Сила в единстве. Азербайджанская молодёжь – большая сила | 1news.az | Новости
Общество

Сила в единстве. Азербайджанская молодёжь – большая сила

12:29 - 14 / 02 / 2008
Сила в единстве. Азербайджанская молодёжь – большая сила

После восстановления государственной независимости в конце ХХ века Азербайджану предстояло провести коренные реформы во многих сферах жизни, и важнейшей задачей в этом отношении была сплочение и координация деятельности молодежи, этой главной движущей силы для развития общества и государства. В СССР этой сферой занималась советская идеологическая структура комсомол.

Следует особо подчеркнуть, что молодежь, которая пошла в первых рядах общенационального освободительного движения, сыграла активную роль в последующих процессах развития. Хотя отсутствие необходимого внимания и заботы к молодежи на первых порах существования Азербайджанской Республики – в 1991-1993 гг. со стороны тогдашних правительств, которые не рассматривали использование потенциала молодежи в качестве приоритетной задачи и допустили ошибки в молодежной политике, негативно сказалось на последующих этапах.

В июне 1993 года, когда страна стояла на пороге гражданской войны, к власти по настоянию народа вернулся Гейдар Алиев, одним из первых основополагающих шагов которого по преодолению охватившего страну кризиса стало проведение молодежной политики. Именно Гейдар Алиев впервые принял в здании Верховного совета группу молодежи, доказав этим шагом, что верит в возможности молодежи и рассматривает ее как мощную силу.

Известный немецкий социолог Карл Манхейм сказал: «Молодежь по природе не прогрессивна и не консервативна, молодежь – это способность быть готовым к любому началу».

После избрания президентом республики Гейдар Алиев сразу же стал предпринимать эффективные шаги по улучшению условий жизни молодежи и решению ее социальных проблем. Создание в 1994 году Министерства молодежи и спорта, в 1995 году – Национального совета молодежных организаций, проведение в 1996 году Первого молодежного форума, учреждение в 1997 году Дня азербайджанской молодежи 2 февраля, а в 1999 году проведение Второго молодежного форума стали важными звеньями дальновидной молодежной политики, направленной на то, чтобы ориентировать молодежь в верное русло, привить ей чувства патриотизма, готовности защищать Родину и стремление достойно представлять ее за рубежом.

Все шаги, предпринимавшиеся под руководством Гейдара Алиева, учитывали интересы молодежи. Он сказал знаменательную фразу: «Молодежь Азербайджана – будущее Азербайджана». Сформировавшаяся в годы правления Гейдара Алиева молодежь проявила верность своему государству и его политике азербайджанства, и в наши дни продолжает служить ее успешному продолжению. Эта молодежная политика успешно продолжается и приумножается президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, который неустанно работает для осуществления намеченных принципов. Глава государства подписал множество важнейших указов и распоряжений, способствующих свободной и плодотворной работе молодежных организаций и всестороннему развитию азербайджанской молодежи. Демонстрируемый Министерством молодежи и спорта индивидуальный подход к каждому молодому человеку служит зримым выражением фразы президента республики «я президент каждого азербайджанца».

Сегодня в Азербайджане действуют немало молодежных организаций и движений, верных своему государству и народу, руководствующихся в своей деятельности принципами Гейдара Алиева. Голос азербайджанской молодежи все чаще звучит с высоких международных трибун, доносится с кафедр авторитетнейших зарубежных университетов, помогая доводить до сведения мировой общественности правду об Азербайджане, его культуре и истории. В последнее время особенно заметна деятельность в этом направлении достойной представительницы азербайджанской молодежи, руководителя российского представительства Фонда Гейдара Алиева Лейлы Ильхам гызы Алиевой, которая в контексте преемственности молодежной политики многое делает для консолидации азербайджанской молодежи всего мира, привлечения соответствующих органов к изучению и решению молодежных проблем. Те, кто иронически воспринимает организуемые благодаря настойчивым усилиям Лейлы Алиевой мероприятия и международные конференции, в ближайшие 5-10 лет сами будут пользоваться плодами этой работы.

Я, как человек, сыгравший хоть и малую, но все же роль в развитии и консолидации азербайджанской молодежи, полностью поддерживаю молодежную политику нашего государства и призываю многомиллионную армию азербайджанской молодежи всемерно поддерживать Лейлу Алиеву и в ее лице всех, кто ежечасно думает об интересах народа и государства, о защите территориальной целостности страны.

В нынешнем году, как и в последующих, перед азербайджанской молодежью стоят большие задачи. В глобализующемся мире азербайджанская молодежь серьезно нуждается в правильной координации ее деятельности и в едином лидере. Лидером, которого хотела бы сегодня видеть молодежь Азербайджана, может быть лицо, сочетающее в себе личные качества и опыт деятельности в вышеуказанной области.

Хочу с уверенностью заявить, что именно Лейла Алиева, приверженная принципам Гейдара Алиева и интересам развития и благополучия молодежи, придающая важное значение пропагандированию культуры и традиций азербайджанского народа, имеет больше всего морального права принять на себя это ответственное бремя.

Мазахир Эфендиев

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
8708

Последние новости

В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на одинСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39
Все новости

1news TV