Номинации фестиваля «Восток – Запад» «За вклад в мировой кинематограф» вручена Кшиштофу Занусси | 1news.az | Новости
Lifestyle

Номинации фестиваля «Восток – Запад» «За вклад в мировой кинематограф» вручена Кшиштофу Занусси

15:01 - 05 / 06 / 2008
Номинации фестиваля «Восток – Запад» «За вклад в мировой кинематограф» вручена Кшиштофу Занусси

Стало традицией, что в рамках проводимого в Баку Рустамом Ибрагимбековым Международного кинофестиваля проводится ретроспективный показ произведений лучших мастеров или кинокартин, посвященных какой-то определенной теме.

На сей раз гвоздем программы стала демонстрация фильмов всемирно известного польского кинорежиссера Кшиштофа Занусси.

Физик и философ по профессии, полиглот по своему обширному кругозору, а еще и консультант Папы Римского по вопросам культуры, этот мастер снял за свою творческую жизнь около сорока кино- и телефильмов, удостоенных множества призов самых престижных кинофестивалей мира.

Почитатели его творчества и специалисты, с большим интересом наблюдающие за тем, что волнует режиссера, за тем, как он осуществляет свои разнообразные замыслы, как нельзя более справедливо утверждают, что всю свою жизнь Кшиштоф Занусси снимает одно большое кино. Кино о том, что волнует не только его, но и все человечество, исследуя по-своему темы добра и зла, вечности и смерти, духовности и бренности.

На Бакинский фестиваль Кшиштоф Занусси представил три фильма - «Персона нон грата», вышедшая на экраны в 2005 году, «Галопом в полную силу» (1996 год) и наиболее «старую» из своих лент «Камуфляж» 1977 года, тема которой, как мэтр высказался сам перед началом сеанса, к сожалению, не устарела.

Охотно рассказывая собравшимся в зале Союза кинематографистов Азербайджана зрителям о том, как рождались замыслы его работ, что формировало его отношение к материалу, послужившему темой и сюжетов его сценариев, пан Кшиштоф тепло и откровенно делился своим отношением к событиям, происходящим округ, формирующим мировоззрение художника. В своих работах он не декларативно, в художественной форме с помощью коллег-единомышленников увлеченно призывает своих зрителей трезво оценивать конформистские привычки, учиться вырабатывать собственное мнение, а, по большому счету, бороться с равнодушием, с рутиной и порождаемой ею коррупцией.

В последнем фильме «Персона нон грата» режиссер, обращаясь, пожалуй, впервые за последние годы к теме с политическим Аспектом, заявляет о том, что человек должен постоянно проверять, насколько его существование полезно для мира. «Живя на этой планете, я не живу только для себя. Жить всегда было трудно, и никто нам не обещал, что жизнь будет легка. Никогда рая на этой земле не будет… Марксисты об этом мечтали, но это очень опасная мечта. Рай для всех будет там, на небесах»,– как бы говорит автор не устами героев, а всем смыслом серьезной картины, которая ни по сути, ни по времени не может быть развлекательной.

Кшиштоф Занусси провел несколько занятий мастер-класса со студентами наших творческих вузов. Он охотно рассказывал зрителям о своих путешествиях и о том, как рождаются его фильмы от замысла и сценарии до готовой ленты, охотно отвечал на вопросы зрителей. И на вопрос, верит ли он, как режиссер, в то, что после просмотра его фильмов человек становится лучше, ответил:

- Да, я верю в это. Правда, измерить то, что изменилось, нельзя, но и слава Богу! Иначе мы, режиссеры, впали бы в гордыню, а это плохо. Лучше этого не знать, но надеяться!

Охотно общаясь с бакинцами, Кшиштоф Занусси сказал, что заядлый путешественник в Азербайджан попал впервые и не просто очень рад общению с его гостеприимными, теплыми и талантливыми людьми, но и решил этим визитом не ограничивать знакомство с Азербайджаном, его народом и искусством.

Поскольку плотный график не позволял нашему именитому гостю оставаться в Баку до 7 июня и участвовать в церемонии закрытия международного фестиваля «Восток – Запад», приз по номинации «За вклад в мировой кинематограф» Кшиштофу Занусси был под горячее одобрение зала вручен заранее - в момент презентации ретроспективного показа его киноработ.

Галина Микеладзе


Для справки

Кшиштоф Ежи Занусси родился 17 июня 1939 г. в Варшаве. Окончил физический факультет Варшавского университета, затем изучал философию в Ягеллонском университете в Кракове. В университете Занусси увлекся кино, снял 11 любительских фильмов.

Незаметно увлечение кинематографом переросло в страсть, а страсть – в жизненную необходимость. В 1966 г. он окончил режиссерский факультет Высшей государственной школы театра и кино в Лодзи. Его дипломная работа – телефильм «Смерть провинциала» – завоевала приз «Серебряные львы» на фестивале в Мангейме (1968), а также призы на кинофестивалях в Венеции, Вальядолиде, Москве и в Польше.

Премьера первой полнометражной кинокартины Занусси «Структура кристалла» состоялась в 1969 г. на Московском кинофестивале. Фильм принес молодому режиссеру широкую известность и целый ряд призов на международных кинофестивалях. Кшиштоф Занусси входит в элиту мировой режиссуры. Он снял около 40 кино- и телефильмов, многие из которых удостоены высших наград крупнейших международных кинофестивалей: «Семейная жизнь» (1970), «Иллюминация» (1973),«Спираль» (1978), «Постоянный фактор» (1980), «Императив» (1982), «Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем» (2000).

С 1987 г. Занусси ведет режиссерскую работу в театрах Польши, Италии, Франции, Германии, Швейцарии, Великобритании и России. Кшиштоф Занусси – лауреат Государственной премии Польши (1984), премий Министерства культуры Польши (1971, 2000), обладатель призов «Давид Донателло» (1981), «Люмьер» (1987) и им. Витторио де Сики (1997). Он является членом Европейской академии кино (1988), Папской академии изящных искусств и литературы (1997), консультантом Комиссии по делам культуры в Ватикане (с 1994 г.), президентом общества EUROVISION, членом польского ПЕН-клуба и Союза польских писателей, союзов кинематографистов Польши.

Поделиться:
1609

Последние новости

В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55
Все новости

1news TV