Перед китайским Новым годом в Гонконге появятся \"счастливые\" банкноты | 1news.az | Новости
В мире

Перед китайским Новым годом в Гонконге появятся \"счастливые\" банкноты

01:32 - 25 / 01 / 2008
Перед китайским Новым годом в Гонконге появятся \"счастливые\" банкноты

Десятки миллионов новых пластиковых банкнот достоинством 10 гонконгских долларов, которые можно мыть, мять и легко утилизировать, будут запущены в обращение в Гонконге накануне Нового года по лунному календарю.

Банкноты, тестовые экземпляры которых были пущены в обращение в июле 2007 года, получили признание населения за свою устойчивость к загрязнениям и повреждениям. За это время также не было обнаружено ни одной подделки новых купюр, поскольку их уникальная полимерная основа не используется в коммерческих производствах.

Впрочем, валютная администрация Сянгана призвала население побеспокоиться об окружающей среде и не пренебрегать банкнотами старого образца, находящимися в хорошем состоянии, хотя жители Гонконга считают, что новые банкноты приносят счастье.

Накануне Нового года по лунному календарю город охватывает банкнотный бум. По китайской традиции, главным подарком на Новый год служит красный конвертик с деньгами. Такие конверты с различными суммами дарят детям, родственникам, друзьям, сослуживцам, консьержам.

Хорошим тоном считается положить в конверт новую купюру. В предновогоднее время в городских банках выстраиваются очереди желающих получить "счастливые" банкноты для подарков.

От 300 до 400 миллионов купюр выпускаются ежегодно в обращение в Сянгане, чтобы удовлетворить новогодний спрос.


/РИА Новости/

Поделиться:
862

Последние новости

В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00
Все новости

1news TV