, проректор Бакинской музыкальной академии Егяна Ахундова. Она выступила и как солистка, сыграв несколько произведений Моцарта, Рахманинова, а также «Балладу» Джовдета Гаджиева, чем доставила большое удовольствие слушателям, среди которых было много наших соотечественников, составляющих азербайджанскую диаспору в России.

Публика долго не отпускала нас после завершения программы, настойчиво требуя исполнения на бис любимых арий, романсов и песен. По традиции для такого случая мы приготовили им самые дорогие сюрпризы – исполнили любимые в Азербайджане народные песни, которые никогда не оставляют равнодушными

зрителей и слушателей независимо от их национальности...».

В заключение Хураман ханум сказала, что московская пресса активно отмечала их концерт как большое событие в культурной жизни России. Кроме того, весь концерт записали представители азербайджанского телевидения, пообещав, что покажут этот материал по каналу АзТВ.

Галина Микеладзе, 1news.az

Поделиться:
1530

Последние новости

Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02
Все новости

1news TV