Знаменитые мужчины плачут в 1news.az | 1news.az | Новости
Lifestyle

Знаменитые мужчины плачут в 1news.az

17:44 - 27 / 06 / 2008
Знаменитые мужчины плачут в 1news.az

Кино-эпизоды, которые заставляют расчувствоваться самых-самых…

Помню, как потряс меня в детстве фильм «А зори здесь тихие». Маме даже пришлось объяснять мне, что это всего лишь кино. Вспоминая сейчас любимые фильмы и их героев, перебираю в памяти трогательные эпизоды, когда-то научившие меня состраданию и сопереживанию…

На всю жизнь остались близки мне фильм «Рокко и его братья» обожаемого мною Лукино Висконти, финальный монолог Ромео из «самой печальной повести на свете» Дзефирелли (хочется особо поблагодарить актёра Евгения Герасимова, озвучившего эту роль на русском), как и умирающая от тоски мадам де Турвель в «Опасных связях» (лучшая роль Мишель Пфайфер в кино!), и трагическая Элис в исполнении великой Симоны Синьоре в фильме «Путь в высшее общество», и несчастный Бенино из альмадоваровского шедевра «Поговори с ней»…

Пожалуй, кино, как и всякое искусство, существует-то главным образом для того, чтобы трогать нас, пробуждать наши эмоции. Чтобы достучаться до самых зачерствевших сердец. И порой это удаётся. Тогда кино пронимает нас до слёз: женщин – практически всегда, но и мужчин нередко.

Чувства, пережитые благодаря кино, и воспоминания о них влияют на каждого из нас, становясь частицами нашего духовного мира. И мне пришло в голову расспросить уважаемых мужчин нашей страны – Азербайджана: над какими фильмами доводилось плакать им? Ведь ответ на такой вопрос может рассказать о человеке куда больше, чем самое пространное интервью.

Аяз Салаев, режиссёр и киновед:

Сразу на ум приходит финал картины «Огни большого города» – вечная сцена, которую можно смотреть несколько раз подряд и всякий раз прослезиться. Ещё один фильм, тоже чаплинский, – «Малыш»: эпизод, когда Чарли находит малыша и даёт ему имя… А ещё – сцена, когда полицейские хотят отнять ребёнка, а он, всего боящийся, вечно удирающий от стражей закона, готов сражаться с ними за своё право быть отцом!

Или шедевр Феллини «Ночи Кабирии»: к примеру… нет, не знаменитый финальный проход Кабирии, как вы, должно быть, подумали, а её реакция на предложение Оскара выйти за него замуж. Могу назвать и финал другой картины этого режиссёра – «Дорога», где потрясающе показано, как в «звере» Дзампано просыпается человек.

Если говорить о слезах в кино, то фильмы Чаплина и Феллини – это случай, когда проливать слёзы не стыдно. Это не индийское кино – тут даже эпизоды задевают саму вашу суть!

Айдын Аббасов, депутат Милли меджлиса:

Не помню, чтобы в детстве плакал над фильмами. Даже восточные мелодрамы меня не трогали. А сейчас… Хоть и неловко признаваться, но есть фильм, который не могу смотреть без слёз: это американская картина «Армагеддон» с Брюсом Уиллисом в главной роли. Впрочем, почему этого надо стыдиться? Все мы люди, из плоти и крови. Уверен – момент, когда герой Брюса Уиллиса погибает ради всего человечества, стоит того, чтобы прослезились миллионы!

Физули Мусаев, руководитель Спортивно-оздоровительного общества МЧС, полковник:

Конечно, индийские фильмы на меня в детстве производили впечатление, но я над ними не плакал. А вот фильмы про Великую Отечественную войну, про борьбу советского народа с фашистами я очень любил смотреть и, не скрою, бывало – плакал от избытка чувств. Я был и остаюсь патриотом своей Родины, и на меня такие фильмы производят сильное впечатление. Жаль, что сейчас такие фильмы снимают очень редко! Даже сейчас не могу сдержать слёз, когда смотрю «Стон» с Джейхуном Мирзоевым в главной роли. Считаю, что патриотизм, любовь к Родине надо воспитывать у подрастающего поколения именно такими фильмами.

Фархад Бадалбейли, пианист:

На фильме «Английский пациент» режиссёра Энтони Мингеллы я плакал. И не потому, что он получил девять «оскаров», а выдвинут был по 12 номинациям. В картине показана огромная сила настоящей любви, ради которой главный герой бросает вызов всему, даже войне, охватывавшей все умы и сердца. Весь фильм я не просто плакал – рыдал, не умея совладать с нахлынувшими чувствами. Наверное, так действует талант режиссёра и актёров, драматичность ситуации…

Не мог равнодушно смотреть и гениальный фильм «Амадей» Милоша Формана. Там много уникальных эпизодов, где режиссёр сумел отчётливо показать, чем отличается гений от ремесленника. Особенно взволновали меня сцены, когда умирающий Моцарт торопливо диктует по памяти ноты своего гениального «Реквиема» и когда после смерти его, отмеченного Богом гения, бросают в общую могилу.

Ниямеддин Пашаев, чемпион мира и Европы по таэквондо:

Слёзы бывают разные… Я буквально рыдал, когда мы уходили из моего родного Губадлы. Что до излияния чувств над фильмами или книгами…(задумался) Нет, я не плакал никогда, даже в детстве, на индийских фильмах. А вот последняя серия турецкого сериала «Долина волков» – честно признаю – меня растрогала: я понял, как тяжело в жизни честным и справедливым людям, когда их пытаются сломать, и очень сопереживал главным героям этого фильма.

Максуд Ибрагимбеков, писатель:

Ну что меня может растрогать? Только отсутствие денег! (смеётся) А если серьёзно – то, конечно, и мне не чужды сантименты. Помню, в юности, увидев, как люди рыдают на каком-то индийском фильме, я поклялся никогда не смотреть индийское кино. Но всё равно нашёлся фильм, который меня очень растрогал, – английская картина «Леди Гамильтон», с Вивьен Ли и Лоуренсом Оливье в главных ролях. Было и ещё несколько фильмов, заставивших меня проронить слезу, но как они назывались – к сожалению, вспомнить не могу.

Мурад Дадашев, шоумен:

Я не могу себя назвать сентиментальным человеком, по своей природе я скорее циник. Но, тем не менее, меня волнуют фильмы, связанные с темой семьи. Скажем, очень тронул эпизод в середине фильма «Игры разума», когда главного героя забирают в психиатрическую больницу, откуда он не должен возвращаться, а его всегда сдержанная жена впервые очень эмоционально говорит ему, что он ей очень дорог и она не может подписать такой документ.

Трогает и замечательный итальянский фильм «Жизнь прекрасна»: главный герой, попав вместе с сыном в концлагерь, успокаивает мальчика тем, что всё происходящее вокруг – большая игра, а главный приз в ней – настоящий танк, и он достанется мальчику, который сумеет не попасться на глаза надзирателям.

Сколько ни смотрю фильм «Дом из песка и тумана» – не могу удержаться от слёз! И к фильму «Лжец, лжец» с Джимом Керри в главной роли у меня особое отношение: когда смотрю эту комедию, сам не знаю, смеяться или плакать. В ней будто запечатлены мои отношения с сыном: герой из-за перегруженности работой уделяет сыну слишком мало времени и вынужден постоянно говорить ему неправду.

Ильгар Мурадов, певец:

Я по натуре человек очень сентиментальный и мягкий. Не скрою, часто плакал над фильмами в детстве, да и теперь подчас не могу сдержать слезу. Меня всегда брали за душу отечественные ретро-картины, от «Мачехи» до «На дальних берегах». Очень волновался за судьбу героев этих фильмов, сопереживал им. Мне и сейчас трудно удержаться и не растрогаться, когда смотрю старое азербайджанское кино или какую-нибудь американскую мелодраму.

Агаджан Абиев, депутат Милли меджлиса:

В детстве у меня не было ни возможности, ни особого желания посещать кинотеатры. В юности любил смотреть трогательные индийские или арабские мелодрамы. Но, сколько ни силюсь, не могу вспомнить, чтобы над чем-нибудь плакал! А сейчас… Сейчас таких чувствительных мелодрам, как раньше, уже не снимают. Все фильмы полны жестокости и насилия, что вызывает грусть уже совсем другого плана: не то что плакать – смотреть до конца не хочется.

Мурад Адигёзалзаде, пианист:

Волнение, трепет, боль за героев кино испытывал часто, особенно в детстве. Но на вопрос, какая лента взволновала более других, я отвечу: «Белый Бим, чёрное ухо». Раньше я думал, что слова «собака – друг человека» произносятся в шутку, а посмотрев картину, сердцем почувствовал: потеряв собаку, человек в самом деле потерял настоящего друга. Это было поучительно и запомнилось на всю жизнь. Но история такая грустная, что без слёз её смотреть не может никто – даже взрослые мужчины. Это очищающие слёзы, делающие нас добрее, чище. Как и вся картина.

Аскер Абдуллаев, главный тренер футбольного клуба «Олимпик»:

Конечно, все мы простые смертные, и всем нам, независимо от положения в обществе, от чинов и званий, не чужды простые человеческие чувства. Я по натуре человек жесткий, и меня никогда особо не трогали мелодраматические картины. Я из тех, кто считает, что мужчина никогда не должен плакать. Но ведь в жизни случается всякое! Человек тем и отличается от животных, что может выражать свои чувства. Растрогать меня могут не фильмы, а телепередачи на религиозные темы, особенно те, что идут на турецком телеканале STV, или сюжеты о жизни малоимущих и пенсионеров. В такие моменты понимаешь, что нельзя жить только для себя, и сознаёшь, как мало ты сделал для окружающих.

Чингиз Абдуллаев, писатель:

Интересный вопрос… В детстве, когда я в первый раз посмотрел фильм «Баллада о солдате», меня сильно задела история вчерашнего школьника Алёши Скворцова, попавшего на войну со школьной скамьи. Отличившись в бою, он просит в качестве поощрения отпуск домой, чтобы увидеть маму и починить крышу, по дороге попадает в разные истории, помогает разным людям… А на встречу с мамой остаётся всего несколько минут – отпуск кончился, и надо возвращаться на передовую, снова идти в бой, из которого Алёше вернуться не суждено. О войне снято немало хороших картин, есть и трогательные, но к этой у меня особое отношение. Есть и другие фильмы, которыми я восхищаюсь: «Крестный отец», «Пролетая над гнездом кукушки», «Ватерлоо», – но над ними плакать не хотелось. Может, с годами становишься сдержанней? Или наоборот?..

Насиб Нур, шоумен:

В фильме «Гладиатор» – эпизод, когда Максимус, победив в гладиаторском бою, берёт в руки копьё, чтобы расправиться с императором, но, увидев рядом с ним его маленькую сестрёнку, вспоминает свою семью, то, как её истребили, и сдерживается, откладывая момент мести.

Из отечественных фильмов назову сцену медленного, жестокого убийства влюблённого комсомольца Джалала в легендарной картине Тофика Тагизаде «Семеро сыновей моих». Когда Джалал буквально умоляет, чтобы стреляли ему в сердце, – это, думаю, один из самых трогательных кадров за всю историю азербайджанского кино.

Орхан Абраханов, модель:

Меня волнует фильм «Ванильные небеса». Особенно финальная сцена: герой Тома Круза должен очнуться от анабиоза и прежде чем вернуться к нормальной жизни, просит врачей о последней встрече с возлюбленной, которой давно уже нет в живых. Его последние слова: «Ты умерла, а я сплю. Но я тебя люблю», – мне кажется, при этом прослезился не только я, но и все зрители.

Я плакал и на фильме «Основной инстинкт»: так красиво заниматься любовью просто нельзя! (смеётся) Могу назвать и финал фильма «Джиа», с Анджелиной Джоли в главной роли – было очень жалко её, когда она умирает со словами: «Даже когда мы закрываем глаза и умираем, мы продолжаем жить…».

Рафик Гусейнов, тележурналист:

Наверное, вы знаете, что в моей жизни случилась большая беда – при трагических обстоятельствах погиб мой сын. Так что все свои слёзы я выплакал на его могиле…

Меня очень волнуют фильмы, где основная интрига закручивается вокруг детей, меня трогает любая трагедия, связанная с ними. К примеру, недавно посмотрел фильм «Джон Кью», где больному ребёнку нужно донорское сердце. Узнав, что фамилию мальчика вычёркивают из списка нуждающихся в донорском сердце, его отец берёт в заложники сотрудников хирургического отделения больницы, чтобы доктора согласились оперировать его сына… Я искренне переживал за этого ребёнка и его родных.

Композитор Фаик Суджаддинов и Александр Шаровский, режиссёр и актёр, назвали один и тот же эпизод «великой саги о жизни и о любви» – «Однажды в Америке»:

Александр Шаровский: Сцена, когда ребята убегают от полицейских. В этот момент маленький падает, подкошенный выстрелом, и, умирая, говорит убийственную фразу: «Извини, я поскользнулся!». Этот момент и предсмертные слова мальчика врезались мне в память.

Фаик Суджаддинов: Слёзы в кино? В первую очередь – «Однажды в Америке». Герой часто под ностальгическую мелодию Эннио Морриконе вспоминает своё детство и несчастье, случившееся с его другом, самым маленьким в их банде. Думаю, эта сцена никого не оставит равнодушным!

Расим Балаев, актёр:

В детстве почти всегда накатывали слёзы, когда я смотрел индийский фильм «Бродяга» с Раджем Капуром в главной роли. А во взрослой жизни… Нет, я не плакал, когда смотрел другие фильмы, но однажды расплакался, играя роль собственного героя: это было в фильме «Крепость», где мой герой вдруг начинает танцевать на похоронах сына, убитого в Карабахе. Он сначала извиняется перед собравшимися: «Мне не довелось потанцевать на свадьбе сына, так сделаю это хотя бы на его похоронах». Я настолько вжился в эту роль, что слёзы из моих глаз катились градом, когда я играл это на съёмках. Плакал не только я, но и все собравшиеся на съёмочной площадке…

Рашад Гашимов, композитор, руководитель группы «Раст»:

Должен признаться, кино – моя вторая страсть после музыки. Всегда слежу за новинками, люблю смотреть старые фильмы… Что до вашего вопроса, то первым на ум пришёл знаменитый эпизод из кинофильма «Запах женщины», когда слепой герой Аль Пачино приглашает на танго девушку – для прекрасной половины человечества эти кадры, наверное, не столь сентиментальны, а вот для мужчины… В юности, помню, меня сильно задел финал фильма «Двое в городе» – Алена Делона ведут на эшафот, а он поворачивается к Жану Габену и, словно ребёнок, ищущий помощи у отца, с полными ужаса глазами говорит дрожащим голосом: «Мне страшно!».

Эркин Османлы, студент БГУ, участник проекта «Академия»:

Кино в моей жизни занимает одно из главных мест. Это особый мир, в котором чувствуешь себя защищённым от окружающей действительности. Думаю, одно из моих желаний – жить, как в кино… Фильмов, которые меня тронули, несколько: «Памятная прогулка», «Наваждение», «Пианист», «Водитель для Веры», «Больше, чем любовь», «Медвежий поцелуй». Хотя по жизни я не люблю и не признаю слова «любовь», но непрочь послушать, почитать и посмотреть красиво оформленное это слово, которое кружит нам головы и дарит идиллию. Фильмы, где всё это есть, меня трогают и волнуют.

Сеймур Закаряев

Поделиться:
2767

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45
Все новости

1news TV