В Москве состоялся вечер, посвященный 110-летию со дня рождения Бюльбюля | 1news.az | Новости
Lifestyle

В Москве состоялся вечер, посвященный 110-летию со дня рождения Бюльбюля

18:42 - 11 / 12 / 2007
В Москве состоялся вечер, посвященный 110-летию со дня рождения Бюльбюля

В Москве состоялся вечер, посвященный 110-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского певца, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии, профессора Бюльбюля. Юбилейный вечер, прошедший в торжественной обстановке на сцене в «Новой Опере», был организован Министерством культуры и туризма Азербайджана, Департаментом культуры города Москвы и Международным Фондом Бюльбюля.

Вечер открыли фрагменты из документального фильма о многогранном творчестве великого певца Бюльбюля, который по праву считается основоположником азербайджанского профессионального вокала и первым азербайджанским исполнителем, синтезировавшим азербайджанские народные мотивы с традициями итальянского оперного пения и российского вокального искусства.

Ведущий вечера, народный артист России Святослав Бэлза рассказал о творческой деятельности великого певца, отметив, что Бюльбюль благодаря своим необыкновенным музыкальным способностям обрел широкую известность не только в Азербайджане, но и далеко за пределами своей родины. По его словам, обладатель уникального голоса, Бюльбюль является знаковой фигурой, который внес огромный вклад в развитие азербайджанской и мировой культуры и искусства. Природная постановка голоса, невероятная талантливость позволяли ему неповторимо исполнять великие шедевры мирового искусства, и Бюльбюль своим искусством полностью оправдал прозвище, данное ему своим народом. С.Бэлза особо отметил актерское мастерство и гражданскую позицию Бюльбюля, который в годы Великой Отечественной войны вносил лепту в победу своим пением, выступая на фронте перед солдатами, из личных средств пожертвовал 200 тысяч рублей для фронта и поддержки семей военных, за что получил благодарственное письмо от Верховного главнокомандующего. Ведущий также рассказал о связях великого Бюльбюля с Россией и его огромном авторитете среди российской музыкальной элиты, где он занимает особое место.

Выдающаяся российская оперная певица Ирина Архипова, глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, руководитель Департамента по культуре г. Москвы Сергей Худяков высказали свое почтение великому азербайджанскому певцу Бюльбюлю, отметив, что он является достоянием не только азербайджанского народа, но и принадлежит к когорте великих российских музыкантов.

С большим восторгом московской публикой были восприняты кадры из кинохроники, где общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев открывает Дом-музей Бюльбюля и выступает на мероприятии, посвященном 100-летию Бюльбюля.

На вечере приняли участие победители Международного конкурса имени Бюльбюля, который проводится в Азербайджане уже 10 лет, и лауреаты других международных конкурсов. Своим искусством порадовали зрителей исполнители из Азербайджана, Турции, России, Казахстана и Грузии, они представили популярные азербайджанские, русские и итальянские оперные произведения в сопровождении оркестра московского театра «Новая Опера» им. Е.В.Колобова при участии народного артиста Азербайджана, дирижера Рауфа Абдуллаева и дирижера, музыкального руководителя оперного фестиваля «ГИМГАУ ГУТ ИММЛИНГ» Корнелии фон Керсеннброк (Германия).

На мероприятии присутствовали глава представительства Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева в России, представители российской и азербайджанской общественности.

1news.az

Поделиться:
1608

Последние новости

Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05
Все новости

1news TV