Пламенный привет из Центральной Азии | 1news.az | Новости
Точка зрения

Пламенный привет из Центральной Азии

11:36 - 29 / 03 / 2008
Пламенный привет из Центральной Азии

По итогам состоявшейся 11 марта в Москве встречи председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера с президентом НК «Каз Мунай Газ» Узукбаем Карабалиным, председателем правления НКХ «Узбекнефтегаз» Нурмухаммадом Ахмедовым и председателем ГК «Туркменгаз» Якшигельды Какаевым была обнародована новость, заслуживающая того, чтобы о ней поговорить особо.

Суть ее состоит в том, что, начиная с 2009 года партнеры «Газпрома» из региона Центральной Азии намерены осуществлять поставки природного газа по ценам европейского рынка.

Официальное сообщение компании «Газпром» выглядит следующим образом: «Исходя из интересов национальных экономик, учитывая международные обязательства по обеспечению надежных и бесперебойных поставок энергоносителей начиная с 2009 года продажа природного газа будет осуществляться по европейским ценам». На встрече с президентом Российской Федерации В.Путиным, председатель правления «Газпрома» А.Миллер подтвердил твердость намерений своих центральноазиатских партнеров.

Сказать, что такое решение производителей газа стало полной неожиданностью, нельзя. Переход на европейское ценообразование планировался давно, просто ранее сроки его осуществления определялись на 2011 год. Что совпадало с введением рыночных цен для потребителей природного газа на внутреннем рынке России. Это было и есть одним из обязательств России перед Евросоюзом. Но, как видим, планы изменились.

Возникают сомнения по поводу того, что солидарная позиция центральноазиатских партнеров стала откровением для российского «Газпрома». Наоборот, она более походит на тщательно продуманную и скоординированную с российским газовым монополистом акцию. Она еще в большей степени отвечает интересам политики России в энергетической сфере, проводимой на постсоветском пространстве.

Переход на европейский уровень цен в расчетах за поставки на ускоренное продвижение блока НАТО на восток. Чем агрессивнее становится политика США в борьбе за контроль над энергоресурсами, тем консолидированней становится позиция государств обладающих ими. И это неудивительно, поскольку у многих из этих стран нет иных конкурентных преимуществ как наличие, заметим, невозобновляемых запасов природных ресурсов. А, следовательно, и других средств для обеспечения достойного уровня жизни своим гражданам.

Многие обозреватели связывают принятое в Москве решение о переходе в расчетах с центральноазиатскими поставщиками сырья на европейские цены с давлением на Украину, стремящуюся в НАТО. Безусловно, европейские цены на природный газ поставят под сомнение конкурентоспособность таких традиционно ориентированных на экспорт отраслей индустрии этой страны, как металлургия и химическая промышленность.

Альтернативы же импорту российского и центральноазиатского природного газа у Украины просто нет. Собственных объемов добычи газа этого государства недостаточно для обеспечения нужд экономики, и они с каждым годом падают. Если раньше власти Украины и США обвиняли «Газпром» в непрозрачности схем поставок и зарабатывании на перепродаже более дешевого центральноазиатского природного газа, то с 2009 года нужда в этом отпадет. «Дешевого» газа больше не будет, весь он пойдет по одной цене.

Как Украина будет выкручиваться из создавшейся ситуации, это ее проблемы. Давайте поразмыслим на тему, как решение центральноазиатских поставщиков углеводородного сырья с до боли в сердце родственными тюркоязычными именами и фамилиями может отразиться на планах строительства Транскаспийского газопровода.

Да и ценовой политики при реализации газа, выстраиваемой нашим государством. Ведь если региональные цены на природный газ, которые пытается сформировать Азербайджан, окажутся ниже тех, что предложит «Газпром», экспорт сырья из Центральной Азии в нашем направлении окажется менее выгодным.

Тогда получится, что поставщики природного газа из этого региона, продавая это углеводородное сырье в один и тот же регион Европы по газопроводам «Южный поток» и «Набукко», будут конкурировать сами с собой? Или же Азербайджан при поставках природного с месторождения «Шахдениз» в Грузию, Турцию и далее в Европу будет придерживаться иной формулы ценообразования? Ведь «Газпром» ожидает, что по итогам года европейская цена на газ может достичь $380 за тысячу кубических метров.

Чингиз Велиев

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
2489

Последние новости

Президент Азербайджана принял директора пакистанского Института MUSLİMСегодня, 10:56Великое возвращение: очередная группа переселенцев отправлена в город Лачин - ФОТОСегодня, 10:38Баку поднимает вопрос увеличения внешней помощи Азербайджану в сфере разминированияСегодня, 10:33Ценный вклад Азербайджана в культурный прогресс мираСегодня, 10:28Известный адвокат Эльман Пашаев тяжело ранен в УкраинеСегодня, 10:16Подробности цепной аварии в центре Баку: Водители устроили гонку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 10:15Турецкая полиция задержала 46 членов организованных преступных группировокСегодня, 10:00В США появилась первая в мире авиакомпания для собак – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 09:50Прошло 15 лет со дня теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академииСегодня, 09:40В Азербайджане вновь арестован известный спортсмен ММА, выпущенный на свободу несколько дней назадСегодня, 09:33На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. «Мы не можем сдаться, ведь ему всего 26 лет…» - Страдающий раком Агарагим нуждается в иммунотерапии – ФОТОСегодня, 09:21Тяжелое ДТП в Шамкире: Скончался владелец автомобиляСегодня, 09:16Урсула фон дер Ляйен не исключила блокировки TikTok в ЕвросоюзеСегодня, 09:15Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван29 / 04 / 2024, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть29 / 04 / 2024, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:16
Все новости

1news TV