Телемост с Санкт-Петербургом провел Русский музей | 1news.az | Новости
Lifestyle

Телемост с Санкт-Петербургом провел Русский музей

15:05 - 10 / 04 / 2008
Телемост с Санкт-Петербургом провел Русский музей

Вчера в Музейном центре Министерства культуры и туризма Азербайджана практически в прямом эфире состоялась презентация грандиозного проекта под названием «Русский музей: виртуальный филиал», который проводит Информационно-образовательный центр этого музея совместно с азербайджанскими структурами.

С помощью специального оборудования собравшиеся в зале бакинского Музейного центра руководители министерства, представители музеев и других учреждений культуры азербайджанской столицы, а также их коллеги из Санкт-Петербурга имели возможность видеть друг друга на экране и напрямую обмениваться информацией в режиме настоящего времени.

Выступавшие вели речь о грандиозном событии – о том, что смелая идея создания единого культурного и информационного пространства с помощью современных средств коммуникации и новейших технологий успешно воплощается в жизнь и теперь, вслед за многими городами ближнего и дальнего зарубежья, пришла в Азербайджан.

Учрежденный в Санкт-Петербурге по указу императора Николая II в 1895 году и со временем увеличивший свою коллекцию до 400.000 экспонатов музей за прошедший срок сложился в уникальный комплекс на площади 30,2 га и может показывать посетителям не только историю развития изобразительного искусства, но и трехвековую историю русской архитектуры и ландшафтного искусства. Более того, он стал авторитетным научно-исследовательским и реставрационным институтом, а также центром культурно-просветительской работы.

Неудивительно, что именно здесь с началом ХХI века начата реализация широкомасштабного проекта по пропаганде достижений культуры на мировом пространстве, одним из разделов которой стала программа «Русский музей: виртуальный филиал».

После кропотливой подготовки информационно-образовательные центры Русского музея были созданы в Москве, Эстонии, Германии, Финляндии, Чехии и многих городах России. Теперь настал черед Азербайджана.

На презентацию проекта в Баку прибыли не только сотрудники русского музея, но и представители правительства Санкт-Петербурга, координатор ЮНЕСКО по этому региону, заместители директора Русского музея, сотрудник нефтяной компании «ЛУКойл», спонсирующий некоторые его мероприятия.

Со словами приветствия обратился к гостям из северной столицы России министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Караев. А присутствовавший на церемонии народный художник России и Азербайджана Таир Салахов выразил огромную благодарность за предоставление его соотечественникам счастливой возможности расширить объем интеллектуальных знаний с помощью самых современных технологий. Перечислив цели и задачи проекта, заместитель директора Русского музея Наталья Кулишова от души поблагодарили принимавшего участие в церемонии презентации министра культуры и туризма Азербайджана, директора Музейного центра Лиану Везирову и других специалистов, принявших деятельное участие в подготовке бакинской версии виртуального филиала Русского музея.

Конечно, большое впечатление производят рассказы о сути проекта, его целях и задачах – иначе и не может быть. Ведь речь идет о том, что миллионам людей во всем мире создается возможность свободного доступа к богатейшим фондам, что на различных видах носителей могут включаться в учебный процесс образовательных структур целые мультимедийные программы и Интернет-технологии, приведя к интеграции музеев, учебных заведений и учреждений культуры в единое информационное пространство.

Но размах замысла можно ощутить – пусть даже в малой степени - лишь воочию встретившись с тем, что было показано на экране во время презентации проекта. Отрывки из уже разработанных компьютерщиками материалов - интерьеры, процессы реконструкции и реставрации, возможность виртуального присутствия в пространстве самих произведений архитектуры и даже живописных полотен поистине ошеломляют и восхищают. И, конечно же, радуют тем, что такой неоценимой услугой теперь можем пользоваться и мы, бакинцы.

Радует, что материалы виртуального филиала Русского музей в ближайшее время будут переведены на азербайджанский язык и станут доступны населению регионов нашей страны.

Галина Микеладзе

Поделиться:
1433

Последние новости

СМИ: Антонио Конте согласился возглавить «Наполи»Сегодня, 10:45Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларовСегодня, 10:40В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:25В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева - ФОТОСегодня, 10:10В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 10:00В Зардабском районе задержан подозреваемый в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:45В Казахстане завершилось судебное следствие по делу экс-министра экономики, обвиняемого в убийстве женыСегодня, 09:30В США сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаномСегодня, 09:20В Эквадоре в результате крушения вертолета погибли восемь человекСегодня, 09:10В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТПСегодня, 08:55Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00
Все новости

1news TV