Обзор газет: «Евровидение-2008» - надеемся на чудеса, которых не бывает? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: «Евровидение-2008» - надеемся на чудеса, которых не бывает?

12:08 - 26 / 01 / 2008
Обзор газет: «Евровидение-2008» - надеемся на чудеса, которых не бывает?

525-ci

Находящийся в Давосе президент Азербайджана провел ряд встреч

Находящийся в Давосе президент Азербайджана Ильхам Алиев продолжает проводить встречи.

Как пишет издание со ссылкой на АТ, вчера И.Алиев принял директора корпорации Microsoft по исследованиям и стратегии Крейга Манди. В ходе встречи было отмечено, что весной этого года между правительством Азербайджана и Microsoft планируется подписание соглашения по стратегическому партнерству. К.Манди отметил, что Microsoft планирует создать в республике электронного информационный центр. Были обсуждены проекты Microsoft по превращению Азербайджана в региональный транзитный информационный центр.

На встрече с председателем City Group Вин Бишоффом был осуществлен обмен мнениями по экономическим процессам, идущим в Азербайджане, региональному сотрудничеству и др.

На встрече с владельцем компании «Global Hyatt» Томасом Притзкером речь шла об экономических процессах в Азербайджане, успехах, достигнутых в различных сферах экономики, включая сектор услуг, говорилось о планах.

Затем И.Алиев провел встречу с госсекретарем Великобритании по вопросам бизнеса, предпринимательства и реформе управления Джоном Аттоном. На встрече было отмечено, что идущие в Азербайджане процессы и экономическое развитие республики находятся в центре внимания, а сотрудничество в деле развития экономических связей является необходимым.

И.Алиев принял также главу Федерального департамента Швейцарии по окружающей среде, транспорту, энергетике и коммуникациям Мориса Лейенберга, с которым обсудил развитие двухсторонних связей и роль Азербайджана в деле обеспечения энергобезопасности Европы.

В конце дня президент Азербайджана также встретился с президентом Европейского банка реконструкции и развития Жаном Лемьером.

Зеркало

В 2008 году ожидается рост сельского хозяйства

Сельхозпроизводство в Азербайджане в 2007 году, по сравнению с 2006 годом, выросло на 4% и составило 2 млрд. 501,2 млн. манатов. Как сообщил министр сельского хозяйства страны Исмет Аббасов, в ближайшем будущем особенно широкий потенциал развития у виноградарства и плодоводства.

"В 1970-1980 годах площадь виноградных садов была доведена до 267 тыс. га, а фруктовых - до 152,4 тыс. га. В то же время были созданы материально-технические базы в этих сферах, а в регионах присутствовала квалифицированная перерабатывающая промышленность. Усовершенствовав данные области и внедрив в них высокие технологии, можно произвести качественный продукт, отвечающий международным стандартам. Развив семеноводство и повысив плодородность сфер, можно рационально воспользоваться потенциалом продуктов сельского хозяйства", - считает министр. По словам И.Аббасова, у птицеводства в стране также присутствует широкий потенциал для развития.

"В стране 28 птицеводческих фабрик. В 2007 году на них было произведено 19 тыс. тонн птичьего мяса. Учитывая потенциал развития сферы, в ближайшем будущем станет возможно довести число птицеводческих фабрик до 40, а производство птичьего мяса - до 45 тыс. тонн", - добавил он.

Министр отметил, что в связи с выдачей из госбюджета сельхозпроизводителям 40 манатов за каждый посевной участок, в 2008 году ожидается рост во всех сферах сельского хозяйства. Так, в результате стимулирования производителей зерна осенняя посевная площадь зерна возросла на 141 тыс. гектаров к 2006 году. В 2008 году ожидается дополнительный рост еще на 350-360 тыс. тонн осеннего зерна.

Учитывая требования рынка, возможности обработки и экспорта, в 2008 году - относительно 2007 года - прогнозируется рост производства картофеля, овощей, фруктов и винограда. Расчеты показывают, что уже в этом году производство молока может вырасти на 3%, мяса - на 5%, птичьего мяса - на 7%, яиц - на 9%.

Бакинский рабочий

Между Фондом Гейдара Алиева и американской организацией «Save the children» подписан меморандум взаимопонимания

25 января между Фондом Гейдара Алиева и Американской организацией «Save the Children» («Спасение детей») был подписан Меморандум взаимопонимания, предусматривающий консолидацию усилий, направленных на развитие детей в Азербайджане.

Меморандум подписали исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алекберов и представитель организации «Save the Children» в нашей стране Джеф Джакомини. Подписанный с Фондом Гейдара Алиева Меморандум взаимопонимания предусматривает совместную деятельность в области защиты детей посредством физической и психосоциальной помощи, проявления необходимой заботы о них, обеспечения их образования, здоровья и качественного питания.

До внимания гостей было доведено, что созданный в мае 2004 года Фонд, созданный в знак уважения к памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, реализует важные проекты в области культуры, образования, социальной жизни, здравоохранения и экологии.

Гостям была предоставлена информация о взятых из личного архива великого лидера экспонатах, охватывающих отдельные периоды его деятельности.

После церемонии подписания Джеф Джакомини сказал, что цель организации, которая вот уже 15 лет осуществляет деятельность в Азербайджане, заключается в удовлетворении потребностей детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев и детей, живущих в нужде, в области социальной жизни, здравоохранения, образования. Отметив, что они впервые сотрудничают с Фондом с этой целью, Дж.Джакомини выразил уверенность в достижении благодаря совместным усилиям прогресса в данной сфере.

Напомним, что организация «Save the Children» является ведущей международной организацией в области развития и оказания помощи, которая стремится добиться устойчивых позитивных перемен в жизни живущих в нужде детей в более чем 40 странах мира.

Ени мусават

На «Евровидении - 2008» не прозвучит песня Тунзали Агаевой?

Как известно, исполненный азербайджанским участником фестиваля «Евровидение - 2008» шлягер будет отобран из песен, созданных специально для этого конкурса композиторами Фаигом Суджаддиновым, Ильхамом Абдуллаевым, Эльдаром Мансуровым, Тунзалей Агаевой и Гёвхар Гасанзаде. Однако, как пишет газета, ходят слухи, что песня заслуженной артистки Азербайджана Т.Агаевой забракована.

В разговоре с корреспондентом она опровергла эти слухи и сообщила о своей обеспокоенности тем, что в Азербайджане не проводится достаточно серьезная подготовка к «Евровидению - 2008».Т.Агаева сказала: «Думаю, моя песня на уровне и хотела бы, чтобы ее исполнил Эльнур Гусейнов. За этим фестивалем следит полпланеты и нам надо успеть за 3 минуты продемонстрировать миллиардам зрителей нашу культуру. Но для этого требуется высокий профессионализм. А мы пока тешим себя иллюзиями и надеемся на чудо».

Т.Агаева подчеркнула, что не сомневается в таланте трех претендентов на поездку в Сербию – юных Эльнура Гусейнова, Айнур Искендерли и членов рок-группы «Унформал», но в то же время хотела, чтобы страну в столь ответственном состязании представлял более опытный представитель.

В заключение певица и композитор привела сравнение с азербайджанским футболом: «У него нет ощутимых достижений в Европе и мире потому, что, несмотря на наличие больших денег, с самого начала был избран неверный путь и они вкладывались не туда, где нужно».

Эхо

Кабель и спутник узаконят

В Азербайджане будут приняты законы, регулирующие телевидение. Национальный совет по телерадиовещанию (НСТР) готовит законопроекты "О кабельном телевидении" и "О спутниковом вещании". Как указал председатель Нацсовета Нушираван Магеррамли, через вскоре работы будут закончены, тогда законодательные акты будут переданы правительству. В госструктуре пока не оглашают деталей обсуждаемых вопросов, но обращают внимание на то, что в законе АР "О телерадиовещании" имеется статья, относящаяся к кабельному телевидению, однако широкого представления о кабельном ТВ там нет. Также речь идет о вещании при помощи спутника, потому что в том же законе также есть статья, но без освещения понятия, отвечающего сегодняшним требованиям.

Отношение к подготовке законопроекта "О кабельном телевидении" выразили неправительственные специалисты. Как отмечает эксперт Зейнал Мамедли, "в принципе, если есть закон, регулирующий сферу телевидения и радио, значит, принципиальные моменты, отношение государства нашли в нем свое отражение". Коснувшись регулирования кабельного телевидения, он заявил, что, если речь о регулировании технических моментов, а не вопросов содержания каналов (программной сетки вещания), то есть спутников, приемников, передатчиков, "то я согласен, что такие вопросы должны регулироваться законом". "Но если речь о содержании кабельного телевидения, менеджменте, то не стоит, поскольку это можно назвать цензурой, что недопустимо", - заявил З.Мамедли.

Директор Института прав медиа Рашид Гаджилы, в свою очередь, уверен, что регулирование кабельного телерадиовещания должно быть только в отношении технических моментов. Считаю, что повторяться не стоит: иными словами, если в одном законе уже все прописано, то в повторении того же самого в другом необходимости нет".

Каспий

Суицид: причины и жертвы

Что толкает людей на самоубийство? Своим видением проблемы поделился главный психиатр Министерства здравоохранения Герай Герайбейли.

–Много лет тому назад образовалась отдельная область психиатрии, изучающая данную проблему, – суицидология. Некоторые говорят, что случаи суицида увеличились только в Азербайджане, но это не так. Проблемы, которые происходят во всем мире, затрагивают и Азербайджан.

– Каковы факторы, побуждающие человека к этому крайнему шагу?

– Раньше считалось, что суицид – результат психической болезни. Но потом специалисты пришли к выводу, что это заблуждение. Согласно данным ВОЗ, 15-20% лиц, совершающих самоубийство, – психически больные люди, еще 15-20% могли бы быть под наблюдением психиатра, остальные 60% – вполне здоровые психически граждане. В суицидологии выделяется монологический и диалогический тип суицидов. Монологический – это внутриличностный конфликт. Диалогический – конфликт с окружающей средой.

– Кого можно включить в потенциальную группу риска?

– Увы, детей. Появилось много бездомных детей, детей из неблагополучных семей и т.д. Наиболее уязвимой частью являются также пожилые люди, которые в силу тех или иных причин живут одни. У них очень сильно развито чувство одиночества. Среди молодежи частыми причинами суицидов является неразделенная любовь, сексуальная неудовлетворенность.

За рубежом пишут, что кавказцев от гибельного шага удерживает не только влияние ислама, но и то, что, у них в силу темперамента легче происходит психологическая разрядка…

– Это высказывание базируется на статистике. Восточные люди по большей части экстраверты, т.е. эмоции всегда выплескиваются наружу. Важную роль играет и религия, которая способна удержать человека от необдуманного поступка.

Шарг

Вардан Осканян: «В этом году есть шанс для серьезного продвижения»

«Всегда есть обстоятельства, которые влияют на процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В данном случае – это президентские выборы в Армении, и логически дальнейшие встречи будут несколько проблематичны».

Об этом в эксклюзивной беседе с корреспондентом агентства АПА заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. Говоря о дальнейших визитах сопредседателей Минской группы ОБСЕ, глава МИД Армении заявил, что стороны взяли столько времени, сколько им нужно. По его словам, несмотря на то, что пока никаких встреч не планируется, тем не менее, он надеется на прогресс: «И в 2008 году мы тоже верим, что есть шанс достичь значимых продвижений вперед». В.Осканян подчеркнул, что разногласия между нашими странами нельзя считать по количеству, следует работать над итоговым вариантом базовых принципов: «В обстановке компромисса мы можем найти пути соглашения и можем обратиться к корневым моментам конфликта и решать этот вопрос последовательно».

1news.az

Поделиться:
1131

Последние новости

В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15
Все новости

1news TV