Создан сайт по вопросу пленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана | 1news.az | Новости
Общество

Создан сайт по вопросу пленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана

15:12 - 21 / 11 / 2007
Создан сайт по вопросу пленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана

В Институте прав человека Национальной академии наук сегодня состоялось открытие web-сайта www.hesretyolu.az общественной организации по оказанию помощи бывшим пленным, заложникам и семьям без вести пропавших «Хесрет йолу», председателем которой является Эсмира Оруджева.

Как передает 1news.az, на презентации сайта директор института Ровшан Мустафаев отметил, что перед лицом врага азербайджанский народ должен был, казалось бы, объединиться, но, к сожалению, этого не произошло.

«Цель открытия этого сайта очевидна. Азербайджан ведет информационную борьбу с армянством. И в этом деле немалую роль играют азербайджанские общественные организации, которые не позволяют нам забыть о нашей боли, хотя память у нас оказалась короткой, и которые пытаются вывести обсуждение основной проблемы Азербайджана - Нагорный Карабах и вытекающие отсюда обстоятельства - на международный уровень. Одной из этих организаций стало общественное объединение «Хесрет йолу», - отметил Р. Мустафаев.

«Думал, что война заставит нас забыть о таком понятии, как местничество, но этого не произошло. Такого еще в мире не было. Это печальный для нас прецедент. Не армяне создали эту информационную блокаду. Ее создали мы сами, чтобы каждый раз находить повод бездействию. Мы должны самоутвердиться не как страна с нефтяными богатствами, а как страна с 8-миллионными человеческими ресурсами, индивидуумами. Нужно обладать большой ответственностью, чтобы быть сегодня азербайджанцем и понять, что значит быть современным гражданином своей страны. Не может каждый рожденный в Азербайджане быть азербайджанцем. Нам нужно современное понимание своей этнической принадлежности», - сказал Мустафаев.

В свою очередь Э. Оруджева поблагодарила всех, кто оказал ей содействие в открытии сайта: Ровшана Мустафаева, Госкомиссию по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших, за предоставленную информацию, Министерство связи. При помощи министра связи Али Аббасова сайт был открыт бесплатно.

Э. Оруджева также сообщила, что в вопросе военнопленных, заложников и пропавших без вести Азербайджан проигрывает информационную борьбу Армении, поскольку в этой стране действует около 500 информационных сайтов 150 армянских НПО на эту тему. В Азербайджане же до сегодняшнего дня действовал лишь сайт Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших. Поэтому открытие сайта общественной организации «Хесрет йолу» сегодня является очень важной миссией. Каждый желающий сможет найти информацию не только об организации, но и обо всех гражданах Азербайджана, находящихся в плену, заложниках и без вести пропавших, и зверствах, учиненных над ними со стороны армян.

Э. Оруджева вновь указала на проблему двойных стандартов, которой злоупотребляют международные организации и в особенности Международный комитет Красного Креста, указывающий на то, что якобы армяне также находятся в азербайджанском плену. «Но все мы знаем, что это не так. Поэтому нам сегодня очень важно не проигрывать в информационной борьбе». Э. Оруджева сообщила, что очень скоро сайт организации будет переведен на английский язык.

Рена Аббассова, 1news.az

Поделиться:
884

Последние новости

Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00
Все новости

1news TV