Буш прощается с Европой | 1news.az | Новости
В мире

Буш прощается с Европой

12:12 - 10 / 06 / 2008
Буш прощается с Европой

Президент США Джордж Буш во вторник официально начнет свой прощальный визит в Европу, приняв участие в ежегодном саммите США-Евросоюз в словенской Любляне, пишет газета The Times. 

Этот визит пришелся как раз на то время, когда многие в Западной Европе, включая и мировых лидеров, уже сосредотачивают свое внимание на тех двух финалистах президентской гонки, один из которых станет приемником Буша.

Между тем, Буш прибывает в Европу с верой в то, что ему удастся достигнуть прогресса в переговорах с европейскими лидерами по ключевым международным  вопросам, таким как Афганистан, Иран и Ближний Восток в целом.

В ходе своего прощального турне Буш отдельно встретится и побеседует с лидерами Британии, Франции, Италии и Германии. На этот раз, как ожидается, разговор с Европой не будет особо жестким: два ярых оппозиционера Буша по Ираку Жак Ширак и Герхард Шредер ныне уже не представляют свои страны на международной арене. Но сначала - саммит США-Европа в Любляне.

 Ныне на повестке дня саммита среди прочего стоит вопрос о том, как заставить Россию снизить антидемократическую активность, как внешнюю, так и внутреннюю, пишет The Times.

Из Словении Буш отправится прямиком в Западную Европу и посетит сначала Германию, затем Италию, Францию и Британию. Советник Буша по национальной безопасности Стивен Хэдли слегка остудил ожидания от этого турне, сказав, что вряд ли в его ходе будут приняты решения, перекраивающие весь миропорядок. Нельзя не признать прощальное европейское турне Буша в чем-то весьма своевременным. Британия, Франция и Германия как раз сейчас вплотную обсуждают вопрос об оказании давления на Иран.

Что касается Афганистана, то некоторый прогресс уже налицо. Президент Франции Николя Саркози, с самого начала позиционировавший себя как проамериканский политик, согласился послать дополнительно 700 солдат для участия в афганской операции. Кроме того, европейские лидеры, безусловно, держат в уме и заявления  Барака Обамы  и Джона Маккейна о том, что европейским странам стоило бы более активно участвовать в борьбе с талибами и Аль-Каидой в Афганистане.

В Риме Буш встретится с Сильвио Берлускони, старым своим союзником, сразу безоговорочно поддержавшим войну в Ираке. Здесь главу Белого дома наверняка  ожидает всемерная поддержка, как в афганском, так и в иракском вопросе. Наконец, в Германии президент США встретится с Ангелой Меркель, которая относится к Бушу гораздо теплее, чем ее предшественник Герхард Шредер. Ожидается, что Буш и Меркель обсудят вопросы ликвидации торговых барьеров между США и Европой.

/strana.ru/

Поделиться:
851

Последние новости

Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением КоранаСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10
Все новости

1news TV