Низами Джафаров: «Азербайджан и Турция имеют важнейшие функции по консолидации тюркского мира» | 1news.az | Новости
Интервью

Низами Джафаров: «Азербайджан и Турция имеют важнейшие функции по консолидации тюркского мира»

14:47 - 23 / 02 / 2008
Низами Джафаров: «Азербайджан и Турция имеют важнейшие функции по консолидации тюркского мира»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем постоянной комиссии Милли Меджлиса по культуре Низами Джафаровым

- 21-22 февраля в Анталье прошло I заседание Межпарламентского совета тюркоязычных государств, в котором приняла участие делегация Милли меджлиса Азербайджана во главе с первым заместителем председателя ММ Зияфетом Аскеровым.

- Данное мероприятие может считаться первым шагом к созданию в будущем парламентской ассамблеи тюркоязычных государств. Речь идет о предварительных консультациях с этой целью. Хотя, насколько мне известно, в заседании участвовали парламентарии не всех тюркоязычных государств, создание такого координационного органа, каким является совет, имеет важное значение с точки зрения создания ассамблеи. Было важно начать диалог между парламентариями. Кроме того, насколько мне известно, планируется провести встречу руководителей парламентов тюркоязычных государств.

- Известны ли сроки и место этой встречи?

- Скорее всего, она пройдет также в Турции. Все это показывает, что для создания ПАТГ уже идет реальная работа. Правда, на нынешней стадии ожидать принятия каких-то конкретных решений рано, но организационная база для будущего закладывается. Как известно, первый шаг всегда важен.

- Вы член группы азербайджано-турецкой межпарламентской дружбы в Милли меджлисе, один из основных инициаторов создания парламентской ассамблеи тюркоязычных государств. Почему же вас не было среди участников этого заседания?

- Этот вопрос в компетенции руководства Милли Меджлиса. Главное, в нашем парламенте есть ревностные сторонники создания тесных дружественных отношений с парламентами тюркоязычных государств и поднятия этого сотрудничества на уровень создания межпарламентской ассамблеи.

- Какая еще работа проводится в рамках выполнения решений недавно проведенного в Баку очередного съезда дружбы и братства тюркских государств и общин?

- На этом съезде были приняты решения о формировании единого экономического пространства, расширении торговых связей, налаживании регулярных встреч на самых различных уровнях, включая и высший, а также создании общего телевидения, организации совместных исторических, литературоведческих, лингвистических исследований, создании общего языка, разработке общих школьных учебников и учебных программ, проведении музыкальных конкурсов «Турковидение», проведении совместной деятельности в области кино, музейного и библиотечного дела, активизации деятельности «ТуркСОЙ» и пр. Эти вопросы были в повестке дня и предыдущих съездов. Однако решения всех этих съездов носят сугубо рекомендательный характер, стремление к общности, к интеграции, восприятие проблем братских народов как своих собственных должно быть заложено в нас самих. Отмечу, что армянский вопрос требует подхода не в рамках одного лишь карабахского конфликта, а в куда более широком контексте. Кроме того, большинство тюркоязычных государств обрели независимость совсем недавно, и это вызывает преувеличенное самомнение. Всем народам, только что ставшим независимыми, свойственно своего рода головокружение от непривычной свободы, жажда вдохнуть ее полной грудью, и это очень естественно. Но со временем они начинают понимать важность и необходимость сотрудничества с другими государствами.

- У нас, когда заходит речь о тюркском единстве, как правило, подразумеваются отношения с Турцией, а о среднеазиатских государствах не вспоминают. Почему? Достаточны ли предпринимаемые шаги к консолидации среднеазиатских народов и государств?

- Дело в том, что между нами и Средней Азией всегда существовали определенные барьеры. Это связано как с известной географической удаленностью, и с большими языковыми различиями, и с некоторыми другими обстоятельствами. Понятно, что все это должно преодолеваться путем общения, взаимных поездок. Вот, скажем, президент Азербайджана первые свои зарубежные визиты совершил в Казахстан и Узбекистан. Вследствие этого мы получили редкую возможность понаблюдать на экранах, как президенты этих стран говорят на своих родных языках. Я хочу на этом примере пояснить необходимость такого рода контактов, общения, а абстрактными рассуждениями отношения наладить нельзя. С другой стороны, сегодня на пространстве Туркестана сталкиваются крупные стратегические интересы.

Например, в Кыргызстане сегодня присутствуют военнослужащие и США, и России. Китай имеет важнейшие стратегические интересы в Центральной Азии. В таких условиях естественно, что политика республик этого региона не отличается достаточной устойчивостью, и наряду с этим, возникают трудности на пути налаживания и расширения связей с регионом. Тем не менее Азербайджан и Турция имеют важнейшие функции по консолидации тюркского мира, и ответственность за это ложится только на нас.

Кямиль Хамзаоглу, 1news.az

Поделиться:
1936

Новости для вас

Последние новости

Азербайджан потребовал от Армении предоставить сведения о 872 пропавших без вестиСегодня, 14:20Создано Нахчыванское региональное управление MEDİAСегодня, 14:11В Азербайджане обнародованы личности 73 числившихся пропавшими без вести гражданСегодня, 14:05Стартует стадия плей-офф АБЛСегодня, 14:04В Азербайджане в этом году найдены останки 48 человекСегодня, 13:50В эти дни в Баку усилится ветерСегодня, 13:4940 дней со дня теракта в Crocus City Hall – ФОТОСегодня, 13:44Первый диалог высокого уровня IEA – COP29 состоится в ПарижеСегодня, 13:42Генпрокуратура Азербайджана: На освобожденных территориях обнаружены останки 608 человекСегодня, 13:40Какой будет погода в Баку в первый майский день?Сегодня, 13:34Филипп Киркоров: «40 дней с момента бесчеловечной трагедии в Крокусе остановило для меня время» - ВИДЕОСегодня, 13:33Посол Франции вернулась в АзербайджанСегодня, 13:11AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбозСегодня, 13:10Генсек Совета Европы приветствует договоренность Баку и Иревана по процессу делимитации границыСегодня, 13:09Госкомиссия: Списки пропавших без вести лиц уточненыСегодня, 13:05Спецназ Азербайджана празднует свое 25-летиеСегодня, 13:00Наиля Аскерзаде вновь в Баку – ФОТОСегодня, 12:50Состоится концерт, посвященный 20-летию Фонда Гейдара АлиеваСегодня, 12:49В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораны в Ичери шехерСегодня, 12:43Триумф Фаталиевой и индивидуальные награды двух шахматисток – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:06
Все новости

1news TV