Обзор газет: В Азербайджане появилась 7-летняя мировая «звёздочка» | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: В Азербайджане появилась 7-летняя мировая «звёздочка»

11:38 - 15 / 12 / 2007
Обзор газет: В Азербайджане появилась 7-летняя мировая «звёздочка»

Бакинский рабочий

Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева встретилась со специальным советником генерального секретаря ООН

14 декабря президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли меджлиса Мехрибан Алиева встретилась со специальным советником генерального секретаря ООН, генеральным секретарем организации по ВИЧ/СПИДу в Азиатско-Тихоокеанском регионе Нафис Садиг.

Информируя о многогранной деятельности Фонда Гейдара Алиева, созданного в мае 2004 года, М.Алиева отметила, что он осуществляет крупномасштабные проекты в области образования, здравоохранения, спорта и в других сферах, тесно сотрудничает с рядом крупных организаций. Особое значение Фонд придает проектам в области здравоохранения.

В рамках Программы развития ООН Фонд Гейдара Алиева осуществляет проект по доступу слабовидящих людей к информационным технологиям. Сообщив о том, что в рамках данного проекта построен специальный центр, М.Алиева подчеркнула готовность Фонда Гейдара Алиева к осуществлению широкой деятельности и в области борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Заявив, что СПИД является одной из главных проблем, беспокоящих мир, Нафис Садиг отметила важность совместной деятельности всех слоев общества в борьбе с этой бедой. Она подчеркнула значение широкой просветительской работы в борьбе с распространяющимся по всему миру заболеванием.

Нафис Садиг примет участие в конференции на тему «Молодежь против СПИДа», которая пройдет в Баку 15 декабря.

Эхо

Новая звезда азербайджанских шахмат

Одним из самых развитых видов спорта в Азербайджане, несомненно, являются шахматы. Яркое тому подтверждение это то, что два наших шахматиста, Теймур Раджабов и Шахрияр Мамедьяров, находятся в первой десятке в списке ФИДЕ. Помимо уже зарекомендовавших себя спортсменов в стране также не мало молодых перспективных шахматистов. Одна из таких шахматистов обладательница серебряной медали чемпионата мира среди спортсменов до восьми лет Гюнай Мамедзаде.

Девочка со своим отцом Вугаром Мамедзаде рассказали о достижениях юной шахматистки. Она отметила, что попала на чемпионат мира благодаря успешному выступлению на первенстве страны. "Попав на чемпионате страны в первую четверку, она попала в состав сборной, которая и приняла участие в чемпионате Европы и чемпионате мира, - поясняет отец Гюнай, - На чемпионате Европы, который прошел в Батуми (Грузия) в октябре, Гюнай заняла третье место среди шахматистов до восьми лет. С 17 по 29 ноября она приняла участие в чемпионате мира в турецкой Анталье, и смогла завоевать серебряную медаль".

Гюнай также отметила, что на чемпионате мира было нелегко. "В Анталье на чемпионате мира играть было сложно. Особенно тяжело пришлось против соперников из Индии и Казахстана. На чемпионате мира за 11 туров я набрала 8,5 балла. Тот же, кто занял первое место, набрал 9 баллов ровно".

Вугар Мамедзаде отметил: "От Азербайджана в этой возрастной категории участвовали три человека, а, в общем, было 72 участника. В матче с индийским спортсменом он предлагал ей ничью, но Гюнай отказалась, и в итоге проиграла. Согласись она на ничью, то могла бы стать победителем чемпионата".

Что же касается достижения результатов Раджабова и Мамедьярова, то Гюнай Мамедзаде скромно заметила, что "надо очень много тренироваться и работать над собой, чтобы достичь их уровня".

Ени мусават

«Мы можем перенести войну в Азербайджан»

«Если Турция введет войска в Северный Ирак, то курдские патриоты перенесут войну и в другие страны». Об этом заявил глава представительства ПКК (признанная в Турции, Европе и США террористической организацией Курдская рабочая партия) во Франции Сейван Барзани. Он сообщил, что не нужны большие усилия для того, чтобы поднять новую волну террора. С.Барзани предостерег: «Пусть не забывают, что от Керкука (Северный Ирак) до Садарака (Азербайджан) не так далеко. Для этого достаточно взглянуть на карту».

По словам курдского террориста, в случае если Турция «под предлогом борьбы с ПКК войдет в Армению, то она поставит под угрозу Азербайджан». С.Барзани напомнил, что ПКК подписала договор о союзничестве с армянской террористической организациейASALAеще в 1980 году и «документ» остается в силе до сих пор.

В заключение, издание пишет, что спецслужбы Армении плотно сотрудничают с ПКК и другими террористическими организациями и приводит в качестве примера подготовку в Армении членов лезгинского «Садвала», устроивших взрыв в бакинском метрополитене, унесший десятки жизней ни в чем не повинных людей.

525-ci

Самая большая елка Баку будет установлена на площади Азадлыг

Глава исполнительной власти Баку Гаджибала Абуталыбов подписал распоряжение о мероприятиях, связанных с праздником Нового года, праздничным оформлением столицы и установкой елок. Как пишет издание со ссылкой на сообщение пресс-службы городской ИВ, украшение центральных улиц столицы, согласно распоряжению мэра, поручено рекламному управлению. В различных частях города планируется установить 25 больших елок. Эта работа поручена департаменту торговли и потребления. Глава пресс-службы департамента Алиаббас Багиров сообщил, что главная елка высотой 25 метров будет установлена на площади Азадлыг. Большая елка украсит также парк Джавида. Этот процесс, отметил Багиров, уже начался. Напомнив, что в прошлом году елка, установленная на площади Азнефть, была повалена сильным ветром, глава пресс-службы подчеркнул, что в этот раз для предотвращения подобных случаев будут предприняты меры.

Зеркало

Герои спортивного года

Следуя традиции, газета предлагает свою версию лучшей десятки спортсменов уходящего года.

1. ФАРИД МАНСУРОВ, чемпион мира по греко-римской борьбе.

Говорят, нет ничего лучше, чем вернуться в большой спорт после большого перерыва и победить. А если эта победа добывается на родной арене и приносит "золото" чемпионата мира, то успех превращается в героизм. Так что 17 сентября можно считать вторым днем рождения Фарида Мансурова. В этот день пехлеван, который вернулся в большой спорт после двухлетнего перерыва, вызванного серьзной травмой, доказал, что не зря считается одним из лидеров азербайджанского спорта.

2. ЭЛЬНУР МАМЕДЛИ, вице-чемпион мира по дзюдо.

Эльнур буквально ворвался в элиту азербайджанского спорта прошлым летом, когда блестяще выиграл чемпионат Европы. Всем стало ясно, что в азербайджанском дзюдо появился новый лидер.

3. МУЖСКАЯ КОМАНДА АЗЕРБАЙДЖАНА, бронзовый призер командного чемпионата Европы по шахматам.

Шахрияр Мамедъяров, Теймур Раджабов, Вугар Гашимов, Гадир Гусейнов и Рауф Мамедов смогли стать единой командой, которая наконец-то сыграла. И если бы не провал в матче с Россией и неожиданное поражение от Словении, ребята получили бы по "серебру".

4. АЛИЯ ГАРАЕВА, чемпионка Европы, бронзовый призер чемпионата Европы и

5. ЧАМСУЛВАРА ЧАМСУЛВАРАЕВ, бронзовый призер чемпионата Евpопы и чемпионата мира по вольной борьбе.

6. РОВШАН БАЙРАМОВ, чемпион Европы по греко-римской борьбе.

7. САМИР МАМЕДОВ, бронзовый призер чемпионата мира по боксу.

8. ТАВАККЮЛЬ БАЙРАМОВ, серебряный призер чемпионата мира по таэквондо.

9. РАМИЛЬ ГУЛИЕВ, обладатель первой лицензии по легкой атлетике.

10. ДЖАМАЛ РАГИМОВ, наездник, призер многих международных турниров.

Шарг

Армянская сторона лжёт

«Из заявлений армянской стороны, сделанных после конференции Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Мадриде, можно сделать вывод, что официальный Ереван рассматривает мадридские встречи односторонне и хочет внушить свое мнение мировой общественности».

Как пишет газета со ссылкой на агентство АПА, об этом заявил журналистам спецпредставитель президента Азербайджана по Нагорному Карабаху, замминистра иностранных дел Араз Азимов. «Пока что ни частично, ни полностью не достигнуто никаких соглашений», - сказал он, отметив, что армянская сторона распространяет ряд мифов: «Будто бы вопрос независимости Нагорного Карабаха был предметом обсуждений, будто бы обсуждается вопрос права на самоопределение и будто бы вопрос обеспечения этой независимости и реализации права на самоопределение на последующем этапе решен. Здесь содержится многослойная ложь.

Во-первых, все мировое сообщество признает Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана и опирается на этот принцип. Во-вторых, Азербайджан ни при каких условиях не допустит расчленения своих земель, территориальная целостность всегда была и останется принципиальной позицией нашей страны. Другое направление невозможно. Право на самоопределение, если рассматривать его в качестве механизма, основанного на международных правовых нормах и принципах, документах, определяющих и формирующих международное право, то оно не должно приводить к расчленению территорий и всегда должно осуществляться в рамках территориальной целостности».

А.Азимов отметил: «В Нагорном Карабахе, помимо армян, проживают и изгнанные оттуда азербайджанцы. Возвращение туда азербайджанцев, изгнанных в результате этнической чистки, является одним из категорических условий и принципиальных позиций. И об этом говорит не только Азербайджан. Это положение, поддерживаемое всем мировым сообществом. В противном случае – то есть, если азербайджанцы не вернутся в Нагорный Карабах, - обсуждения моделей, которые возможно применить в регионе, можно воспринимать как утверждение и одобрение результатов этнической чистки».

Каспий

На экзамен – как на праздник

– Экзамены в вузах начинаются уже с 5 января, в связи с этим будут созданы специальные комиссии, в обязанности которых войдут наблюдения за ходом сессии. Это делается для того, чтобы процесс проведения экзаменов проходил прозрачно, – сказал министр образования Мисир Марданов.

В состав рабочей группы входят ведущие эксперты ведомства и представители 14 неправительственных организаций (НПО). В настоящий момент в главном образовательном ведомстве страны специалисты разрабатывают план действий на будущий год.

Так, Министерство образования намерено вновь активизировать «горячую линию», позвонив на которую, можно анонимно сообщить о негативных факторах, в том числе случаев коррупции со стороны преподавателей, в ходе экзаменов. Номера телефонов остались прежними – 496 34 82; 496 37 61.

С 2008 года в учебных заведениях страны планируется создание базы данных, где будет собираться информация относительно жалоб на представителей заведения. Как отмечают в МО, все случаи будут обязательно расследоваться.

В свою очередь, Бакинское управление образования (БУО) намерено усилить контроль над посещаемостью в средних учебных заведениях страны. В настоящее время изучаются факты прогулов, а затем будут приняты необходимые меры. Глава пресс-службы Управления Замина Асадова заявила, что есть приказ министерства образования, предусматривающий персональную ответственность директоров школ за посещаемость учащимися занятий. Кроме того, инспектора БУО регулярно проверяют школы. Самым эффективным способом борьбы за высокую успеваемость является то, что выпускные экзамены во всех столичных школах отныне будут проводиться по тестовой модели. А это предусматривает регулярное посещение уроков, иначе не выдержать испытаний по 8 предметам.

1news.az

Поделиться:
1051

Последние новости

Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14
Все новости

1news TV